Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.29 26/04 10:50
Нал. EUR 100.41 / 101.85 26/04 10:50

Новости Рязани за 2 марта 2014 год

Атмосфера единения. В Сасове Рязанской области завершился этап эстафеты Паралимпийского огня
«Пусть этот огонь зажжет в ваших сердцах патриотизм и гордость за нашу великую страну. Россия, вперед!» – подчеркнула последний факелоносец Мария Богачева.

В Сасове Рязанской области в воскресенье, 2 марта, прошел этап эстафеты Паралимпийского огня. В нем приняли участие 20 факелоносцев. Последним стала жительница города, чемпионка и рекордсменка мира по легкой атлетике среди лиц с ПОДА Мария Богачева. Она зажгла чашу Паралимпийского огня на сцене рядом с Муниципальным культурным центром вместе с вице-губернатором Сергеем Филимоновым.

Спустя некоторое время чашу потушили, сохранив частицу сасовского огня: он, как и пламя из других городов, составит факел сочинской Паралимпиады. Напомним, в рязанском райцентре огонь зажгли от горелки воздушного шара. Праздник завершился концертом.

Сергей Филимонов поблагодарил всех пришедших горожан: «Спасибо за то, что вы гостеприимно встречаете Паралимпийский огонь, за то, что вы с такой теплотой, с сердечностью встречает всех». Он отметил, что событие стало «поистине историческим» для Сасова и Рязанской области. «Очень хочется, чтобы атмосфера единения сохранилась», – добавил вице-губернатор. «Пусть этот огонь зажжет в ваших сердцах патриотизм и гордость за нашу великую страну. Россия, вперед!» – добавила Мария Богачева.

Рязанская «Звезда» завершила трансферную кампанию подписанием собственного воспитанника

В последний день дозаявочной кампании, 27 февраля, рязанская «Звезда» внесла в заявку еще одного футболиста. Цвета команды во второй части сезона будет защищать игрок обороны Маханур (Магомед) Гамзатов, указано на сайте Департамента профессионального футбола РФС. 20-летний защитник является воспитанником рязанского футбола, ранее он выступал за молодежный состав «Звезды».

Всего за трансферный период рязанский клуб пополнился шестью футболистами и расстался с тремя. В заявку, помимо Гамзатова, включены полузащитники Вячеслав Данилин, Андрей Маматюк и Иван Миронов, форварды Алексей Гаврилов и Александр Нечаев. Покинули «Звезду» защитник Кирилл Петрушин, хавбек Резиуан Мирзов и нападающий Егор Ларионов.

В Сасове Рязанской области стартовал этап эстафеты Паралимпийского огня
Огонь был зажжен в исторической части города, на площади Ленина, от горелки воздушного шара. Первым факелоносцем этапа стала чемпионка Европы по волейболу, местная жительница Элен Гасанова.

В городе Сасово Рязанской области стартовал этап эстафеты Паралимпийского огня, проходящий в воскресенье, 2 марта. Огонь был зажжен в исторической части города, на площади Ленина, от горелки воздушного шара. Первым факелоносцем этапа стала чемпионка Европы по волейболу, местная жительница Элен Гасанова.

Пришедших горожан поприветствовала глава администрации Сасова Евгения Рубцова. Она назвала проведение эстафеты Паралимпийского огня «грандиозным событием» для райцентра. «Мы всегда будем вспоминать эти мгновения и ощущение причастности к великому историческому событию», – подчеркнула она. Рубцова также отметила, что 2014 год объявлен в Сасове годом спорта, и участие в Эстафете станет дополнительным стимулом к его развитию. Элен Гасанова поздравила Сасово, Рязанскую область и всю Россию с большим праздником и пожелала удачи коллегам-факелоносцам.

Всего в сасовском этапе протяженностью 4,4 км примут участие 20 человек: действующие паралимпийцы, тренеры, видные жители города. Чашу Паралимпийского огня в Сасове зажжет чемпионка и рекордсменка мира по легкой атлетике среди лиц с ПОДА, местная жительница Мария Богачева.

В первом домашнем матче рязанский «Элекс-Фаворит» позволил «Зодиаку» отличиться только во втором тайме. 6:3

Рязанский «Элекс-Фаворит» в первом домашнем матче взял верх над белгородским «Зодиаком». Встреча в субботу, 1 марта, завершилась со счетом 6:3, сообщил пресс-атташе клуба Алексей Самохин.

Хозяева, рассказал он, забили первый мяч уже на 25-й секунде: отличился лучший бомбардир турнира Иарзани Сафоян. Спустя пять минут он оформил дубль, а еще через 15 секунд Михаил Лушников обокрал защитника и переиграл голкипера – 3:0. Вскоре Алексей Кинякин был сбит при выходе один на один, и Сафоян реализовал назначенный пенальти.

