Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Касимовские власти не предоставили проект полигона ТБО для экоэкспертизы из-за отсутствия денег на канцтовары

Администрация Касимова отказалась предоставить проект полигона ТБО для проведения экологической экспертизы из-за отсутствия денег на канцтовары.

Как сообщил на своей странице в «ЖЖ» сотрудник Рязанской региональной общественной организации «Центр общественной экологической экспертизы» Алексей Кузьмин, 16 октября 2013 года ЦОЭЭ направил письмо в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации с незаконным отказом городской администрации предоставить экспертам проектную документацию по строительству полигона твердых бытовых отходов в Касимовском районе. Свои действия власти объяснили отсутствием средств на канцтовары.

«Указанный проект находится у заказчика в единственном экземпляре и составляет более 3000 листов. В связи с отсутствием в настоящее время денежных средств на канцелярские товары, предоставить копию проектных материалов не представляется возможным», — сообщалось в письме администрации Касимова общественникам. Экологическим экспертам предложили ознакомиться с материалами проекта в помещении управления по капитальному строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

14 ноября 2013 года природоохранная прокуратура, в свою очередь, признала требование экологов законным и внесла представление об устранении нарушений законодательства об экологической экспертизе на имя главы администрации Касимова. Но в письме прокуратуры замечено, что фактически заявителям дали возможность получить документацию для экспертизы, а также что строительство полигона уже завершено и получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

В блоге Кузьмин подчеркнул, что, несмотря на явные нарушения законодательства, организация все же будет добиваться проведения экологической экспертизы.

Фото документов со страницы Алексея Кузьмина в «ЖЖ»