Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Рязанская команда РГРТУ «Аврора» победила на Всероссийском робототехническом фестивале «Робофест-2014»

Рязанская команда РГРТУ «Аврора» стала победителем VI Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «Робофест-2014», который состоялся в Москве 27 и 28 февраля в МВЦ «Крокус-Экспо».

По результатам соревновательных заездов команда стала обладательницей главного приза фестиваля — автомобиля «Газель-NEXT», предназначенного для переоборудования в автомобиль-робот и проведения новых исследований.

«За истекшие четыре года команда более десяти раз принимала участие во всероссийских и международных соревнованиях и блестяще выступала. Достаточно сказать, что мы выиграли уже две «Газели», — рассказал ректор РГРТУ Виктор Гуров на пресс-конференции во вторник, 18 марта. Он также отметил, что в этом году университет открывает новое направление подготовки по мехатронике и робототехнике и в ближайшее время планирует создать специализированную кафедру.

«Я думаю, что подобные мероприятия не только послужат мотивации школьников к поступлению в наш университет, но и привлекут внимание к проблеме технического творчества и инженерного образования», – отметил ректор.

«Робофест – одно из крупнейших европейских мероприятий в области робототехники. Рязанцы принимали в нем участие уже в шестой раз. В этом году наш регион представила делегация из семи команд: команда «Аврора» РГРТУ — победитель полевых испытаний автомобилей-роботов «Робокросс-2013», а также шесть детских команд, дебютировавших в этом году — ученики городской робошколы РГРТУ, МБОУ ДОД СДЮТТ «Мечта» и ОГБОУ ДОД «Центра развития творчества детей и юношества».

Поездку на фестиваль организовал Ресурсный центр программы «Робототехника» в Рязанской области совместно с Рязанским радиотехническом университетом, Управлением образования и молодежной политики администрации города и Министерством образования Рязанской области.

«Робофест» представляет собой множество мероприятий на одной площадке. В одном зале размещались зоны технической подготовки соревнований всех направлений, выставка, сцена, фотоателье, интерактивная развлекательная площадка. Участников и гостей встречали роботы-гиды, администраторы, телеуправляемые платформы с установленными манипуляторами. Рязанцы приняли участие в четырех направлениях: «Мобильные системы», Hello, robot!, First Lego League, First Tech Challenge.

22 участника из Рязани поучаствовали в различных мастер-классах, показательных выступлениях, лекциях. Команда городской робошколы РГРТУ заняла пятую позицию в направлении Hello, robot! и отстала на считанные баллы от призовых позиций. Участники, которым не удалось подняться на пьедестал почета в этот раз, не остались разочарованными и выразили желание и готовность продолжить развитие своих технических навыков и принять участие в подобных мероприятиях в дальнейшем.

По словам министра экономического развития и торговли Рязанской области Виталия Ларина, экономике нашего региона важен научно-инновационный потенциал, который достойно представляет Рязань на всероссийских и международных конкурсах. «Радиоуниверситет является неотъемлемым элементом инновационной структуры и распространяет свое действие на наше подрастающее поколение. Приятно сегодня видеть робошкольников, которые с удовольствием показывали нам своих роботов. Я желаю всего самого хорошего команде «Аврора», Радиотехническому университету, робошкольникам, успехов им, удачи и новых свершений», — сказал Ларин.