Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 7 февраля 2014 год

Рязанские ветераны ВМФ исполнили песню «Варяг» в память о годовщине гибели легендарного крейсера

В память о 110-й годовщине гибели крейсера «Варяг» и лодки «Кореец» ветераны Военно-морского флота собрались в рязанском парке Морской славы, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Память погибших почтили минутой молчания. После короткого митинга к памятнику морякам возложили цветы. В честь подвига знаменитого крейсера и его героического экипажа ветераны ВМФ исполнили песню «Варяг».

Также ветераны посетили школу №62, где поучаствовали в уроках, посвященных истории российского флота и крейсера «Варяг».

Справка (по данным горадминистрации)

Крейсер «Варяг» считался одним из лучших кораблей русского флота. Построенный на американском заводе в Филадельфии, он в 1899 году был спущен на воду и в 1901 году вошел в строй русского флота, прибыв в Кронштадт. В 1902 году «Варяг» вошел в состав Порт-Артурской эскадры. Артиллерия главного калибра крейсера состояла из двенадцати шестидюймовых орудий. Крейсер имел шесть торпедных аппаратов. Экипаж корабля состоял из 550 матросов, унтер-офицеров, кондукторов и 20 офицеров.

В феврале 1904 года во время боя с японской эскадрой возле порта Чемульпо крейсер «Варяг» получил многочисленные повреждения. Корабль не имел возможности продолжать бой, что послужило основанием для возвращения в порт и последующего уничтожения корабля. После своза команды на нейтральные корабли, «Варяг» был затоплен.

Скончался директор Рязанского колледжа электроники Александр Фатеев

В четверг, 6 февраля, на 70-м году жизни скоропостижно скончался директор Рязанского колледжа электроники, Заслуженный учитель Российской Федерации, почетный работник среднего профессионального образования Александр Фатеев. Об этом сообщил сайт колледжа.

Фатеев большую часть своей жизни посвятил Рязанскому колледжу электроники. Начиная с 1971 года, он прошел путь от преподавателя до директора. В качестве главы колледжа Фатеев работал с 1999 года.

Прощание состоится в субботу, 8 февраля, в 10:00 во дворе главного корпуса колледжа по адресу ул. Циолковского, 19.  

В Рязанской области хотят установить памятник двукратному олимпийскому чемпиону Василию Алексееву

Жители Милославского района Рязанской области выступили с инициативой установить памятник Василию Алексееву. Переговоры с районной администрацией уже проведены. В пятницу, 7 февраля, идею поддержал общественный совет при региональном минспорте, сообщает сайт ведомства. Все члены совета выразили готовность оказать посильную помощь специально созданному фонду.

Василий Алексеев — уроженец Милославского района, двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, обладатель 80 мировых рекордов. Скончался в ноябре 2011 года.

Беспорядки на улице Грушевского в Киеве обошлись казне в три миллиона долларов

Власти Киева назвали примерную сумму ущерба в результате проведения акций протеста в центре столицы, предает РБК.

По словам первого зампреда киевской горадминистрации Анатолия Голубченко, приблизительная сумма составляет 24 млн гривен или 3 миллиона долларов. Он уточнил, что подсчитаны затраты только на противостояние на улице Грушевского, на входе в правительственный квартал.

«Какой ущерб сейчас, я не знаю, ведь там каждый день что-то происходит», – добавил Голубченко.

Как отметил чиновник, киевская администрация будет рада, если улицу Грушевского отремонтируют спонсоры.

Напомним, на Грушевского уже несколько недель продолжается противостояние оппозиции и «Беркута». На входе в правительственный квартал рядом со стадионом «Динамо» активисты Евромайдана сожгли несколько автомобилей, выстроили баррикады. Из мостовой участники столкновений выковыривали булыжники. Копотью от многочисленных костров из покрышек покрылись колоннада стадиона и близлежащие здания.

 

Рязанские школьники поучаствовали в массовом катании на коньках в день открытия Олимпиады. Фоторепортаж

В пятницу, 7 февраля, во дворце спорта «Олимпийский» рязанские школьники поучаствовали в массовом катании на коньках.

Под руководством опытных инструкторов они смогли научиться катанию или усовершенствовать свои навыки в этом виде спорта.

По оценкам корреспондента RZN.info, в акции приняли участие около 150 человек.

