Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 12 марта 2014 год

В четверг в центре Рязани возможно ограничение движения – горадминистрация
Автотрафик может быть ограничен с 17:00 до 18:00, уточняется в сообщении. Администрация обратилась к автовладельцам с просьбой быть внимательными при движении на данном участке автодороги.

В связи с проведением в четверг, 13 марта, в Рязани митинга солидарности с жителями Крыма возможно ограничение движения автотранспорта в районе площади Победы. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Автотрафик может быть ограничен с 17:00 до 18:00, уточняется в сообщении. Администрация обратилась к автовладельцам с просьбой быть внимательными при движении на данном участке автодороги.

Экс-глава рязанского управления экономразвития Олег Коршунов назначен на пост замдиректора ФСИН

Президент России Владимир Путин назначил на должность замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Олега Коршунова – экс-главу управления экономического развития и торговли Рязанской области. Соответствующий Указ №132 от 10 марта размещен на сайте Кремля.

Ранее Коршунов возглавлял финансово-экономическое управление Федеральной службы исполнения наказаний. В 2006-2008 годах он руководил управлением экономического развития и торговли Рязанской области, а затем трудился помощником члена Совета федерации от Рязанской области Рифката Алтынбаева.

Между тем, Олег Коршунов ранее не был связан ни с карательными органами, ни со спецслужбами, уточняет «Коммерсантъ». В 2004-2006 годах он занимал пост зампреда правления Межрегионального фонда президентских программ, а председателем правления фонда был Игорь Зубов, позже ставший заместителем министра внутренних дел. По предположению издания, Зубов мог протежировать своего бывшего заместителя в «исторически родственное учреждение на генеральскую должность».

Рязанские междугородние и грузовые транспортные средства обязали оборудовать тахографами
Автобусам вместимостью свыше восьми человек, которые ходят на дальние расстояния, установка тахографа обязательна до 1 июля текущего года.

Рязанские междугородние пассажирские и грузовые транспортные средства обязали оборудовать тахографами. Об этом заявил старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД регионального управления МВД Дмитрий Паламарчук на пресс-конференции в среду, 12 марта.

По его словам, в этом году приказ Министерства транспорта РФ №273 от 21 августа 2013 года утвердил порядок оснащения транспортных средств контрольными бортовыми устройствами. Этим нормативным актом были закреплены сроки и категории транспортных средств, на которых обязательно использование данного прибора.

Согласно нормативу, автобусам вместимостью свыше восьми человек и грузоподъемностью до пяти тонн и выше, которые не осуществляют городские и пригородные перевозки по расписанию, а ходят на дальние расстояния, установка тахографа обязательна до 1 июля 2014 года. Транспортные средства для перевозки опасных грузов категории N2 с разрешенной полной массой до 12 тонн, а также категории N3 с массой выше 12 тонн, предназначенные для междугородних перевозок, установка тахографа обязательна до 1 апреля и до 1 сентября 2014 года соответственно.

Старший инспектор отметил, что оборудование транспортных средств бортовыми тахографами поможет повысить безопасность дорожного движения и перевозок пассажиров.

Он также подчеркнул, что за отсутствие тахографа или неисправность прибора водители транспортных средств понесут административную ответственность в виде штрафов.

В течение марта в Рязани отменят две электрички в Ряжском направлении

В марте будут продолжены работы на железнодорожный путях направлений Кораблино – Ряжск-1 и Чемодановка – Кораблино. Об этом сообщила пресс-служба Московской железной дороги

Железнодорожники продолжат работы на первом и втором главных путях перегона Кораблино – Ряжск-1, а также на первом главном пути перегона Чемодановка – Кораблино, уточняется в сообщении. С 13 по 15 марта, а также 18, 20, 22, 24, 26 и 28 марта на участке Рязань-2 – Ряжск-1 будут отменены два дневных пригородных поезда: отправлением со станции Рязань-2 в 13:14 (№6306) и отправлением со станции Ряжск-1 в 13:20 (№6305).

