Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 21 марта 2014 год

В субботу в Шиловском районе пройдет областное первенство по дзюдо памяти Игоря Филькина

В субботу, 22 марта, в ГАОУ ДОД ДЮСШ «Арена» Шиловского района пройдет первенство Рязанской области по дзюдо памяти уроженца села Ибредь и Героя РФ Игоря Филькина. Участие в соревновании примут юноши и девушки 2001 – 2003 гг. рождения, говорится в пресс-релизе УФСБ России по Рязанской области.

На первенстве выступят такие команды, как шиловская «Арена», сасовская «Планета спорта», касимовский «Лидер», ДЮСШ города Спасск, ДЮСШ города Муром, а также ДЮСШ №7 г.Ливны Орловской области. Кроме того, участие в соревновании примут рязанские специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва «Родной край-Спорт», «Юпитер», «Комета», а также рязанские спортклубы «Богатырь» и «Смена».

Справка (по материалам ведомства):

Игорь Викторович Филькин родился 30 ноября 1972 года в деревне Ибредь Шиловского района Рязанской области. В 1991 году был призван на срочную военную службу и направлен в пограничные войска. На рассвете 13 июля 1993 года, когда 14 групп боевиков общей численностью несколько сотен человек с афганской и таджикской территории одновременно напали на 12-ю заставу Московского погранотряда, Филькин оборонял один из участков заставы согласно боевому расписанию. Он отбил несколько атак боевиков, не давал им прорваться к позициям пограничников и наносил противнику большие потери. В бою был тяжело ранен, но продолжал вести огонь. Впоследствии Филькин скончался от полученных ран.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, указом Президента Российской Федерации № 1050 от 19 июля 1993 года Филькину присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Рязанская «Звезда» назвала приз и сроки конкурса на новую эмблему

Рязанская «Звезда» назвала приз конкурса на новую эмблему. Победитель получит в подарок от клуба сертификат на 10 тысяч рублей, сообщается на сайте ФК. Также уточнены сроки проведения конкурса: прислать идеи и эскизы на электронный адрес zvezda.ryazan@mail.ru нужно до 1 мая.

Напомним, новая эмблема потребуется клубу в связи с переименованием обратно в ФК «Рязань». Организаторы конкурса выдвинули единственное условие участникам: в работе должна быть отражена принадлежность команды к Рязанской области.

У рязанских школьников появятся «Культурные дневники»

В рамках регионального культурно-образовательного проекта у рязанских школьников появятся «Культурные дневники». Об этом сообщил и.о.министра культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов на пресс-конференции в пятницу, 21 марта.

Он рассказал, что «Культурный дневник» создан для приобщения школьников к культурному наследию региона, изучению краеведения, посещения областных и муниципальных учреждений культуры, а также он является ориентиром для родителей, заинтересованных в нравственном и интеллектуальном развитии ребенка.

Дневник представляет собой рабочую тетрадь, включающую пять разделов о театрах, библиотеках, музеях, музыкальных проектах и туристических мероприятиях. Дополнительно в дневнике есть информационная вкладка «Календарь интересных событий Рязанской области-2014» и страничка «Полезные контакты», где указана информация о правильном названии учреждения культуры, его адрес, телефон, e-mail и сайт.

По словам Попова, в течение года рязанский школьник может ответить на вопросы и задания, почитать интересные рассказы про все направления в сфере культуры, раскрашивать, делать записи о прочитанных книгах и посещениях музеев и театров.

«Нам очень хочется в конце увидеть настоящее творчество. Пусть это будут приклеенные билеты, фотографии, рисунки, сочинения о впечатлениях», – сказал он.

В рамках проекта проводится конкурс среди школьников по двум номинациям: «Лучший культурный дневник» и «Самый культурный класс». Победители определятся экспертным советом, в состав которого входят педагоги, представители родительских комитетов и организаторов. Из числа победителей будут сформированы группы для участия в «Дне искусств», во время которого дети смогут посетить театральное закулисье, посмотреть спектакль, посетить экскурсию в одном из музеев, поучаствовать в библиотечном мероприятии.

«Они получат море удовольствия оттого, что посмотрят обратную сторону работы учреждений культуры, пообщаются с интересными людьми. Мы надеемся, что для них этот день станет незабываемым», – поделился с журналистами Попов.

Проект стартует во вторник, 25 марта. В электронном формате дневник будет представлен на официальном сайте министерства образования Рязанской области, где каждый желающий сможет с ним ознакомиться, скачать, распечатать и использовать для работы в течение года. Участниками данного проекта являются общеобразовательные учреждения, областные и муниципальные учреждения культуры.

