Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
В Библиотеке имени Горького наградили самых успешных студентов Рязани

В Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялось вручение III областной молодёжной премии «Интеллектуальный ресурс». Церемония состоялась в пятницу, 28 февраля.

Конкурс проходит в рамках Всероссийского проекта РСМ «Российские интеллектуальные ресурсы» и был запущен в нашем регионе 5 лет назад. Его основная задача – удачное трудоустройство талантливых молодых специалистов на предприятиях Рязани. На первых порах для реализации этой задачи, как и в большинстве других субъектов России, представители оргкомитета конкурса занимались созданием сборников со сведениями о лучших студентах старших курсов. Но последние три года к этому добавилась специальная премия, получившая то же название, что и проект.

Семерку победителей, каждый из которых является первым в своей номинации, выбирали в несколько этапов. Вначале прошел отбор на уровне факультетов вузов. Затем от каждого университета выбрали по 6 номинантов по направлениям: «Отличники», «Победители олимпиад», «Спортивные достижения», «Общественная деятельность», «Личные достижения», «Культура и искусство». Их анкеты просмотрела экспертная комиссия и выделила не только шестерых победителей, но и 18 финалистов. Причем обладателей первых мест называют только в день награждения. Лучшего в самой «народной» номинации «Приз зрительских симпатий» выбирали с помощью интернет – голосования сами Рязанцы.

В результате победителем номинации «Отличники» стала Яна Шувалова (РязГМУ). Ее коллега по вузу Юлия Митина взяла номинацию «Победители олимпиад». Самым активным общественным деятелем признана Мария Дьяченко (РГУ), также студентки этого университета Татьяна Игнатова и Вероника Иванова стали первыми в номинациях «Личные достижения» и «Спортивные достижения» соответственно. Больше всего полюбилась болельщикам Мария Демидова (МГУКИ), по праву получившая «Приз зрительских симпатий». Ну и разбавил этот женский цветник Никита Алышев (МЭСИ) – победитель в номинации «Культура и искусство».

Все лауреаты получили грамоты и призы, а победителям достались также денежные премии и статуэтки.

Татьяна Игнатова, фото Екатерины Комаровой