Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 11:30
Нал. EUR 100.28 / 101.88 25/04 11:30
В Рязани задержали торговцев курительными смесями, которые действовали по принципу сетевого маркетинга
В ходе беспрецедентной по масштабам операции задержали двадцать четыре человека, которые причастны к поставкам и сбыту крупнооптовых партий наркотика JWH-018 и его розничному распространению.

Рязанские наркополицейские раскрыли разветвленную сеть торговцев синтетическими курительными смесями, сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе беспрецедентной по масштабам операции задержали двадцать четыре человека, которые причастны к поставкам и сбыту крупнооптовых партий наркотика JWH-018 и его розничному распространению.

Операция проходила в несколько этапов. С ноября 2013 года по начало февраля 2014 года сотрудники УФСКН пресекли деятельность трех преступных групп из десяти человек и изъяли у них 1 кг 200 г курительной смеси.

Наркотик преступники сбывали молодежи практически всех районов Рязани, в том числе несовершеннолетним: студентам двух колледжей и некоторых школ. Только установленных и задержанных в рамках оперативно-розыскных мероприятий потребителей оказалось более пятидесяти человек.

Дилеры получали криминальный товар из единого источника — в Рязани действовало многочисленное преступное сообщество.

В процессе оперативной разработки наркополицейские вышли на более высокий уровень – организованную преступную группу, которая по принципу сетевого маркетинга питала наркотиком всю дилерскую сеть. Когда удалось установить личности подозреваемых и места их пребывания, наркополицейские провели заключительную стадию операции.

За одни сутки в разных частях Рязани силами всех оперативных подразделений УФСКН во взаимодействии с сотрудниками УФСБ были задержаны десять человек – активных участников преступной группы и их ближайших сообщников. В ходе обысков наркополицейские изъяли у них свыше 2 кг 200 г вещества. Наркотик хранили в квартирах, автомобилях, на чердаке и в гараже.

Ключевую роль в группе играл 18-летний участник по кличке Деловой. Он проживал на конспиративной съемной квартире, которая использовалась как перевалочная база. Молодой человек заказывал и получал в Московской области партии наркотика в чистом виде партиями в 500-1000 г, разбавлял реагент другими веществами и передавал окончательный продукт своему 28-летнему куратору для дальнейшей реализации.

Лидер группы, как самый старший и имевший опыт в коммерции, осуществлял общее руководство, отвечал за конспирацию, решение спорных вопросов с конкурентами и распределял курительный микс среди трех других участников группы 21-23 лет. От них наркотик продолжал движение на низшие ступени разветвленной наркодилерской сети.

Полученные от незаконной торговли средства злоумышленники тратили на съемное жилье, покупку и содержание автомобилей, посещение клубов и прочее. Двое помогали деньгами своим матерям, которые знали о способе заработка сыновей.

Возбуждено уголовное дело по фактам приготовления и сбыта наркотиков в особо крупном размере в составе ОПГ, за что предусмотрено до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Четверо самых активных участников группы арестованы и находятся в следственном изоляторе.  

Фото предоставлены пресс-службой УФСКН