Первый раз. «Рязань-ВДВ» успешно прошла аттестацию

ЖФК «Рязань-ВДВ» прошёл аттестацию в Российском футбольном союзе, сообщил пресс-атташе Михаил Солдатов в пятницу, 21 марта. Клуб предоставил экспертам РФС все необходимые документы и специальная комиссия аттестовала его для участия в чемпионате России 2014 года. Соответствующий документ вручили директору «Рязани-ВДВ» Розе Ярайкиной.

РФС впервые провел аттестацию женских клубов, отметил Солдатов. По его словам, она призвана улучшить качество материально-технического обеспечения команд, повысить уровень подготовки работающих в них тренеров и других специалистов.

Изображение предоставлено пресс-службой ЖФК «Рязань-ВДВ»

Путин подписал указ о создании Крымского округа и назначил своим полпредом вице-адмирала
Ранее Совет Федерации ратифицировал договор о принятии Крыма в РФ и одобрил закон о его присоединении к России.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Крымского федерального округа. Своим полпредом там он назначил генерального директора ОАО «Славянка» Олега Белавенцева, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Сегодня мной подписано несколько указов, в том числе указ об образовании еще одного федерального округа - Крымского федерального округа, и назначен полномочный представитель президента Российской Федерации в Крыму - Белавенцев Олег», - заявил глава государства.

Ранее Совет Федерации ратифицировал договор о принятии Крыма в РФ и одобрил закон о его присоединении к России.

Вице-адмирал Олег Белавенцев окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, был первым замгендиректора ФГУП «Росвооружение». Руководил ФГУ «Агентство "Эмерком"» МЧС РФ, начальником управления делами губернатора Подмосковья и правительства Московской области. В последнее время занимал пост генерального директора ОАО «Славянка» - крупнейшего предприятия ЖКХ в России.

В новый округ будут входить только два субъекта Федерации. «Создан девятый федеральный округ в составе двух субъектов - Республики Крым и Севастополя», - пояснил журналистам глава администрации Кремля Сергей Иванов.

В субботу на улице Островского в Рязани ограничат движение транспорта

В субботу, 22 марта, на улице Островского в Рязани ограничат движение транспорта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской админстрации.

Согласно опубликованным материалам, движение будет ограничено на протяжении суток в районе дома №105а в связи с аварийным ремонтом теплотрассы.

Президент Путин будет получать зарплату через банк «Россия» – СМИ
Он подчеркнул, что клиенты банка не должны пострадать из-за попадания финансового учреждения в санкционный список.

Президент России Владимир Путин заявил, что банк, попавший под санкции США и ЕС, не имеет никакого отношения к событиям на Украине, сообщает Lifenews.

«Я уже сказал, что намерен там открыть свой личный счет, и, более того, я дал указания Управлению делами, чтобы туда переводили мою заработную плату», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что клиенты банка не должны пострадать из-за попадания финансового учреждения в санкционный список.

«Мы, безусловно, должны взять не только под защиту, но и всячески оказать содействие клиентам банка с тем, чтобы не было никаких последствий ни для учреждений, ни для клиентов», - заявил Путин.

Напомним, ранее в пятницу Visa и MasterCard без уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов ОАО «АБ "Россия"», против которого американские власти ввели санкции. Аналогичные ограничения эти платежные системы ввели в отношении операций «СМП Банка».

Российские агрономы и агроэкологи обсудили современные адаптивные системы земледелия на семинаре в Рязани

В пятницу, 21 марта, в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.Костычева состоялся межобластной семинар агрономов и агроэкологов «Актуальные вопросы современных адаптивных систем земледелия». Об этом говорится в пресс-релизе рязанского вуза.

В семинаре приняли участие начальник отдела сельского хозяйства администрации МО Касимовский муниципальный район Андрей Ткачев, начальник отдела сельского хозяйства администрации МО Рязанский муниципальный район Виктор Бурмакин, а также руководители и главные специалисты сельскохозяйственных предприятий области.

Мероприятие открыл ректор университета доктор технических наук, профессор Николай Бышов, который поприветствовал участников, пожелал плодотворной совместной работы и поблагодарил всех за участие в работе семинара. Он также выступил с докладом «Вклад университета в научный подход и внедрение современных агрономических технологий».

Работу семинара продолжили ведущие ученые университета и представители АПК региона. Речь шла о биоконверсии отходов животноводческих комплексов, инновационных элементах технологий выращивания полевых культур, эффективности применения минеральных удобрений, а также о ресурсосберегающих системах обработки почвы. Эксперты также обсудили проблемы семеноводства, одного из основных факторов повышения урожайности полевых культур.

