Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
«Раскрыть» ребенка. Рязанский театр для детей и молодежи готовит экспериментальный творческий проект

В конце марта рязанский Театр для детей и молодежи проведет экспериментальную творческую лабораторию «Молодые драматурги – юным зрителям». По словам директора и художественного руководителя театра Марины Есениной, основная задача проекта – «раскрыть» современного ребенка.

Худрук рассказала, что в эксперименте примут участие режиссеры и драматурги из Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга; педагоги; критики; актеры театра; а также дети из Рязани и районов, в том числе попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Творческая лаборатория пройдет в несколько этапов. Первый этап – выездной.

«Мы организуем его в одном из живописных уголков области. Наши молодые драматурги в тесном общении с современным ребенком попытаются погрузиться в его проблемы и интересы, понять, чем он дышит», – поделилась с RZN.info Есенина.

Следующий этап пройдет уже на базе Театра. Несколько дней драматурги будут работать на театральной площадке над своими пьесами с актерами и детьми.

«Наша цель – вырвать ребенка из современного ритма и погрузить его в общение. Через систему тренингов, театральные методы и приемы мы попытаемся «раскрыть» ребенка и понять, что бы он хотел увидеть в современном театре, и конечно проанализировать сложившуюся ситуацию и поделиться опытом с коллегами», – подчеркнула директор.

Экспериментальная творческая лаборатория продлится 10 дней. Проект проводится на средства Президентского гранта, который рязанский Театр для детей и молодежи получил на конкурсной основе в декабре прошлого года, а также при поддержке министерства культуры.