Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Гордума назначила слушания по созданию нового микрорайона в рязанской Песочне на 29 апреля
Слушания пройдут в малом зале рязанской администрации по адресу: улица Радищева, дома №28. Начало назначено на 18 часов. Предложения и замечания по проекту будут приниматься до 29 апреля в кабинете №209 административного здания по адресу: улица Введенской, дом №107. Телефон: 27-21-14.

29 апреля в Рязани пройдут публичные слушания по изменению Генплана в части зонирования улицы Зубковой. Их назначила городская Дума в четверг, 20 марта. Согласно пояснительной записке, речь идет о трех граничащих участках общей площадью почти 33 гектара. Владеющее ими ООО «Стройэнерго-оборудование» предложило перевести одну часть территории из многофункциональной зоны делового, общественного и коммерческого назначения и зоны озеленения спецназначения перевести в зону застройки многоэтажным жильем, а другую — из зоны садово-дачных участков и зоны прочих неселитебных территорий — в зону городских парков, скверов, бульваров.

Слушания пройдут в малом зале рязанской администрации по адресу: улица Радищева, дома №28. Начало назначено на 18 часов. Предложения и замечания по проекту будут приниматься до 29 апреля в кабинете №209 административного здания по адресу: улица Введенской, дом №107. Телефон: 27-21-14.

Главный архитектор города Наталья Харибутова пояснила журналистам, что рассматриваемая территория располагается между ДС «Олимпийский» и прудами.

Заявитель предоставил схемы застройки территории, предусматривающие создание крупного микрорайона, отметила Харибутова. Планируется комплексная застройка, которая включит наряду с жильем, объекты социальной и транспортной инфраструктуры. В частности в документы внесены школа на 900 мест, детские сады в сумме ориентировочно на 610 мест, благоустроенная рекреационная зона. За счет дороги по периметру микрорайона и под- и надземных парковок должна решиться особенно острая сегодня проблема с размещением машин, подчеркнула архитектор. Ели говорить непосредственно о предложенных изменениях в Генплан, они исключают промышленную застройку указанной территории и добавляют городу еще одну зеленую зону, добавила она.

По словам Харибутовой, реализация проекта, который еще будет уточняться, даст Рязани «хороший современный» микрорайон с развитой инфраструктурой. «Надеюсь, что этот микрорайон украсит облик Песочни и позволит говорить, что мы наконец вернулись к комплексному освоению территорий», — подчеркнула главный архитектор города.

Глава Рязани Андрей Кашаев также обратил внимание на этот аспект. Он заявил журналистам, что рассмотрение градостроительных вопросов «вышло на новый уровень, который ждали жители». «Думаю, что рязанцы на слушаниях поддержат этот подход, поскольку системность всегда лучше ее отсутствия», — сказал Кашаев.