Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
В Рязани открылась первая интерактивная выставка «Дети в Интернете»

В среду, 12 марта, в Рязанской областной детской библиотеке состоялось торжественное открытие интерактивной выставки «Дети в Интернете». Партнерами проекта выступили ОАО «МТС», Рязанская областная детская библиотека и благотворительный фонд «Наши Дети».

По словам представителей компании «МТС», в Рязани подобный социальный образовательно-выставочный проект реализуется впервые. Его цель – информирование младших школьников, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании интернета, путях защиты от сетевых угроз, а также полезных возможностях сети для досуга, образования и развития.

Как рассказала директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Окружная на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, проблемой безопасного интернета для детей сейчас обеспокоены и родители, и учителя, и библиотекари.

«Глобальная сеть может стать для подрастающего поколения источником не только новой информации для обучения и развития, но и вредоносного контента, который таит в себе немало опасностей, поэтому мы с радостью стали партнерами проекта «Дети в Интернете» и надеемся, что выставка будет успешной и к нам потечет ручеек детей с родителями и учителями, чтобы узнать много нового и полезного об интернете», – рассказала Окружная журналистам.

Как отметила директор департамента корпоративной социальной ответственности ОАО «МТС» Елена Серегина, помимо полезности современный интернет несет в себе определенные риски и вызывает у детей зависимость.

«Позиция оператора «МТС» в данном случае – не просто предоставить эту услугу, но и предупредить родителей, учителей и детей о том, что эта среда может быть очень опасной. Наша задача – обратить внимание детей на то, что такие риски есть и с ними нужно бороться», – отметила представитель компании «МТС». Серегина также подчеркнула высокую актуальность темы и сообщила собравшимся о том, что 14 марта в Совете Федерации пройдут слушания на тему «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет».

На торжественном открытии также присутствовали представители министерства культуры Рязанской области. Заместитель начальника отдела дошкольного образования Юрий Золотов отметил, что развитие современного общества без интернета практически невозможно, и большей частью пользователей сети, к сожалению, являются дети.

«В рамках национальных проектов и модернизации все образовательные учреждения сейчас имеют доступ к Интернету. Но дети пользуются им не только в образовательных целях, они используют коммуникационные, игровые и многие другие ресурсы сети. У каждой красивой медали есть обратная сторона, и в данном случае это риски, связанные с доступом к вредоносным продуктам для детей. Надеемся этот социальный проект активно войдет в деятельность наших образовательных учреждений и библиотек», – отметил он.

За основу концепции выставки был взят принцип интерактивности: при посещении экспозиционного зала из шести красочных зон дети и взрослые самостоятельно исследуют мир контента, изучают его историю и правила поведения в Сети. В период проведения выставки будут проходить уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников, разработанные совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени Ломоносова и Фондом развития «Интернет».

Экспозиция будет работать в Рязанской областной библиотеке по адресу: улица Почтовая, 63, с 12 марта по 15 мая, с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00 часов. Экскурсии по выставке и уроки полезного и безопасного интернета будут проводить сотрудники библиотеки по предварительной записи по телефону: (4912) 28-99-26.