Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.21 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Сломанная нога не помешала рязанскому подопечному «ДетскихДомиков» пронести паралимпийский факел в Сочи

Лауреаты творческого конкурса «Спорт в моей жизни», проведенного в декабре 2013 года Фондом помощи детям «ДетскиеДомики» побывали в Сочи на открытии Паралимпийских игр.

Ставший факелоносцем 14-летний рязанец Сергей Денисов, «хрустальный мальчик», сломал ногу за час до эстафеты Паралимпийского огня. К месту начала эстафеты Сережу доставила скорая помощь. Он пронес факел, несмотря на боль, и не пропустил ни одного мероприятия за поездку.

По словам самих ребят, путешествие стало самым ярким событием в их жизни. Теплый морской воздух, величественные спортивные объекты, грандиозная церемония открытия и, конечно же, атмосфера дружбы, царящая повсюду.

Сразу после перелета ребята отправились в Олимпийский парк, чтобы перед церемонией открытия посетить выставочные павильоны генеральных партнеров Паралимпийских игр. Дети получили ценные подарки и познакомились с Мартином Браксенталером — немецким горнолыжником – паралимпийским чемпионом.

Ребята смогли получить автограф, сфотографироваться с факелом. Мартин Браксенталер продемонстрировал ребятам, как пользоваться машиной со специальным подъемником для колясок.

Впереди участников ждало самое захватывающее – церемония открытия XI Зимних Паралимпийских игр Сочи-2014. Огромные толпы людей стягивались к стадиону «Фишт», играла музыка, в воздухе витала атмосфера праздника.

На следующий день дети смогли посетить соревнования по слеш-хоккею «Швеция – Канада». Ребята болели, за канадцев, которые показывали удивительную технику игры и слаженность команды. Также побывали дети на соревнованиях по керлингу.

Многие с удивлением открыли для себя этот вид спорта и смогли попробовать поиграть сами на специальных симуляторах керлинга на колясках, установленных вокруг стадиона «Ледяной куб».

На следующий день дети и их родители отправились на экскурсию в Сочи. Там они побывали в парке «Ривьера», где запаслись сувенирами для себя и близких, увидели море, пальмы.

Заключительным аккордом поездки стала встреча с шестикратным чемпионом Паралимпийских зимних игр, семикратным чемпионом мира, двукратным обладателем кубка мира, четырехкратным чемпионом Европы и многократным призером этапов кубка мира Сергеем Шиловым.

Он зажигал Паралимпийский огонь на открытии Паралимпийских игр и признался ребятам, что никогда не думал после получения медалей, что еще способен испытать такие яркие и волнительные чувства.

Также ребята познакомились участником Чемпионата мира 2012 года по парасноуборду и этапов кубка мира Серафимом Пикаловым. Этот удивительный человек, полный обаяния, чувства юмора и энергии, рассказал ребятам о своем пути в спорт, о том, что это такое. И в очередной раз напомнил детям, что нет ничего невозможного.

Фото предоставлены пресс-службой фонда