Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Застенчивые правят миром. Рязанцы посетили предпремьерный показ биографической драмы «Ив Сен-Лоран»
«Ив Сен-Лоран» – очень и очень нишевый фильм. Можно смело предположить, что наиболее интересен он будет людям, разбирающимся в моде, или любителям именно продукции YSL.

Предпремьерные показы в кинотеатре «Пять звезд» становятся все более частым явлением. И каждый раз организаторы готовы удивить посетителей чем-то новым.

Например, перед российским дебютом французской картины «Ив Сен-Лоран» гостей ждала небольшая светская вечеринка, которую оценил бы и сам модельер: романтическая музыка в исполнении саксофониста, а также дегустация наиболее известных парфюмерных изделий французского модельера, включая знаменитый Opium. Однако вскоре мероприятие окончилось, и гостей пригласили в зал (на полчаса раньше, чем обычно, к радости тех, кто планировал уехать домой на бесплатном автобусе).

Не нужно быть умудренным опытом кинокритиком, чтобы понять, что «Ив Сен-Лоран» – очень и очень нишевый фильм. Можно смело предположить, что наиболее интересен он будет людям, разбирающимся в моде, или любителям именно продукции YSL. Ведь дебютная лента Джалиля Леспера представляет собой именно серьезную биографию, а не поделку для массового зрителя под названием вроде «Ив Сен-Лоран: Модельер дьявола».

«Ив Сен-Лоран» – фильм о гениальном человеке, которому повезло жить и творить в то время, когда женственность боготворили и восхваляли. В безумные 60-е и 70-е можно было больше следить за своим внешним видом и не следить за легкими и печенью, жизнеспособность которых губили алкоголь и сигареты. В то время, когда проснуться великим мог каждый.

Картина охватывает период жизни Ива Сен-Лорана с начала карьеры в 1958 году до знаменитого показа коллекции «Русские сезоны» в 1976 году. В этом отчасти кроется один из недостатков фильма. Жизнь такого человека заслуживает далеко не одного фильма, в который невозможно уместить все то, что он сделал для искусства. Попытка уместить почти двадцать лет в полтора часа не удалась, грубо говоря, из-за национальности фильма.

Некоторые моменты отчаянно напоминают «Скромное обаяние буржуазии» Луиса Бунюэля: половина фильма уделена тому, что богатые люди сидят за столом и обсуждают что-то возвышенное в гробовой тишине. Во время таких моментов очень легко заскучать, а потерять нить сюжета – и того легче.

Хорошо, что более энергичные моменты способны пробудить зрителя. Актерская игра во французском кино всегда на высоте, и «Ив Сен-Лоран» не исключение. Молодой актер Пьер Нинэ, в свои 25 лет весьма уверенно завоевывающий кинематограф, идеально вписался в образ бесконечно одинокого и неуверенного в себе гения. Нельзя не отметить и поразительное сходство Нинэ с самим дизайнером.

На твердую пятерку постарался и ветеран французского кинематографа и лауреат премии «Сезар» Гийом Гальенн, сыгравший бизнесмена Пьера Бержа. Кстати, сам Берж фильмом остался доволен, а это, пожалуй, высшая похвала, ведь Леспер изобразил очень личную и близкую ему историю, которая красной нитью прошла через карьеру и жизнь обоих, и на ней следует остановиться отдельно.

Знакомые с биографией Ива Сен-Лорана знают, о какой щекотливой теме сейчас зайдет речь. Французский модельер был гомосексуалистом, а вышеупомянутый Пьер Берж – его любовником. Поэтому амурных сцен соответствующего содержания в фильме предостаточно. Отношение к такому материалу у каждого индивидуальное – авторам статьи, к примеру, выпало несчастье придерживаться толерантных взглядов, зачастую вызывая гнев и непонимание знакомых.

Однако так уж вышло, что в российском обществе преобладают значительно менее дружелюбные настроения, поэтому гордых гомофобов следует предупредить: если вы за километр обходите «Горбатую гору», аналогичную дистанцию следует соблюдать и от «Ива Сен-Лорана».

С другой стороны, порой складывается впечатление, что создатели перегнули палку, уделив куда больше внимание личной жизни модельера, чем профессиональным заслугам, о которых идет речь в большинстве биографических лент. Иногда кажется, будто Ив Сен-Лоран – это не известный на весь мир кутюрье, а разбитной гей-тусовщик, который в свободное время придумывал наряды. В то же время, напомним, Пьер Берж остался доволен фильмом, поэтому может быть, так оно и было на самом деле.

В заключение следует отметить, что выглядит «Ив Сен-Лоран» великолепно. Когда речь заходит о моде, картинка завораживает куда больше, чем современные показы. Но еще лучше фильм звучит. Несмотря на то, что примерно половина сцен проходят в тишине, саундтрек получился просто-напросто замечательным, а это в наши дни большая редкость.

Возвращаясь к вышесказанному, «Ив Сен-Лоран» вряд ли представит какой-либо интерес для рядового зрителя. Чтобы оценить его по достоинству, следует быть по меньшей мере убежденным ценителем моды или чисто женской компанией кинолюбительниц, так как, помимо великолепного саундтрека и красивого визуального ряда, «Ив Сен-Лоран» не предлагает ничего сверхъестественного.

Что до остального – увы, второй «Горбатой горы» у Леспера не получилось. Куда больше аналогий возникает с великолепным фильмом «Одинокий мужчина», за главную роль в котором Колин Ферт едва не получил «Оскара» за год до «Король говорит». С той лишь разницей, что «Одинокий мужчина» несравнимо лучше.

Александр Сказченко, Маргарита Слепова