Срд, 04
Чтв, 05
Птн, 06
-5°
ЦБ USD 77.8 0.19 05/03
ЦБ EUR 90.75 0.44 05/03
Нал. USD 78.55 / 78.30 04/03 18:20
Нал. EUR 91.31 / 91.97 04/03 18:20
Текст для «Тотального диктанта-2014» напишет автор романа «Географ глобус пропил»

Автор романов «Географ глобус пропил», «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы» Алексей Иванов напишет текст для «Тотального диктанта-2014», который пройдет 12 апреля во всех частях света. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на организаторов акции.

«Текст – это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается в детстве. Но такой парадокс, что детство всё дальше, а родина всё ближе и наоборот», – заявил Иванова.

Традиционно текст будет поделен на три части, первую из которых напишут под диктовку Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторая часть достанется Уралу и Западной Сибири. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка.

«Из-за большой разницы во времени, все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый из указанных регионов писал свою часть, и при этом ни у кого не возникало желания "поделиться" текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом, все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришёл на диктант», – отметила руководитель проекта Ольга Ребковец.

Напомним, «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Акция дает возможность каждому проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В написании «Тотального диктанта-2013» приняли участие 32 тысячи 280 человек в 180 городах России и мира.