Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 15:00
Нал. EUR 100.81 / 95.10 19/04 15:00
Канада ввела санкции против российских и крымских чиновников, «ответственных за кризис на Украине»

Канада ввела санкции в отношении семерых российских и троих крымских должностных лиц, передает «Интерфакс». Указанные чиновники «несут политическую ответственность за кризис» на Украине, уточняется в сообщении.

Санкции предполагают запрет на въезд на территорию Канады и замораживание активов этих чиновников в случае их наличия.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер включил в санкционный список также вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина, премьера Крыма Сергея Аксенова, спикера крымского парламента Владимира Константинова и других чиновников.

«Я всерьез полагаю, что мы должны продолжать оказывать давление и сохранять санкции, а также продолжать принимать серьезные меры по пресечению такого поведения. То, что совершил путинский режим, не может оставаться безнаказанным и не может быть принято», – отметил Харпер.

Напомним, совет министров иностранных дел ЕС обсудил санкции относительно лиц, ответственных за события на Украине, в понедельник, 17 марта. По итогам обсуждения был составлен список из 21 человека, к которым собирались применить ограничительные меры. Затем Совет ЕС утвердил санкции в виде запрета на въезд и ареста активов в отношении этих персон.

В список входит восемь представителей Крыма: премьер Сергей Аксенов, глава госсовета Владимир Константинов, первый вице-премьер Рустам Темиргалиев, а также Денис Березовский, Алексей Чалый, Петр Зима, Юрий Жерецов, Сергей Цеков.

Из российских чиновников в список вошли члены Совета Федерации Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Андрей Клишас, Николай Рыжков, Евгений Бушмин, Александр Тотоонов, Олег Пантелеев, депутаты Госдумы Сергей Миронов, Сергей Железняк, Леонид Слуцкий, военачальники Александр Витко, Анатолий Сидоров, Александр Галкин.

В понедельник. 17 марта, был опубликован список лиц, в отношении которых применяют санкции США. В перечень вошли помощник президента России Владислав Сурков, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник Владимира Путина Сергей Глазьев, депутаты Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, а также сенатор Андрей Клишас.

Минфин США ввел санкции в отношении четырех украинцев, в том числе в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главы администрации президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука и двух лидеров Крыма — премьер-министра Сергея Аксенова и главы верховного совета республики Владимира Константинова.