Завершил семинар доктор сельскохозяйственных наук Михаил Крючков. Своим выступлением он подвел итоги работы семинара, выразил благодарность слушателям и надежду на дальнейшее сотрудничество, а также обстоятельно ответил на волнующие производственников вопросы по агроприемам сохранения и повышения плодородия почвы.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой РГАТУ

На месте снесенных зимой домов за пожарной частью на рязанской улице Семинарской может появиться храм

На рязанской улице Семинарской может появиться храм. Администрация города официально опубликовала объявление о намерении предоставить в безвозмездное срочное пользование под строительство «объекта культа» 1 005 кв. м в районе доме №13-в по этой улице. В пресс-службе администрации RZN.info уточнили, что речь идет о православном храме. Рассматриваемая территория находится внутри квартала, за пожарной частью №1, в здании которой также располагается областное ГУ МЧС.

Добавим, указанный дом был снесен в декабре прошлого года в рамках программы расселения ветхого жилья вместе с соседним, №13-а. По словам жительницы расположенного рядом дома №13-г, при сносе также были разговоры о том, что на этом месте построят церковь.

Собеседница RZN.info добавила, что при сносе домов остались нетронутыми практически примыкавшие к ним ветхие сараи, принадлежавшие жильцам.

Жители Крыма смогут обменять гривны на рубли по фиксированному курсу

Жители Крыма смогут обменять гривну на рубли по фиксированному курсу 3,8 рубля за 1 гривну. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого вице-премьера Республики Крым Рустама Темиргалиева.

«Перестройка финансовой системы идет очень сложно. Через неделю мы сможем обеспечить оборот рубля между населением, банками и торговлей. Безналичная и наличная гривна для населения и предприятий будет обмениваться без ограничений на рубли по фиксированному курсу – 3,8», – заявил Темиргалиев.

Дополнительно он сообщил, что с водоснабжением на полуострове не проблем. «Вода на полуостров подается по Северо-Крымскому каналу. Системы мобильной генерации электричества развернуты на случай разъединения энергосистем Украины и Крыма», – заявил вице-премьер.

Российский сенатор сочинил стихотворение про Крым для Барака Обамы

Член сенатского комитета по законодательству Анатолий Лысков посвятил президенту США Бараку Обаме стихотворение, в котором призвал не мешать присоединению Крыма к России, а лучше выпить «две рюмки водки». Об этом сообщили «РИА Новости».

Лысков зачитал свои стихи во время заседания Совета Федерации, на котором обсуждались законы о присоединении Крыма к России. В опусе, в частность, есть такие строки:

«О господин Барак Обама, постройте президентский взор;

Не нужен штат ваш Алабама, теперь наш Крым – как наш дозор».

Напмоним, В Крыму 16 марта прошел референдум, по итогам которого почти 97% жителей республики проголосовали за ее выход из состава Украины и присоединение к России. Два дня спустя Крым подписал с Россией соответствующий договор, а в пятницу, 21 марта, его ратифицировал Совет Федерации. Новые власти Украины, США и Евросоюз отказались признать легитимность крымского референдума.  

Средняя взятка в России составляет 145 тысяч рублей – Колокольцев

Средний размер взятки в стране в прошлом году составил 145 тысяч рублей. Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев в пятницу, 21 марта, на расширенной коллегии ведомства, пишет газета «Взгляд».

Как отметил Колокольцев, сейчас на первый план выходит пресечение наиболее опасных проявлений коррупции, в частности преступлений, совершенных должностными лицами высокого уровня, а также в значительном размере.

«Средний размер полученной взятки увеличился почти в два раза и составил 145 тысяч рублей», – заявил он.

По словам главы МВД, количество выявленных фактов взяточничества возросло на 18%, в 1,5 раза больше задокументировано взяток в крупном и в особо крупном размерах.

В минувшем году более чем в три раза увеличилось число пресеченных фактов получения взяток группой лиц по предварительному сговору и на 60%, совершенных организованной группой, добавил она.

По словам Колокольцева, в прошедшем году подразделения МВД выявили более трех тысяч преступлений в сфере ЖКХ, размер причиненного от них ущерба составил 3,6 млрд рублей.

Туристический портал Рязанской области теперь функционирует на английском языке

С начала этой недели Туристический портал Рязанской области функционирует на английском языке. Об этом сообщил и.о. министра культуры и туризма региона Виталий Попов на пресс-конференции в пятницу, 21 марта.

Он рассказал журналистам, что английская версия практически полностью соответствует русской: на сайте содержится подробная информация о всех районах Рязанской области, достопримечательностях, туристско-развлекательных комплексах, а также календарь событий, экскурсионные программы, перечень гостиниц, санаториев, баз отдыха, кафе и ресторанов, инвестиционные проекты.

