Срд, 04
Чтв, 05
Птн, 06
-5°
ЦБ USD 77.8 0.19 05/03
ЦБ EUR 90.75 0.44 05/03
Нал. USD 78.55 / 78.30 04/03 18:20
Нал. EUR 91.31 / 91.97 04/03 18:20
На вкус и свет. В рязанском музее академика Павлова появилась камера условных рефлексов

В рязанском музее-заповеднике академика Павлова появилась камера условных рефлексов, наглядно отражающая известный опыт нобелевского лауреата с собаками.

Как известно, опят заключался в том, что перед началом кормления собаке зажигали яркую лампочку и только потом давали еду. После нескольких таких кормлений у собаки вырабатывался условный пищевой рефлекс – слюна начинала выделяться уже на один только световой сигнал.

«Образование условного рефлекса – явление достаточно сложное, но оно помогает животному приспособиться к изменениям окружающей среды. Здесь мы в действии видим, как образуется условный рефлекс у собаки», - рассказала директор музея Наталья Загрина. По ее словам, в лаборатории Павлова были созданы специальные камеры, внутрь которых не проникали никакие посторонние звуки и запахи. Аналогом такой камеры и стала новая экспозиция.

«Мы рады, что теперь эта маленькая изюминка нашего музея начала по-настоящему работать, и теперь каждый посетитель может самостоятельно, без экскурсовода посмотреть, как образуется условный рефлекс», - сказала она.