Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
В программах рязанских автошкол увеличится количество практических часов и появятся новые предметы
Изменения в программах обучения водителей внесены после критического высказывания Дмитрия Медведева о «проштампованных правах», а также в связи со внесением поправок в закон «О безопасности дорожного движения».

В учебных программах рязанских автошкол увеличится количество практических занятий и появятся новые предметы. Изменения в программах обучения водителей внесены Министерством образования и науки после критического высказывания Дмитрия Медведева об огромном количестве «проштампованных прав», а также в связи со внесением поправок в закон «О безопасности дорожного движения».

Как сообщают «Известия», в измененных программах большое внимание уделяется психологии водителя, поэтому в теории появится новый предмет «Психофизиологические основы деятельности водителя». Также в предмете «Основы управления транспортным средством» вводятся дополнительные разделы: экологичное и экономичное управление транспортным средством, обеспечение безопасности наиболее уязвимых участников дорожного движения, детская пассажирская безопасность и другие.

Между тем, по предмету «Первая помощь» количество часов сократится с 24 до 16. Директор департамента медицинского образования Минздрава Татьяна Семенова объяснила это тем, что с 2012 года Минздравсоцразвития утвердил перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, а также тем, что в программу были введены новые симуляционные технологии с использованием фантомов и муляжей.

Также, согласно новым правилам, учебный план по вождению будет разделен для обучающихся на автомобилях с автоматической и механической коробками передач, а количество общих часов, отведенных на вождение, значительно увеличится.

В рамках нормативов для категорий A, B, C, D, BE, CE, DE сформулированы требования к новым подкатегориям: A1 (мотоциклы малой мощности), B1 (трициклы и квадроциклы), C1 (автомобили массой больше 3,5 т), D1 (пассажирские перевозки) и C1E, D1E, предоставляющие возможность управлять транспортными средствами категорий С1 и D1 с прицепами массой более 750 кг.

В целом приказ Минобразования предусматривает программы обучения будущих водителей по десяти категориям и шести подкатегориям. Ученикам придется пройти три цикла: базовый, специальный и профессиональный. Впервые вводятся отдельные нормы для категории М – на управление мопедом или скутером, которые включают сто теоретических часов занятий и 18 практических.

Эксперты считают, что введение новых программ в автошколах стало необходимым из-за сложившейся критической ситуации на российских дорогах и увеличения числа наездов на пешеходов по вине водителей.

Сейчас рязанские автошколы обучают будущих водителей по старой программе. Новые программы вступят в силу после утверждения их Министерством образования.