Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
45 школьников из Клепиковского района побывали на экскурсии в Российском музее леса в Москве

45 школьников из Клепиковского района побывали на экскурсии в Российском музее леса в Москве, сообщили RZN.info в районной администрации.

Ребята из Криушинского школьного лесничества ездили в музей леса в специальной форме, сшитой на заказ. Также в музей отправились ученики из экологических кружков школ района и начальница «Ерахтурского лесничества» Елена Синетова.

Поездка была приурочена к празднованию Международного дня леса и Всероссийского дня знаний о лесе и связана с созданием на базе Криушинской школы научно-методического центра для координации движения школьных лесничеств Рязанской области. Помочь в организации познавательной экскурсии оказал глава администрации Клепиковского района Сергей Карабасов, управления образования муниципального образования.

«Проблема восстановления лесов весьма актуальна для нашего района. Школьники могут многое сделать для ее решения. Поэтому работа по активизации школьных лесничеств в нашем районе будет не только продолжена, но и получит новое направление, и в районе появится больше ребят, желающих заниматься лесовосстановлением и охраной природы. Мы планируем также расширить работу школьных лесничеств в других школах района, — говорит Сергей Карабасов. На экскурсии клепиковским школьникам рассказали, что Российский музей леса создан в Москве в 1998 году в честь 200-летнего юбилея Лесного департамента. Музей расположен в небольшом особняке в центре Москвы.  Постоянная экспозиция музея леса является одновременно естественнонаучной, исторической, этнографической и отраслевой.

Первым объектом наблюдения школьников стал «Храм леса» – панорама с журчащим ручьем, чучелами зверей и поющими птиц.

Сначала школьники узнали о доисторическом прошлом леса. Ребята узнали о смене поколений в лесу, непрерывности жизненного цикла, гармонии и сложности взаимоотношений всех организмов лесного сообщества.

Потом школьники увидели «Государево око» — так называется историческая часть экспозиции. Они узнали о реформах, приказах по лесному хозяйству, полевых дневниках, наградных листах, берестяных грамотах.

Экскурсовод подробно рассказал школьникам о становлении лесного хозяйства на Руси.

На втором этаже музея они нашли «Трактат о лесном хозяйстве». В экспозиции «Лесоустройство» клепиковские школьники увидели необычные приборы, которые используют учеными для исследования леса.

Зал «Лесовозобновление» удивил ребят большего всего. Особенное внимание привлек стенд с шишками — коллекция разной формы и размеров произвела впечатление.

Члены Криушинского лесничества рассказали экскурсоводу о своих питомниках. Поговорили они и о лесопосадках, о сборе семян, их хранении.

По окончании экскурсии экскурсанты посмотрели поучительный фильм «Почему человек разрушает окружающую среду?»

Ребята оставили отзыв об экскурсии в книге записей. «Мы приехали в музей из Клепиковского района, нам все очень понравилось. (Юля Байшова, Саша Щербакова)».

На память о посещении Российского музея леса у школьников остались многочисленные фотографии с экспонатами музея. Начальник управления образования Елена Понкратова и куратор школьных лесничеств района Сергей Фокин высказали мнение, что такие поездки полезны для учащихся Клепиковского района.