Тысяча заключенных объявили голодовку в грузинской тюрьме

В Грузии около тысячи заключенных объявили голодовку в Гегутской тюрьме рядом с Кутаиси. Об этом сообщило агентство «Новости-Грузия».

Протестанты не довольны жестоким обращением со стороны тюремной администрации, уточняется в сообщении.

Сейчас у здания тюрьмы собрались родственники заключенных. Представитель аппарата омбудсмена Грузии Георгий Лабадзе встретился с одним из участников голодовки, который продемонстрировал ему следы от побоев. «На теле заключенного были видны следы физического воздействия, но их происхождение должна установить экспертиза», — сказал Лабадзе.

По мнению министра по исполнению наказаний Созара Субари, акцию спланировали криминальные авторитеты. «В последнее время против этой категории заключенных были предприняты меры, исключающие их привилегированное положение в тюрьмах. Это им не понравилось, и они организовали массовую голодовку среди других заключенных», – заявил Субари.

Старт хоккейному турниру районных команд в Рязанской области дал олимпийский чемпион

Открытый Кубок Александро-Невского района по хоккею посетил олимпийский чемпион Юрий Блинов, пишут «Рязанские ведомости» в пятницу, 7 февраля. Прославленный спортсмен дал старт соревнованиям, в которых приняли участие четыре команды. Помимо хозяев площадки, за победу боролись хоккеисты Ряжского и Ухоловского районов, а также Чаплыгинского района Липецкой области.

Кубок завоевала ряжская команда, в финале взявшая верх над ухоловцами 3:2. В матче за бронзу Александро-Невский район разгромил гостей из другого региона 6:0.

Справка:

Юрий Блинов — заслуженный мастер спорта по хоккею. Олимпийский чемпион 1972 года, серебряный призер ЧМ-1972, пятикратный чемпион СССР. Лучший нападающий страны 1970 года. Участник Суперсерии-72.

Автора книги из детского проекта Людмилы Улицкой «Другой, другое, о других» вызвали на допрос в СК

Российскую писательницу Веру Тименчик вызвали на допрос в Следственный комитет как автора книги «Семья у нас и у других». Об этом сообщила BBC со ссылкой на писательницу Людмилу Улицкую.

Прокуратуру Ульяновской области интересует, нет ли в книге «Семья у нас и у других», поступившей в центр толерантности местной библиотеки, пропаганды гомосексуализма.

Книга вышла в рамках детского проекта Людмилы Улицкой «Другой, другое, о других», уточняется в сообщении. Первое издание было в 2006 году, затем «Семья у нас и у других» переиздавалась в 2008 и 2012 годах.

В содержание книги вошли рассказы о легализации однополых браков и об обычае африканского народа азанде, согласно которому мужчины могут «брать в жены» мальчиков 12-20 лет.

Как заявили некоторые читатели, в том числе депутаты Саратовской гордумы, эти рассказы пропагандируют гомосексуализм.

Напомним, пропаганда «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних была запрещена на федеральном уровне летом 2013 года. За нарушение запрета предполагается штраф в размере до 100 тысяч рублей для физлиц и до миллиона рублей с приостановлением деятельности на три месяца для юрлиц.

Рябчиков: предрейсовый контроль у рязанских муниципальных перевозчиков — образцово-показательный

Пред- и послерейсовый контроль у рязанских муниципальных перевозчиков является «образцово-показательным». Об этом RZN.info заявил начальник отдела транспортного планирования управления городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры Дмитрий Рябчиков.

Комментируя ДТП с участием автобуса в центре Рязани 2 февраля, он рассказал, что водитель в этот день вышел с выходного, его режим труда и отдыха нарушен не был, контроль был выполнен в полном объеме.

Рябчиков подчеркнул, что виновных в ДТП определят правоохранительные органы. Он выразил надежду, что при расследовании будут использованы записи с расположенных рядом с местом аварии камер видеонаблюдения.

Кроме того, в рамках рассмотрения инцидента на городской комиссии по ЧС поступило предложение оснастить весь муниципальный транспорт Рязани видеорегистраторами.

Напомним, ДТП с участием автобуса, маршрутки и двух легковых машин произошло 2 февраля на пересечении улиц Ленина и Новослободской. В результате пострадали пять человек.

