21°
21°
Нал. USD 93.00 / 93.89 25/04 08:20
Нал. EUR 100.60 / 94.20 25/04 08:20
16-летний рязанский студент Проньков взял золото в своей последней гонке Паралимпиады
Проньков показал время 23 минуты 59,9 секунды. Ближайшего преследователя, соотечественника Владимира Кононова, он опередил на 0,8 секунды. Бронзовым призером стал еще один россиянин Владислав Лекомцев.

16-летний студент Михайловского экономического колледжа-интерната Рязанской области Александр Проньков завоевал золото Паралимпиады в Сочи. В воскресенье, 16 марта, он первенствовал на десятикилометровой дистанции. Результаты гонки, завершившей лыжную программу стоячих спортсменов, опубликованы на сайте Игр.

Рязанский студент всю дистанцию шел в первой тройке, однако на последней отсечке перед финишем (9,2 км) только замыкал ее, отставая от лидера на полсекунды.

Для Пронькова золото стало первой медалью на Паралимпиаде, ранее в Сочи он не поднимался выше четвертого места.

Отметим, что по итогам гонки сборная России достигла рекордного количества медалей на зимних Паралимпийских Играх. Завоевав 73 награды, россияне превзошли результат австрийцев, которые выиграли 70 медалей в Инсбруке в 1984 году.