Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
У рязанских школьников появятся «Культурные дневники»

В рамках регионального культурно-образовательного проекта у рязанских школьников появятся «Культурные дневники». Об этом сообщил и.о.министра культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов на пресс-конференции в пятницу, 21 марта.

Он рассказал, что «Культурный дневник» создан для приобщения школьников к культурному наследию региона, изучению краеведения, посещения областных и муниципальных учреждений культуры, а также он является ориентиром для родителей, заинтересованных в нравственном и интеллектуальном развитии ребенка.

Дневник представляет собой рабочую тетрадь, включающую пять разделов о театрах, библиотеках, музеях, музыкальных проектах и туристических мероприятиях. Дополнительно в дневнике есть информационная вкладка «Календарь интересных событий Рязанской области-2014» и страничка «Полезные контакты», где указана информация о правильном названии учреждения культуры, его адрес, телефон, e-mail и сайт.

По словам Попова, в течение года рязанский школьник может ответить на вопросы и задания, почитать интересные рассказы про все направления в сфере культуры, раскрашивать, делать записи о прочитанных книгах и посещениях музеев и театров.

«Нам очень хочется в конце увидеть настоящее творчество. Пусть это будут приклеенные билеты, фотографии, рисунки, сочинения о впечатлениях», – сказал он.

В рамках проекта проводится конкурс среди школьников по двум номинациям: «Лучший культурный дневник» и «Самый культурный класс». Победители определятся экспертным советом, в состав которого входят педагоги, представители родительских комитетов и организаторов. Из числа победителей будут сформированы группы для участия в «Дне искусств», во время которого дети смогут посетить театральное закулисье, посмотреть спектакль, посетить экскурсию в одном из музеев, поучаствовать в библиотечном мероприятии.

«Они получат море удовольствия оттого, что посмотрят обратную сторону работы учреждений культуры, пообщаются с интересными людьми. Мы надеемся, что для них этот день станет незабываемым», – поделился с журналистами Попов.

Проект стартует во вторник, 25 марта. В электронном формате дневник будет представлен на официальном сайте министерства образования Рязанской области, где каждый желающий сможет с ним ознакомиться, скачать, распечатать и использовать для работы в течение года. Участниками данного проекта являются общеобразовательные учреждения, областные и муниципальные учреждения культуры.