Рязанцы станцевали в поддержку олимпийцев и волонтеров-земляков
В пятницу, 7 февраля, в преддверии старта Зимних Олимпийских игр в Рязани состоялось по-настоящему олимпийское событие. На бульваре Победы около арт-клуба «Планетарий» прошел молодежный флешмоб «Навстречу Сочи».

В пятницу, 7 февраля, в преддверии старта Зимних Олимпийских игр в Рязани состоялось по-настоящему олимпийское событие. На бульваре Победы около арт-клуба «Планетарий» прошел молодежный флешмоб «Навстречу Сочи». Акция состоялась при поддержке министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, администрации города Рязани и Центра молодежных и международных проектов РГУ имени Есенина.

По словам организаторов, цель этого мероприятия — популяризация здорового образа жизни и приобщение рязанцев к спорту и физической культуре.

Начался флешмоб с приветственного слова Павла Симакова, заместителя начальника отдела поддержки молодежных и общественных инициатив министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области. Он рассказал, что ему уже посчастливилось побывать в олимпийском Сочи. «Давайте вместе будем болеть за наших спортсменов-рязанцев и за всю нашу страну! И начнем прямо сейчас!» — сказал Симаков.

Затем началось самое интересное. На площадке у символа Олимпиады под ритмы песен развернулся зажигательный танец, который состоял из нескольких частей. Танцоры имитировали движения на лыжах и сноуборде. В завершении на площадку вышли все участники и под гимн Олимпиады с флажками в руках подняли флаг России и прокричали дружное ура в поддержку спортсменов.

Атмосфера праздника царила на площадке у арт-клуба «Планетарий», каждый присутствующий смог почувствовать себя участником Олимпийских игр.

Танцевали добровольцы, школьники и студенты РГУ имени Есенина и РязГМУ, а также танцевальные студии Рязанской области: Art-Rise, Креативный центр танцевального искусства F.R.E.A.K., Madflat Dance-Studio.  Своим зажигательным действом ребята поддержали участников Олимпиады и делегацию волонтеров из Рязанской области. Напомним, что два спортсмена из Рязанской области вошли в состав сборной России, а помогать в организации и проведении праздника спорта отправились 188 волонтеров нашего города. 

Сразу после танца на импровизированной сцене появились представители федерального молодежного проекта «Беги за мной». Вместе с ними все желающие приняли участие в массовом олимпийском забеге. Первые десять пришедших на финиш получили памятные призы.

Дарья Филаткина

Представители «Дождя» встретились с блокадниками

Замглавного редактора телеканала «Дождь» Тихон Дзядко и ведущая Юлия Таратута встретились с блокадниками в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила «Фонтанка.ру».

На встречу пришло 15 блокадников, уточняется в сообщении.

Тихон Дзядко в очередной раз попросил прощения у блокадников за некорректную постановку вопроса в передаче «Дилетанты», посвященной блокаде Ленинграда.

Замглавного редактора «Дождя» отметил, что в течение 10 минут, пока скандальный вопрос, надо ли было сдать Ленинград противнику, был на сайте, 50% его участников ответили утвердительно.

«Эта история открывает нам ужасную пропасть страшного непонимания того, что было на самом деле. Мне 26 лет, мой дедушка блокадник, но о блокаде я знаю лишь в общих формулировках, и это плохо», – поделился Дзядко.

Напомним, что после «блокадного» скандала ряд операторов кабельных сетей исключил телеканал «Дождь» из своих пакетов вещания. Программа «Дилетанты» после конфликта перешла на радио «Эхо Москвы».

Администрация Рязани ждет перевозчика на автобусный маршрут по Северному обходу

Администрация Рязани не отказалась от планов запустить коммерческий автобусный маршрут по Северному обходу. Об этом RZN.info сообщил начальник отдела транспортного планирования рязанского управления городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры Дмитрий Рябчиков.

По его словам, по этому маршруту дважды объявлялся конкурс, но никто из рязанских перевозчиков не стал в нем участвовать. Рязанские власти проводили с ними работу, стараясь заинтересовать, но пока результата это не дало. Но вся документация готова, и администрация объявит еще один конкурс, как только кто-то изъявит желание стать его участником, отметил собеседник RZN.info.