В Рязанской области продолжила дорожать водка. Недельный мониторинг цен

В Рязанской области пятую неделю подряд значительно увеличивается стоимость водки. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на вторник, 11 марта. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на помидоры — 98,17 рубля за кг (второе место среди 16 исследуемых регионов), костную говядину — 258,06 рубля за кг (второе место), поваренную соль — 10,38 рубля за кг (третье место), пшеничную муку — 27,76 рубля за кг (третье место), мужские майки — 196,05 рубля за штуку (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась второй по цене поездки в троллейбусе (15 рублей) и бензина АИ-80 (28,02 рубля за литр) и по средним тарифам на отопление (42,06 рубля за кв м общей площади).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на маргарин — 65,68 рубля за кг (14-е место) хлебобулочные изделия из пшеничной муки — 23,56 рубля за кг (14-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности — 31,57 рубля за литр (14-е место), печенье — 90,78 рубля за кг (15-е место), творог — 155,38 рубля за кг (15-е место), черный чай — 326,37 рубля за кг (15-е место). Третьим с конца в округе регион стал по расценкам на водоотведение — 11,49 рубля за кубометр, а также по плате за муниципальное жилье — 13,55 рубля за кв м.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 3 марта, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • водка — на 11 рублей (до 498,81 рубля за литр);
  • костная говядина — на 3,69 рубля;
  • огурцы — на 3,37 рубля (до 141,59 рубля за кг);
  • помидоры — на 2,14 рубля.

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • яблоки — на 71 копейку (до 48,66 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 66 наименований товаров и услуг.

В Рязани открылась первая интерактивная выставка «Дети в Интернете»

В среду, 12 марта, в Рязанской областной детской библиотеке состоялось торжественное открытие интерактивной выставки «Дети в Интернете». Партнерами проекта выступили ОАО «МТС», Рязанская областная детская библиотека и благотворительный фонд «Наши Дети».

По словам представителей компании «МТС», в Рязани подобный социальный образовательно-выставочный проект реализуется впервые. Его цель – информирование младших школьников, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании интернета, путях защиты от сетевых угроз, а также полезных возможностях сети для досуга, образования и развития.

Как рассказала директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Окружная на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, проблемой безопасного интернета для детей сейчас обеспокоены и родители, и учителя, и библиотекари.

«Глобальная сеть может стать для подрастающего поколения источником не только новой информации для обучения и развития, но и вредоносного контента, который таит в себе немало опасностей, поэтому мы с радостью стали партнерами проекта «Дети в Интернете» и надеемся, что выставка будет успешной и к нам потечет ручеек детей с родителями и учителями, чтобы узнать много нового и полезного об интернете», – рассказала Окружная журналистам.

Как отметила директор департамента корпоративной социальной ответственности ОАО «МТС» Елена Серегина, помимо полезности современный интернет несет в себе определенные риски и вызывает у детей зависимость.

«Позиция оператора «МТС» в данном случае – не просто предоставить эту услугу, но и предупредить родителей, учителей и детей о том, что эта среда может быть очень опасной. Наша задача – обратить внимание детей на то, что такие риски есть и с ними нужно бороться», – отметила представитель компании «МТС». Серегина также подчеркнула высокую актуальность темы и сообщила собравшимся о том, что 14 марта в Совете Федерации пройдут слушания на тему «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет».

На торжественном открытии также присутствовали представители министерства культуры Рязанской области. Заместитель начальника отдела дошкольного образования Юрий Золотов отметил, что развитие современного общества без интернета практически невозможно, и большей частью пользователей сети, к сожалению, являются дети.

«В рамках национальных проектов и модернизации все образовательные учреждения сейчас имеют доступ к Интернету. Но дети пользуются им не только в образовательных целях, они используют коммуникационные, игровые и многие другие ресурсы сети. У каждой красивой медали есть обратная сторона, и в данном случае это риски, связанные с доступом к вредоносным продуктам для детей. Надеемся этот социальный проект активно войдет в деятельность наших образовательных учреждений и библиотек», – отметил он.

За основу концепции выставки был взят принцип интерактивности: при посещении экспозиционного зала из шести красочных зон дети и взрослые самостоятельно исследуют мир контента, изучают его историю и правила поведения в Сети. В период проведения выставки будут проходить уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников, разработанные совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени Ломоносова и Фондом развития «Интернет».

Экспозиция будет работать в Рязанской областной библиотеке по адресу: улица Почтовая, 63, с 12 марта по 15 мая, с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00 часов. Экскурсии по выставке и уроки полезного и безопасного интернета будут проводить сотрудники библиотеки по предварительной записи по телефону: (4912) 28-99-26.

