Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:20
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:20
Госдума разрешит свободно фотографировать музеи и их коллекции

Госдума разрешит свободно фотографировать музеи и их экспонаты, при этом полученные снимки можно будет распространять без согласия администрации музеев. Соответствующие поправки в законодательство разработал подкомитет Госдумы по интернету и развитию электронной демократии, пишут «Известия».

«Нужно расширить доступ наших граждан к информации. У населения невысокий интерес к культурным и образовательным ценностям. Мы должны создать условия и заинтересовать людей», — пояснил инициативу глава подкомитета Алексей Казаков.

На данный момент, по статье 36 закона «О Музейном фонде РФ и музеях в Российской Федерации», «производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев». Чтобы свободно распространять снимки, также необходимо разрешение организаторов экспозиции. Депутаты Госдумы предлагают ст. 36 закона о музеях отменить.

«В информационном обществе, где существуют свободные энциклопедии, а у каждого посетителя музея есть фотоаппарат в смартфоне, такое ограничение нецелесообразно и невыполнимо», сказано в пояснительной записке к документу.

Между тем, представители музея против данной инициативы, поскольку тогда культурные учреждения лишаться одного из существенных источников заработка. Кроме того, публикуемые материалы не будут сопровождаться достоверной и проверенной информацией от сотрудников музея.

«Публикация — это не только изображение, но и данные об истории экспоната и другие сведения Кроме того, если кто-то сфотографирует и сделает книгу, это еще и материальный ущерб музею. Неужели мы хотим, чтобы на музеях зарабатывали случайные люди, которые часто даже не умеют правильно подписать картину?» — заявила президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова.

В том, что отмена 36-й статьи позволит хорошо подготовленным специалистам в области полиграфии публиковать репродукции и получать деньги от продажи альбомов, не отчисляя средства музеям и даже не упоминая их названий, убежден и вице-президент Международного совета музеев России Сергей Архангелов.

В Госдуме тем временем уверены, что любительское фотографирование в небольших объемах должно быть в любом случае бесплатно, а условия съемки большого количества изображений можно доработать