Только после этого у гостей появились первые моменты, но забить они смогли уже во втором тайме – точный удар нанес Максим Маличенко. Затем Алексей Казарин отразил еще два острых выпада «Зодиака», а Сафоян забил свой четвертый мяч, разыграв штрафной с Лушниковым. На этот прямым ударом со штрафного ответил Александр Михалев – 5:2. В оставшееся время Лушников и Михалев обменялись голами.

Фото Алексея Самохина, МФК «Элекс-Фаворит»

Рязанские любители внедорожников отметили Масленицу в канищевских лугах. Фоторепортаж
Все желающие смогли принять участие в «пеших» эстафетах и колесно-полноприводных конкурсах. Кульминацией мероприятия стало сожжение чучела Зимы.

В субботу, 1 марта, зиму провожали не только в центре города, но и за его пределами, среди лугов, песков и бездорожья. Представители внедорожных клубов «Квадр62» и «Свои», а также представители иных автомобильных объединений и просто вольные любители полного привода съехались в канищевские луга на мероприятие «День Х», которое пришлось на выходной между 23 февраля и 8 марта и совпало с Масленицей.

Все желающие смогли принять участие в «пеших» эстафетах и колесно-полноприводных конкурсах. Кульминацией мероприятия стало сожжение чучела Зимы.

За два месяца в Россию въехали 675 тысяч граждан Украины

За последние два месяца в Россию въехали 675 тысяч граждан Украины. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в российской пограничной службе.

По мнению экспертов, в случае сохранения кризисной ситуации в приграничные российские регионы могут прибыть еще несколько сотен тысяч беженцев. «Российские власти фиксируют отчетливые признаки надвигающейся гуманитарной катастрофы», — сообщили в Погранслужбе.

Большую нагрузку испытывают на себе приграничные с Украиной Белгородская, Ростовская и Брянская области, а также Краснодарский край. В феврале 2014 года миграционные потоки с Украины возросли в Ростовскую область на 53%, в Курскую — на 71%.

Рязанская лыжница Матвеева заняла 15-е место в спринте на послеолимпийском этапе Кубка мира

Лыжница Наталья Матвеева, представляющая Рязанскую область, заняла 15-е место в индивидуальном спринте на восьмом этапе Кубка мира. Результаты соревнований, прошедших в финском Лахти в субботу, 1 марта, опубликованы на сайте международной федерации.

Матвеева прошла квалификацию с 16-м временем, но выбыла в первом же раунде основной программы. В своем четвертьфинальном забеге она заняла третье место и не смогла пройти в следующий раунд. Среди россиянок представительница Рязанской области стала второй: Анастасия Доценко расположилась на 12-й строчке итогового протокола.

Добавим, серебро и бронзу этапа завоевали соответственно словенка Катя Вишнар и Софи Колдуэлл из США, которым Наталья Матвеева уступила на Олимпиаде в Сочи. Победу в Лахти одержала еще одна американская лыжница Киккан Рэндалл.

10-летний мальчик из Рязанской области покончил с собой из-за увлечения компьютерными играми

Причиной суицида 10-летнего жителя Рязанской области стали увлечение компьютерными играми и многократный просмотр фильма, в котором главный герой покончил жизнь самоубийством. К такому выводу пришли сотрудники СУ СКР по Рязанской области, расследовавшие смерть мальчика, говорится в сообщении, размещенном на сайте регионального ведомства.

Согласно выводам судебной психолого-психиатрической экспертизы причиной суицидальной формы поведения мальчика послужило деструктивное воздействие компьютерных игр и просмотра фильмов на несформировавшуюся психику ребенка. Как отмечали специалисты, у него прослеживались перенос виртуальной модели поведения в жизнь и восприятие вымысла за реальность. Допрошенные родственники и друзья мальчика подтвердили его увлечения играми и фильмом. При этом в ходе расследования фактов жестокого обращения и угроз в отношении ребенка, а также совершения каких-либо действий, направленных на систематическое унижение его личности, установлено не было. На основании собранных доказательств было вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ.

Специалисты установили, что ребенок проживал в полной, благополучной семье. Мальчик учился в средней общеобразовательной школе, занимался спортом. Отношения в семье и с одноклассниками у него были нормальные. В день смерти он с родителями находился в гостях у родственников. Выйдя около 19 часов из дома, отец обнаружил сына, повешенным на веревке, привязанной к металлической трубе пристройки. Причиной смерти явилась механическая асфиксия.