Экс-лидер группы «Зимовье Зверей» Константин Арбенин выступит в Рязани со своим новым проектом «Сердолик»

В пятницу,14 марта, в кафе-клубе «Старый Парк» состоится выступление Константина Арбенина и группы «Сердолик». Это будет вторым выступлением проекта экс-лидера группы «Зимовье Зверей» в Рязани.

Группа «Сердолик» существует уже пять лет, за это время было выпущено три альбома, последний из которых – «Неспокойная красота жизни» появился совсем недавно. Этот диск не похож на прежние пластинки Арбенина, но в то же время продолжает линию, начатую ещё в первых альбомах «Зимовья Зверей» – линию мягкого, но энергичного рока, органично сочетающего в себе музыку, поэзию и артистизм.

Альбом вышел небольшим тиражом и распространяется только на официальном сайте и на концертах. А на выступлении в Рязани публике предстоит услышать как лучшие песни «Сердолика», так и хиты «Зимовья Зверей».

Путин подписал законопроекты по объединению Верховного и Высшего арбитражного судов

Президент России Владимир Путин подписал ряд законопроектов, направленных объединение Верховного и Высшего арбитражного судов РФ. Документы размещены на официальном портале правовой информации в среду, 12 марта.

Документы устанавливают полномочия судебной коллегии Верховного Суда (ВС) РФ по делам военнослужащих и полномочия создаваемой в структуре ВС апелляционной коллегии.

Также законопроекты вносят изменения в Бюджетный кодекс РФ, согласно которым к полномочиям объединенного ВС будет относиться введение в регионе временной финансовой администрации. Напомним, эта функция ранее принадлежала упраздняемому Высшему арбитражному суду.

Принятая в конце минувшего года поправка в Конституцию России об объединении ВС и ВАС предусматривает упразднение ВАС в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию и передачу его полномочий в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда России. Также устанавливается новый порядок назначения заместителей генпрокурора и прокуроров регионов.

За 2013 год средняя зарплата рязанских педагогов на 16% превысила средний показатель по региону

За 2013 год средняя зарплата педагогических работников общеобразовательных учреждений Рязани составила 24 726 рублей. Это на 16% превышает среднюю зарплату в экономике региона, говорится в пресс-релизе Рязанской городской Думы по итогам заседания комитета по вопросам социальной сферы.

Согласно обнародованным данным, за минувший год количество образовательных учреждений увеличилось на одну школу и три детских сада. Кроме того, по итогам отчетного периода в рязанских детских садах появились 508 новых мест. В общей сложности по состоянию на 1 января 2014 года муниципальная система образования состоит из 206 учреждений различных типов и видов: 116 дошкольных, 69 общеобразовательных, 15 учреждений дополнительного образования.

Участники заседания подчеркнули, что,  за 2013 год в Рязани прошли более ста массовых спортивных соревнований различного уровня, в которых приняли участие около 45 тысяч человек. Общее количество рязанцев, занимающихся физкультурой и спортом, составило более 160 тысяч человек. Кроме того, в минувшем году Рязань стала непосредственной участницей Международного Олимпийского движения: 15 октября встретила эстафету Олимпийского огня Сочи-2014.

Актера из «Звездного пути» Криса Пайна задержали в Новой Зеландии за вождение в пьяном виде

Голливудский актер Крис Пайн, сыгравший капитана Кирка в «Звездном пути», задержан в Новой Зеландии за вождение в нетрезвом виде. Об этом написала газета The New Zealand Herald.

Актер был задержан недалеко от города Метвен, где проживал во время съемок своего последнего фильма «Z — значит Захария», который должен выйти на экраны в 2015 году. В тот день, когда Пайна остановили полицейские, он возвращался с вечеринки, организованной в честь завершения основных съемок, уточняется в сообщении.

Актера вызвали на суд в Ашбертоне, расположенном в регионе Кентербери, в понедельник, 17 марта. По данным местных СМИ, не известно, придет ли актер на заседание суда – 4 марта его видели на съемках.

Между тем, в Новой Зеландии разрешено управлять автомобилем, если уровень алкоголя в крови не превышает 0,08 процента. Если Пайн впервые нарушил этот закон, то ему грозит до трех месяцев тюрьмы, штраф в 4,5 тысячи долларов и запрет на вождение от полугода.

