Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Рязань посетил «самый долгоиграющий оркестр»
В среду, 12 марта, на сцене Рязанской областной филармонии состоялся концерт Российского камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема и участницы программы «Голос» Мари Карне.

В среду, 12 марта, на сцене Рязанской областной филармонии состоялся концерт Российского камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема и участницы программы «Голос» Мари Карне. Самый долгоиграющий оркестр, по версии книги рекордов Гиннеса и руководителя оркестра Бориса Фрумкина, посетил наш город во второй раз и привез с собой абсолютно новую программу, старательно отобранную, дабы полностью избежать повторений с концертом предыдущим. С тщательно «вычищенным» материалом оркестр, по словам дирижера, приехал «отрепетировать» празднование своего 80-летия.

Генеральный «прогон» прошел под пристальным вниманием заполненного зала. Сложно сказать, что привело их в этот вечер в филармонию: громкий голос Мари или желание окунуться в неповторимые звуки джаза. Несмотря на причину, реакция была одинаково яркой по отношению к обоим элементам программы.

С первой же композиции оркестр разжег огонь в глазах зрителей. Золотистые инструменты, сверкающие роскошью в огнях привычного освещения, вызывали в публике предчувствие чего-то необычно-прекрасного, обещали дать попробовать на вкус столичный джаз.

Ожидаемое воплотилось с первыми звуками песни о Москве. «Московские окна» открылись перед слушателями блеском ослепительных и манящих огней. Хорошо знакомая композиция расцвела красками современного мегаполиса, наполненного скоростью, красотой и романтикой.

«Заигрывание» с известными мелодиями перешло в открытый флирт с публикой. Композиция Alexander`s Ragtime Band будто «подмигивала» зрителям витиеватостью звуков, сменяющих друг друга подобно любви и страсти в отношениях только начавшей совместное «путешествие» пары.

После пьянящей истории любви оркестр дал зрителям очнуться в объятиях лирики. Произведение Роджера Рамиреза моментально заставило погрустнеть весь зрительный зал. Мелодия, прорисованная ярким синим оттенком, на момент будто приближалась к светлому маяку надежды, но и тот в итоге оказался запачкан мрачными красками жизни, навеваемыми альт-саксофоном Олега Грымова.

Развеять грусть удалось появившейся на сцене Мари Карне. Море белых рубашек и черных бабочек она разбавила кремовым платьем и шоколадной кожей, а уже полюбившиеся зрителю ряды мелодий - горячим вокалом. Мари покорила сначала несколько джазовых мелодий, а после взялась за «Padam, Padam» и «Дорогу роз» Эдит Пиаф. Каждая композиция завершалась рукоплесканием зала, а в конце своего выступления Мари выходила к залу дважды.

После того, как оркестр вновь остался на сцене в одиночестве, зрители услышали композиции «Мистера 1000 вольт» Жильбера Беко и старались усидеть на месте под звуки произведений Дюка Эллингтона.

Закончился концерт оглушительным сочетанием ударных и духовых инструментов, а также громкими аплодисментами зала, не отпускавшего оркестр до исполнения композиции на бис. Публика покидала филармонию, унося с собой джазовые флюиды и наполнившись смелостью импровизации, жаждой новых свершений.