Втр, 23
12°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.44 23/04 14:15
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 14:15
Группа «Пикник» предсказала, что следующая Олимпиада пройдет в Рязани
Спустя год после презентации программы «Декаданс» коллектив приехал уже в рамках следующего тура «Азбука Морзе». В новом своем шоу они не только презентовали одноименную композицию, но и познакомили зрителей с обновленным составом персонажей.

Концерт группы «Пикник» состоялся в четверг, 20 марта, на сцене Рязанской областной филармонии. Спустя год после презентации программы «Декаданс» коллектив приехал уже в рамках следующего тура «Азбука Морзе». В новом своем шоу они не только презентовали одноименную композицию, но и познакомили зрителей с обновленным составом персонажей.

Поскольку последнее творение группы полноценным альбомом не является, ждать четкого разграничения на песни старые и новые зрителям не пришлось. В ходе концерта «Пикник» то смешивали композиции «горстями», исполняя подряд исключительно песни «с выдержкой», опьяняющие публику подобно алкогольным напиткам, градус которых изменялся в зависимости от возраста, то «стреляли» новым мелодиями. Последние оказывали хоть и меньшее воздействие, но все же вызывали реакцию публики.

Вне зависимости от «возраста» песни вносили изменения в рядах зрителей. Интересно было наблюдать, как мужчины, судя по виду, только что вырвавшиеся из заботливых лап жен, на глазах превращались в юных мальчуганов и, наряженные в серые свитера, мятежно поднимали в воздух «козы». Женскую же половину охватывало настроение темной романтики. Более свободно расхаживая по волнам стилей, рокерши из прошлого возвращались в потертых кожаных куртках и ярких черных стрелках на глазах. Те же, для кого годы «переходные» прошли совсем недавно, облачались в корсеты и шипованные украшения.

Были и те, для кого концерт стал поводом не окунуться в Лету юности, а просто вспомнить любимые композиции и даже привить к ним любовь поколения совсем уж молодого. Детки дошкольного возраста мелькали в толпе, выделяясь буйством красок, среди темных воспоминаний своих родителей. Активно пританцовывая, они умудрялись еще и подпевать, вспоминая слова, появившиеся задолго до их рождения. Так, например, с их уст срывались «Будь свободна душа, но меня не лишай легких крыльев», в то время, как поклонникам постарше лучше давалось «Будто я…» и протяжная гласная «у» в конце из все того же «Египтянина». Усилиями всех поколений исполняли такие песни, как «У шамана три руки», «Фиолетово-черный», «Серебра», «Королевство кривых».

Порой публика прекращала свои вокальные потуги, полностью переключаясь в режим наблюдения и приковывая свое внимание к происходящему на сцене. А там из недр лаборатории ученого, тяготеющего к стимпанку (именно так выглядело в этом году оформление сцены) появлялись различные существа. Первым удивил публику своеобразный истукан, вводивший себя в «электрический экстаз» во время исполнения композиции «Мракобесие и джаз». Персонаж с огромным символом глаза на «голове» будто ощущал на себе множество разрядов и пропускал их через свое тело. Зрелище завораживало яркими вспышками света и легким привкусом страха. И это был не последний повод для испуга.

Устрашал вид и еще одного персонажа «волшебного экрана», пришедшего в Рязань будто из второй части фильма Silent Hill. Вооруженный стрелками на руках и огромным телевизором на голове, он то «поворачивал время назад», то ужасающе глядел в зал единственным своим глазом. Правда, по окончании композиции «Азбука Морзе», героем которой он являлся, экран показался публике очень милым, оповестив рязанцев при помощи своего «большого брата», расположенного на стене, что следующая Олимпиада пройдет именно в нашем городе. Правда, предсказание это они приписали Великому Немому, так что и спрашивать рязанцы могут с него, если такого найдут, конечно.

Уже знакомых персонажей зрители встречали как родных. Вновь красовались перед публикой Спутница кентавра, Шаман и великан с избытком серебра, управляющий Эдмундом Шклярским со световым гиперболоидом и другими участниками группы с привычными для них инструментами. Можно сказать, что к числу музыкантов прибавился еще и Элвис на ходулях, который рано или поздно, но «новые песни споет, а то как же».

Действие со сменой героев и настроений длилось порядка двух часов. Зрители безусловно остались под впечатлением от увиденного, о чем свидетельствуют многочисленные красочные отзывы в интернет-пространстве, исполненные желанием посетить концерт еще раз. Их можно только поддержать и наравне со всеми погрузиться в режим ожидания следующего выступления группы «Пикник».

Анастасия Мартынова