Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Все чрезмерные выбросы сероводорода в Рязани в прошлом году связаны с РНПК — природоохранная прокуратура

Во второй половине 2013 года со стороны Рязанской нефтеперерабатывающей компании были зафиксированы сверхнормативные выбросы сероводорода в атмосферу. Это показали исследования, сделанные передвижными эколабораториями областного минприроды и городского управления по делам ГО и ЧС, говорится в годовом отчёте природоохранной прокуратуры. Со ссылкой на анализ управления Росприроднадзора в ведомстве также отметили, что никакие другие предприятия Южного промышленного узла на содержание сероводорода в воздухе в районе Турлатова не влияют.

Прокурорская проверка, согласно отчёту, выявила на РПНК многочисленные нарушения водо- и воздухоохранного законодательства, законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и о безопасности опасных производственных объектов. В частности, были зафиксированы превышения по сульфидам в стоках, поступавших на установку механической очистки. Именно от них выделяется поступающий в атмосферу сероводород, отметили в ведомстве. Также было установлено, что компания систематически сбрасывает в Листвянку недостаточно очищенные сточные воды.

За выявленные нарушения, говорится в отчёте, в отношении РНПК были возбуждены административные производства по четырёх статьям КоАП, по ним были назначены наказания. Компания не признаёт все нарушения, связанные с загрязнением воздуха, и оспаривает решения в арбитражном суде, добавили в природоохранной прокуратуре.

Кроме того, указали в ведомстве, ещё три административных протокола на РНПК составило управление Росприроднадзора.

В письме администрации Рязани отмечено, что превышение концентрации сероводорода в прошлом году было зафиксировано городской лабораторией девять раз. Исследования показали, что это связано со сверхнормативными выбросами на очистных сооружениях РНПК. Именно там находится установка механической очистки.

В администрации добавили, что компания разработала техническое задание на проект реконструкции очистных и в настоящее время выбирает подрядчика.