Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
В США появится первая в мире частная школа астронавтов

Первая в мире частная школа астронавтов появится в США уже этим летом, сообщает ИТАР-ТАСС. Ее намерен открыть американский предприниматель Кевин Хис, который возглавляет компанию Waypoint 2 Space (с англ. «промежуточная станция на пути в космос»). По словам Хиса, по договоренности с NASA в его школе могут готовиться как профессионалы, так и любители - «космические туристы».

Идея посадить за школьную парту ««звездных путешественников» возникла у бывшего инженера в связи с большим количеством частных проектов по созданию космических кораблей и организации путешествий в космос, разработанных американскими компаниями.

Программу подготовки Кевин разработал по соглашению с NASA, а также компанией Jacobs Engineering. Она, в свою очередь, обеспечивает поставки и работу технического оборудования в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас). Там же будет находиться и школа астронавтов, для нее уже подобрано помещение площадью около 1 тыс. кв. метров. Контракт между Waypoint 2 Space и Jacobs Engineering оценивается в миллион долларов.

До июня, когда начнутся занятия, школа существует на деньги «ангельски доброго инвестора». Дальше предприятие рассчитывает на прибыль - неделя подготовки обойдется любому желающему в 45 тысяч долларов. «Вы приезжаете в воскресенье, мы вас забираем в аэропорту, а в следующую субботу доставляем обратно в аэропорт. Все остальное - за наш счет, кроме авиабилетов», - заявил бизнесмен.

По его словам, уже получено много заявок, сейчас их изучают, чтобы определить, кто из кандидатов отвечает требованиям и будет принят в школу.