Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
ЦБ лишил лицензии три банка и одну платежную систему. У всех были отделения в Рязани
Все три банка – участники система страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов уже сообщило, что выплаты вкладчикам лишившихся лицензий банков начнутся не позднее 1 апреля 2014 года.

Центробанк России лишил лицензии на осуществление банковских операций одного из крупнейших российских операторов денежных переводов - НКО ЗАО «Мигом» (платежная система Migom). Кроме того, ЦБ отозвал лицензии у банка «Стройкредит», «Русского земельного банка» и «С банка», сообщает РБК.

Причиной отзыва лицензии у НКО «Мигом» стало неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, сказано в сообщении пресс-службы ЦБ. Также у кредитной организации размер собственных средств (капитала) стал ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату госрегистрации. Кроме того, она оказалась неспособна удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Что касается отзыва лицензий у банков, то, согласно сообщению пресс-службы ЦБ, ОАО КБ «Стройкредит» «проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам». При этом ОАО КБ «Стройкредит» не выполняло требования предписаний надзорного органа об отражении в учете и отчетности своего реального финансового положения. Представляемые в Банк России отчетные данные банка являлись «существенно недостоверными».

Акционерный коммерческий банк сбережений и кредита «С банк» «проводил высокорискованную политику по размещению привлеченных средств и не создавал соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам». В результате кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

Русский земельный банк, по информации Центробанка, не соблюдал закон в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«Правила внутреннего контроля ОАО АКБ «Русский земельный банк» не соответствовали требованиям Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами, а также в безналичной форме. Общий объем указанных операций за 2013 год составил 15 млрд рублей», - сообщили в пресс-службе ЦБ.

Все три банка – участники система страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов уже сообщило, что выплаты вкладчикам лишившихся лицензий банков начнутся не позднее 1 апреля 2014 года.

В Рязани существовали филиалы всех трех банков, лишившихся лицензии, но в разное время. Так, еще ранее рязанские отделения закрылись у «Стройкредита» и «Русского земельного банка». Филиал «С банка» в Рязани действовал до сих пор, офис расположен на улице Каширина.