Он также отметил, что это первый сайт о Рязанском регионе, разработанный специально для иностранных посетителей, главной целью которого является продвижение региона на международном туристском рынке.

Группа «Пикник» предсказала, что следующая Олимпиада пройдет в Рязани
Спустя год после презентации программы «Декаданс» коллектив приехал уже в рамках следующего тура «Азбука Морзе». В новом своем шоу они не только презентовали одноименную композицию, но и познакомили зрителей с обновленным составом персонажей.

Концерт группы «Пикник» состоялся в четверг, 20 марта, на сцене Рязанской областной филармонии. Спустя год после презентации программы «Декаданс» коллектив приехал уже в рамках следующего тура «Азбука Морзе». В новом своем шоу они не только презентовали одноименную композицию, но и познакомили зрителей с обновленным составом персонажей.

Поскольку последнее творение группы полноценным альбомом не является, ждать четкого разграничения на песни старые и новые зрителям не пришлось. В ходе концерта «Пикник» то смешивали композиции «горстями», исполняя подряд исключительно песни «с выдержкой», опьяняющие публику подобно алкогольным напиткам, градус которых изменялся в зависимости от возраста, то «стреляли» новым мелодиями. Последние оказывали хоть и меньшее воздействие, но все же вызывали реакцию публики.

Вне зависимости от «возраста» песни вносили изменения в рядах зрителей. Интересно было наблюдать, как мужчины, судя по виду, только что вырвавшиеся из заботливых лап жен, на глазах превращались в юных мальчуганов и, наряженные в серые свитера, мятежно поднимали в воздух «козы». Женскую же половину охватывало настроение темной романтики. Более свободно расхаживая по волнам стилей, рокерши из прошлого возвращались в потертых кожаных куртках и ярких черных стрелках на глазах. Те же, для кого годы «переходные» прошли совсем недавно, облачались в корсеты и шипованные украшения.

Были и те, для кого концерт стал поводом не окунуться в Лету юности, а просто вспомнить любимые композиции и даже привить к ним любовь поколения совсем уж молодого. Детки дошкольного возраста мелькали в толпе, выделяясь буйством красок, среди темных воспоминаний своих родителей. Активно пританцовывая, они умудрялись еще и подпевать, вспоминая слова, появившиеся задолго до их рождения. Так, например, с их уст срывались «Будь свободна душа, но меня не лишай легких крыльев», в то время, как поклонникам постарше лучше давалось «Будто я…» и протяжная гласная «у» в конце из все того же «Египтянина». Усилиями всех поколений исполняли такие песни, как «У шамана три руки», «Фиолетово-черный», «Серебра», «Королевство кривых».

Порой публика прекращала свои вокальные потуги, полностью переключаясь в режим наблюдения и приковывая свое внимание к происходящему на сцене. А там из недр лаборатории ученого, тяготеющего к стимпанку (именно так выглядело в этом году оформление сцены) появлялись различные существа. Первым удивил публику своеобразный истукан, вводивший себя в «электрический экстаз» во время исполнения композиции «Мракобесие и джаз». Персонаж с огромным символом глаза на «голове» будто ощущал на себе множество разрядов и пропускал их через свое тело. Зрелище завораживало яркими вспышками света и легким привкусом страха. И это был не последний повод для испуга.

Устрашал вид и еще одного персонажа «волшебного экрана», пришедшего в Рязань будто из второй части фильма Silent Hill. Вооруженный стрелками на руках и огромным телевизором на голове, он то «поворачивал время назад», то ужасающе глядел в зал единственным своим глазом. Правда, по окончании композиции «Азбука Морзе», героем которой он являлся, экран показался публике очень милым, оповестив рязанцев при помощи своего «большого брата», расположенного на стене, что следующая Олимпиада пройдет именно в нашем городе. Правда, предсказание это они приписали Великому Немому, так что и спрашивать рязанцы могут с него, если такого найдут, конечно.

Уже знакомых персонажей зрители встречали как родных. Вновь красовались перед публикой Спутница кентавра, Шаман и великан с избытком серебра, управляющий Эдмундом Шклярским со световым гиперболоидом и другими участниками группы с привычными для них инструментами. Можно сказать, что к числу музыкантов прибавился еще и Элвис на ходулях, который рано или поздно, но «новые песни споет, а то как же».

Действие со сменой героев и настроений длилось порядка двух часов. Зрители безусловно остались под впечатлением от увиденного, о чем свидетельствуют многочисленные красочные отзывы в интернет-пространстве, исполненные желанием посетить концерт еще раз. Их можно только поддержать и наравне со всеми погрузиться в режим ожидания следующего выступления группы «Пикник».

Анастасия Мартынова