Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 07:02
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 07:02
Депутат Рязанской областной Думы вошел в состав рабочей группы по охранным зонам музея-заповедника Есенина

В понедельник, 17 марта, состоялся совет Рязанской областной Думы, на котором рассматривался вопрос об охранных зонах объектов культурного наследия, находящихся на территории Рыбновского района, сообщила пресс-служба представительного органа.

Для обсуждения были приглашены представители правительства Рязанской области, общественности, музея – заповедника Сергея Есенина, главы местных администраций.

По итогам заседания в состав рабочей группы включили депутата Михаила Кривцова.

Вице-губернатор Сергей Филимонов напомнил, что сейчас охранные зоны и режимы использования этих земель регулируются несколькими нормативными актами, принятыми в разное время и зачастую противоречащими друг другу.

Кроме этого, федеральные нормы предписывают разработать охранные зоны для каждого объекта культурного наследия отдельно. По словам Филимонова, от правовых коллизий страдают жители восьми поселений, площадь которых практически полностью входит в территорию охранных зон.

Депутат областной Думы от Рыбновского района Михаил Кривцов из фракции «Единая Россия» пояснил, что жители сталкиваются с трудностями в оформлении наследства, в землеотводе под строительство жилья и даже под сельское кладбище. Неврологический интернат не может оформить водонапорную башню для ее реконструкции. По словам депутата, таких проблем сотни.

Руководитель фракции КПРФ Виктор Малюгин попросил обратить пристальное внимание на застройку, которая ведется в населенных пунктах, входящих в охранные зоны.

Исполняющий обязанности министра культуры и развития туризма Виталий Попов заверил, что ни одно подобное заявление не остается без внимания. По ряду фактов, где застройка ведется действительно незаконно, есть обращения в прокуратуру.