Срд, 04
Чтв, 05
Птн, 06
-5°
ЦБ USD 77.8 0.19 05/03
ЦБ EUR 90.75 0.44 05/03
Нал. USD 78.55 / 78.30 04/03 18:20
Нал. EUR 91.31 / 91.97 04/03 18:20
США и Канада приостановили подготовку к саммиту G8 в Сочи

Власти США и Канады приостановили подготовку к саммиту «большой восьмерки» в Сочи. Причиной послужило военное вмешательство России в дела Украины, пишет журнал Forbes.

Администрация президента США Барака Обамы заявила о приостановке подготовительных совещаниях к саммиту после полуторачасового телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. Обама выразил глубокую обеспокоенность в связи с явным нарушением Россией украинского суверенитета и территориальной целостности в противоречие с международными договоренностями.

Позднее премьер-министр Канады Стивен Харпер принял решение отозвать посла Оттавы в Москве и также приостановить подготовку к участию Канады в саммите «большой восьмерки». В субботу, 1 марта, он провел экстренное совещание с ключевыми министрами своего кабинета, после которого выступил с заявлением, осуждающим военное вмешательство в дела Украины.