Рязанский студент Проньков после пятого места на Паралимпиаде: «Тренер и мама просят не расстраиваться»

16-летний студент Михайловского экономического колледжа-интерната Рязанской области Александр Проньков прокомментировал своё выступление в лыжном спринте на Паралимпиаде в Сочи в среду, 12 марта. Напомним, в финале, который оказался чисто российским, он занял пятое место. Ранее он стал десятым в биатлонном спринте и четвёртым в гонке преследования.

«Немного расстроен, конечно, так как хотелось большего», — признался Проньков агентству «Р-Спорт». При этом он отметил, что в 16 лет попасть на пьедестал «очень тяжело». «Тренер и мама говорят мне, чтобы я не расстраивался, ведь у меня впереди еще много Паралимпиад», — добавил он.

Рязанский студент рассказал, что главной задачей было обеспечить российский финал. «Мы ее выполнили. Ну а в финале победили сильнейшие, которые давно шли к этому успеху», — подчеркнул Проньков. По его мнению, Кирилл Михайлов стал чемпионом заслуженно.

Также он поблагодарил сервис-бригаду сборной России: «Если сравнивать со вчерашней погодой — это небо и земля. Сегодня было намного сложнее, и спасибо нашим сервисменам, что очень хорошо подготовили лыжи — на высшем уровне!»

Фото РИА «Новости»

Пенсионные накопления разрешат вкладывать в приватизируемые компании

Российское правительство разрешило вкладывать пенсионные накопления в акции приватизируемых отечественных компаний. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Согласно поправкам, управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) теперь могут вкладывать накопления россиян в акции, продаваемые в процессе приватизации или ценные бумаги, реализуемые Центробанком.

По мнению авторов проекта, нововведения повысят эффективность инвестирования пенсий.

Напомним, в конце января министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что НПФ нужно позволить вкладывать средства в отечественные активы. В прошлом году в Минэкономразвития предлагали разрешить НПФ участвовать в приватизации. До нововведений НПФ было разрешено инвестировать пенсионные накопления только в низкорисковые финансовые инструменты и акции наиболее крупных и стабильных компаний, которые торгуются на российском фондовом рынке.

Горячий шоколад омолаживает клети головного мозга – британские ученые
По мнению ученых, антиоксиданты, которые находятся в горячем шоколаде, наряду с флавоноидами омолаживают мозговые клетки.

Две чашки горячего шоколада ежедневно способны омолодить клетки головного мозга. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает «Информинг».

Исследователи изучили 60 добровольцев в возрасте 70 лет, которым предлагалось ежедневно выпивать по две чашки горячего напитка в течение месяца.

После проведения эксперимента, ученые заметили, что у испытуемых улучшились показатели мозговой деятельности на 8-9%.

По мнению ученых, антиоксиданты, которые находятся в горячем шоколаде, наряду с флавоноидами омолаживают мозговые клетки.

Между тем, по данным некоторых диетологов, жидкий шоколад полезнее, чем в плитке, потому что лучше очищает кровеносные сосуды.

Суд приговорил к 18 годам колонии рязанца, заживо сжегшего двух человек

Рязанский областной суд приговорил к 18 годам колонии рязанца, который заживо сжег своего знакомого и его сына. Приговор был оглашен в среду, 12 марта, говорится в сообщении пресс-службы суда.

Следствие установило, что подсудимый вместе с братом пришел в дом к своему знакомому. В процессе застолья между ними возникла ссора, в результате которой он несколько раз ударил потерпевшего и его сына руками, ногами и нунчаками. После этого подсудимый обложил их одеждой и поджег газовой зажигалкой. В результате начался пожар, потерпевшие сгорели заживо.

Подсудимый был признан виновным в соответствии с п.п. «а», «д» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное в отношении двух лиц с особой жестокостью), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, что повлекло причинение значительного ущерба). Суд назначил ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, которое будет отбываться после основного наказания, а также взыскал 442 тысячи 540 рублей в пользу пострадавшей стороны в счет возмещения причиненного материального ущерба и 4 миллиона рублей в счет возмещения морального вреда.

В опубликованных материалах уточняется, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.