Напомним, 17 ноября 2012 года в селе Ивановское Старожиловского района повесился 10-летний местный житель. Повешенного ребенка обнаружил отец и до приезда врачей предпринял все меры для того, чтобы спасти сына. Родственники доставили мальчика в центральную районную больницу, но, несмотря на предпринятые медицинскими работниками меры, он скончался.

БК «Рязань» рано расслабился в последнем домашнем матче «регулярки». 78:81 в овертайме с «Рускон-Мордовией»

БК «Рязань» не смог победить в последнем домашнем матче регулярного чемпионата Суперлиги. В субботу, 1 марта, «зубры» в овертайме уступили саранской «Рускон-Мордовии» 78:81, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. По его словам, хозяева вели по ходу матча 15 очков, но сами создали себе проблемы, позволив сопернику переломить ход игры.

В дебюте, рассказал Солдатов, рязанские баскетболисты много суетились, но после тайм-аута Дениса Тимакова успокоились и на границе периодов сделали рывок 14:0. К большому перерыву они сохранили преимущество – 43:29. На третью четверть БК «Рязань» вышел несобранным и безынициативным, признал пресс-атташе. К ее концу солидный отрыв сменился отставанием – 53:56. В последнем периоде «зубры» продолжили набирать очки с большим трудом, но привели в порядок оборону, что позволило вернуть контроль над игрой.

Нервная концовка вместила непонятный умышленный фол Валентину Юрчику, серию тайм-аутов с обеих сторон, тактические фолы гостей, «чудачества» судей (сначала арбитры засчитали два очка Евгения Карпеко с фолом при «+1» за 19 секунд до сирены, а затем по непонятным причинам отменили свое решение) и, главное, два «сумасшедших» дальних попадания Ивана Павлова. Второе из них, за 3 секунды до сирены, перевело матч в овертайм – 73:73. К его середине гости оторвались в счете на шесть очков и смогли довести встречу до победы Виктор Зварыкин точным трехочковым подарил «зубрам» надежду, но его вторая попытка в последней атаке оказалась неудачной.

«То, о чем я говорил команде на протяжении последних трех месяцев, чего опасались – случилось. После того, как после первой половины повели 14 очков, в дальнейшем позволили себя расслабиться», – сказал главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков. По его мнению, после поражения игроки должны понять, что «тренеры не просто так долдонят о необходимости постоянной концентрации». «Поражение есть поражение. Оно наше общее, команды – всех игроков и тренеров. Досадно, что уступили дома, при своих болельщиках, которые БК "Рязань" очень поддерживают», – добавил наставник.

Украинская армия приведена в полную боевую готовность
Указ вводит в действие решение украинского Совета безопасности о неотложных мероприятиях по обеспечению суверенитета и территориальной целостности страны.

Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность. Данные меры приняты в соответствии с указом исполняющего обязанности президента страны Александра Турчинова, передает ИТАР-ТАСС.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрея Парубия, указ вводит в действие решение совета от 1 марта о неотложных мероприятиях по обеспечению суверенитета и территориальной целостности страны. Правительству приказано выделить средства для обеспечения безопасности границ Украины, а украинскому МИД – обратиться к странам-подписантам Будапештского меморандума 1994 года и другим государствам с призывом гарантировать суверенитет, территориальную целостность и безопасность Украины.

Кроме того, документ предусматривает меры по обеспечению безопасности энергетических объектов на территории Украины, а также создание оперативного штаба по «мониторингу ситуации в Крыму, который будет анализировать информацию».

В Китае предполагаемые сепаратисты зарезали 29 человек на вокзале

В Китайском городе Куньмин неизвестные зарезали 29 человек на вокзале. Среди погибших четверо полицейских, еще 130 человек получили ранения, передает агентство «Синьхуа».

Местные власти квалифицировали случившееся как террористическую атаку. В нападении подозреваются сепаратисты из Синцзяна. Полиции удалось задержать только одного из нападавших.

В Рязани объявили общегородскую уборку
Распоряжение главы администрации Рязани предписывает в течение месяца убрать «зимние накопления». Решение принято «в связи с ранним сходом снежного покрова».

Глава администрации Рязани подписал постановление о проведении работ по уборке городских территорий. Документ официально опубликован в субботу, 1 марта. Он предписывает в течение месяца убрать «зимние накопления». Решение принято «в связи с ранним сходом снежного покрова».

Управлению энергетики и ЖКХ, дирекции благоустройства города, «Водоконалу», горгазу, тепло- и электросетям поручено очистить закрепленные территории, управлению предпринимательства – привлечь к работе предприятия торговли и ИП. Убрать дворы, вывезти крупный мусор и ликвидировать несанкционированные свалки рекомендовано управляющим компаниям и ТСЖ. Координировать их работу будет управление по работе с населением. А управлению административно-технического контроля поручено следить за соблюдением Правил благоустройства, «особенно со стороны землепользователей и арендаторов (в том числе, гаражных кооперативов и садоводческих товариществ)».

