Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:00
Нал. EUR 99.90 / 94.78 20/04 10:00
«Наши главные задачи – сохранить все, что связано с жизнью и творчеством Сергея Есенина» – Сергей Филимонов

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов призвал сохранить наследие поэта Сергея Есенина, и учесть интересы жителей села Константиново. Такое заявление он сделал на заседании рабочей группы по вопросам разработки и принятия проектов зон охраны объектов культурного наследия Рязанской области, которое состоялось в четверг, 20 марта, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

«Наши главные задачи – сохранить все, что связано с жизнью и творчеством Сергея Есенина, а также учесть интересы местных жителей, обеспечив возможности для развитий территорий. Одно не должно быть в ущерб другому», – подчеркнул Филимонов. Он также напомнил, что по поручению губернатора Рязанской области Олега Ковалева установлен жесткий контроль за объектами культурного наследия. В частности, уже есть решение суда, обязывающее собственника, построившего двухэтажный дом, снести второй этаж и таким образом восстановить историко-градостроительную среду объектов культурного наследия в Константинове.

Участники заседания рассмотрели результаты работы группы по анализу нормативных правовых актов, касающихся обеспечения сохранности объектов культурного наследия и вопросы формирования предложений по предмету охраны территории Рыбновского района, связанной с жизнью и творчеством Есенина. По итогам совещания представители рабочей группы приняли решение привести действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие сохранность объектов культурного наследия Рыбновского района, в соответствие с действующим законодательством. Кроме того, участники заседания подчеркнули необходимость постановки на государственную охрану объекта культурного наследия «Достопримечательное место».