Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязанской области в 2013 году природоохранная прокуратура выявила больше полутора тысяч нарушений

На заседании комитета по экологии и природопользованию Рязанской областной Думы выступила старший помощник Рязанского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Артюшатская, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Собравшиеся обсудили соблюдение лесного законодательства и законодательства о пожарной безопасности в лесах, загрязнение водоемов и состояние гидротехнических сооружений в регионе.

Всего в регионе в минувшем году выявили более полутора тысяч нарушений законов, которые охраняют окружающую среду и экологические права граждан. Для устранения нарушений выписали около пятисот актов прокурорского реагирования.

В сфере лесного законодательства и законодательства о пожарной безопасности в лесах выявили 172 нарушения.

Ирина Артюшатская рассказала о положении дел в национальном парке «Мещерский». В прошлом году там произошло несколько пожаров. Одна из причин, по словам специалиста, — недостаточный контроль за рекреационной деятельностью парка, то есть за теми, кто приезжает на пикники и разводит костры.

Также представительница природоохранной прокуратуры отметила, что в регионе водоемы загрязняются неочищенными стоками. Основной причиной названы очистные сооружения в населенных пунктах: они не справляются с нагрузкой или не действуют вовсе.

Также представительница прокуратуры отметила, что по результатам рассмотрения иска к ООО «Захаровское ЖКХ», суд обязал обеспечить нормативную очистку сточных вод коммунального хозяйства.

Также на заседании комитета говорили о бесхозных гидротехнических сооружениях. В регионе уже выделялись средства областного бюджета на ремонт существующих ГТС. Однако в ходе прокурорских проверок выяснилось, что этого недостаточно.

Депутаты приняли решение рекомендовать правительству области провести мониторинг состояния используемых на территории региона гидротехнических сооружений, а также принять информацию Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры к сведению.