Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Организаторы «Черного кота» в этом году учредили для участников рязанского фестиваля специальный приз

В этом году для участников танцевального фестиваля «Черный кот» учрежден специальный приз. Об этом организаторы фестиваля сообщили на пресс-конференции в понедельник, 17 марта. Приз будет вручен коллективу, который, по мнению оргкомитета, лучше всего обозначит направление развития фестиваля в будущем.

По словам замминистра молодежной политики, физкультуры и спорта Рязанской области Дениса Бокова, фестиваль «Черный кот» – одно из самых ярких и знаковых событий в «неофициальной» культурной жизни области.

«В мероприятии примут участие такие танцевальные коллективы как «ДисТанцы-Я» из Калуги, «Стиль» из Санкт-Петербурга, «Огни» из Шацка, «Семь Плюс» из Рязани. Все эти коллективы уже много лет участвуют в фестивале и пользуются заслуженной любовью зрителей», – подчеркнул Боков.

Организаторы также рассказали журналистам, что для участия в XXVII «Черном коте» в Рязань приедет более 30 танцевальных коллективов из Москвы, Ярославля, Самары, Кирова, Саранска, Калуги, Иванова и других городов.

Конкурсная программа фестиваля включает пять номинаций: клубный танец, рок-н-ролл, слоу, фолк и фристайл. Как отметил директор Дворца молодежи Николай Плетнев, «Черный кот» отличается от множества других танцевальных фестивалей отсутствием профессионального жюри. «Вот уже много лет зрители сами выбирают победителей и обладателей Гран-при», – сказал он.

Продюсер и ведущий фестиваля Игорь Крысанов рассказал, что впервые за всю историю фестиваля в этом году выпускается фотоальбом. «В альбом вошли фотографии по фестивалю, которые мы делали для выставок в течение многих лет. Надеемся, желающие смогут его приобрести во время проведения фестиваля», – отметил он.

Организаторы заявляют, что «Черный кот» проводится в целях популяризации современного танца, расширения круга любителей хореографического искусства среди молодых, содействия молодежи в творческом развитии. В рамках фестиваля «Черный кот» проводится детский фестиваль «Черный котенок», который уже 15 лет собирает более 70 детских ансамблей со всей России.

Межрегиональный фестиваль современного танца «Черный кот – 2014» пройдет с 28 по 30 марта в Рязанском дворце молодежи по адресу: пл. 50-летия Октября, 1.

Программа фестиваля:

  • 28 марта, 18:00 – Открытие фестиваля. Первый конкурсный день. «Черный котенок». Рок-н-ролл. Фолк;
  • 29 марта, 15:00 – Второй конкурсный день. Слоу. Клубный танец. Фристайл;
  • 30 марта, 14:00 – Финал. Гала-концерт.