Украинские военнослужащие в Крыму отказались от предложенного российского гражданства

Украинские военнослужащие в Крыму отказались от предложения принять российское гражданство. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, предложения исходят от «эмиссаров и воинских чинов» России. «Во всех случаях обращений (5 обращений в 5 частях), эмиссары были "посланы", – говорится в сообщении Авакова.

Министр также заявил, что группы российских военных прибыли ко всем воинским соединениям Крыма, заявив, что «намерены охранять их от экстремистов». «Попросились ночевать и иметь доступ к воде, туалету и пр. на территории части, так как "были спешно направлены, и не имеют нормальных условий". Были "посланы" назад», – уточнил он.

Напомним, вечером 1 марта украинские войска были приведены в полную боевую готовность. Ранее в тот же день Совет Федерации разрешил президенту РФ Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину, чтобы защитить граждан России, находящихся на украинской территории.

«Магия чувств». В Рязани состоялся VI Губернский молодежный бал
Ежегодное мероприятие прошло в Досуговом комплексе семьи «Былина», и в этот день без яркий эмоций и впечатлений на балу действительно никто не остался.

В субботу, 1 марта, в здании Досугового комплекса семьи «Былина» в шестой раз прошел большой Губернский молодежный бал. В этом году ему дали название «Магия чувств», и в этот день без яркий эмоций и впечатлений на балу действительно никто не остался.

По официальной программе, бал включал в себя 31 танец. Открыли его как всегда полонез и вальс. В этом году заглавный танец поставлен под музыку современного польского композитора Войцеха Киляра. Зрелище было поистине грандиозное, так как в нем участвовали около ста человек. Вслед за обязательными показательными танцами веселой чередой последовали падеграс, бранль, падетруа, марш и котильон. Особая изысканность и чувственность была в танце павана, который был посвящен любви, исполняется в 3 колонны. После насыщенного и красивого первого отделения наступил перерыв. В главном зале для всех гостей играл струнный квартет. Те, кто хотел продолжения и не устал, медленно кружились в танце. На веранде второго этажа работал бар от клуба Old Fashion, бармены которого угощали всех желающих вкусными и разнообразными коктейлями. Надо сказать, желающих освежиться было очень много, к бару даже выстроилась большая очередь. Перерыв также стал временем для памятной фотографии. Пары и девушки фотографировались на парадной лестнице, подсвеченной четырьмя рядами фонариков.

После перерыва началось второе отделение. Его открывал марш Мендельсона. Этот показательный танец, поставленный Еленой Медынской, исполнялся впервые в Рязани. В марше участвовали в основном семейные пары. Неожиданной и очень романтичной деталью стала концовка, когда мужчины преподнесли дамам зажженные свечи в форме сердца, которые они вместе пронесли в танце.

Дальше один за другим последовали танцы разных стран: немецкую польку, веселую и задорную, сменил испанский вальс, в котором главной задачей, по словам ведущего, было не потерять свою партнершу. Вообще, в этот вечер и правда легко можно было потеряться, гостей было очень много, танцы быстро сменяли друг друга. После Германии и Испании пришло время России — Русский марш. Но сначала его исполнители, гости из Тулы, выступили с небольшой приветственной речью. Тульский коллектив «Хрустальный замок» привез Губернскому балу небольшие сладкие подарки — пряники и пастилу. И, конечно же, они подготовили и исполнили показательный Русский марш. Это был торжественный и величественный танец с выверенными и сильными движениями. Тульчане оказались немного подготовленнее рязанцев, ведь их клубу уже 10 лет. Кстати, они пригласили наших танцоров с ответным визитом в Тулу, ближайший бал там состоится в мае этого года. В следующем танце, Мореска, у тульчан оказались заготовлены специальные колокольчики на руку, необходимые для этого танца.

Чтобы дать танцорам отдохнуть, программу бала разбавляли и показательные номера от гостей. Певица Наталья Богданова исполнила сначала песню «Чардаш», а потом и «Венский вальс». Ведущие объявили последний белым вальсом, девушки сами выбирали и приглашали кавалеров. Дальше последовал подарок от клуба исторического танца «Тинтур» из Ярославля — немецкий танец лендлер, после которого начался второй перерыв перед третьим отделением.

Заключительная часть была уже не совсем традиционной для бала, потому что в ней присутствовали и показательные танцы, и танго, и румба в исполнении Дмитрия и Юлии Чешаевых, и даже рок-н-ролл. Завершила бал after-party, на которую остались те, у кого еще были силы после четырехчасовой танцевальной программы.

Светлана Крючкова