Напомним, о намерении запустить маршрут общественного транспорта было объявлено вскоре после открытия Северного обхода. Планируется, что он пройдет от комбайнового завода до ТЦ «Зельгрос». По словам Рябчикова, в перспективе маршрут может быть продлен, в частности, до строящихся девятого и десятого микрорайонов Канищева.

Прототипом доктора Ватсона мог стать остеопат из Данди

Шотландцы нашли возможный прототип знаменитого доктора Ватсона из рассказов про Шерлока Холмса. Об этом сообщила газета The Scotsman.

По данным издания, прототипом Ватсона мог стать врач из Данди, которого звали Уильямом Смитом.

Основания для данного вывода стала вырезка из старой газеты, опубликованной в 1938 году. В ней было письмо Катберта Смита, сына врача, который и раскрыл связь между его отцом и персонажем Конан-Дойля. В заметке говорится, что Уильям учился вместе с писателем в Эдинбургском университете у Джозефа Белла. При этом, Белл считается прототипом Шерлока Холмса. После окончания учебного заведения все трое поддерживали связь, говорится в сообщении. Смит-старший переписывался с Беллом и Конан-Дойлем. В частности, они переписывались об убийстве, в расследовании которого участвовал врач.

По словам сына врача, он еще в детстве видел Белла и Конан-Дойля на встрече с отцом. Смит-младший также указал, что эта дружба длилась довольно долго.

Как сообщает издание, заметку обнаружил шотландский остеопат Тим Бейкер. Он утверждает, что прототип Ватсона был одним из первых остеопатов Шотландии и практиковал в Данди в 80-х годах XIX века. Он пробовал реализоваться в Америке, но там его медицинская карьера не сложилась, и ему пришлось стать бродячим торговцем. Позже он преподавал в американской школе остеопатии, а в 1910 году вернулся в Данди, где занимался практикой еще два года, пока не умер от пневмонии.

Между тем, Уильям Смит является не первым прототипом доктора Ватсона. Ранее в числе тех, кем мог вдохновляться Конан-Дойль, назывались Джон Ватсон, врач из Саутси, который служил в Маньчжурии, и военный хирург Александр Фрэнсис-Престон.

Рязанцы смогут посмотреть церемонию открытия Олимпиады вне дома. Обзор мест от RZN.info
Этим вечером в Сочи пройдет церемония открытия Олимпийских игр – события, которого так долго ждала вся страна.

Этим вечером в Сочи пройдет церемония открытия Олимпийских игр – события, которого так долго ждала вся страна. Телевизионную трансляцию этого яркого шоу смогут увидеть более трех миллиардов человек по всему миру.

И гораздо приятнее посмотреть это красочное зрелище на большом экране, в компании друзей. О том, где в Рязани можно провести этот вечер, мы расскажем вам в нашем специальном обзоре.

Рестораны «Катана» и «Посадоффест», расположенные в комплексе «Люксор Круиз», в день открытия Зимних Олимпийских игр предлагают посмотреть трансляцию церемония открытия в своих уютных залах, а также отведать вкусные блюда и попробовать элитные сорта пива. Кроме того, в день открытия Олимпийских игр посетители смогут получить карту болельщика, дающую право на скидку.

В торговом центре «М5 Молл» церемонию открытия будут транслировать на экране размером 4 на 6 метров, установленном на фуд-корте. Там же будет работать и специальная фотозона, где каждый из гостей сможет запечатлеть себя на пьедестале почета в образе победителя спортивных состязаний. Кафе и рестораны фуд-корта в этот вечер будут работать до 23 часов.

Просмотр церемонии открытия предлагает и ресторанный комплекс ТРЦ «Премьер», где посетители смогут заказать вкусные блюда, получив две порции по цене одной.

В торговом центре «Малина» посетители смогут посмотреть трансляцию в боулинг-центре «iSkittle». Здесь открытие Олимпийских игр, а также все последующие соревнования, можно увидеть на больших плазменных экранах. Соревнования Олимпийских игр будут показывать ежедневно.

Свою трансляцию организует и кафе «Wokshop». В этот вечер первые 50 посетителей кафе получат  «наборы болельщика», в том числе небольшой сюрприз от кафе и расписание олимпийских событий, в котором в течении всех семнадцати дней Олимпиады ресторан быстрого питания будет отмечать «явку» их владельцев. Самые ответственные болельщики получат ценные призы от «МегаФона», а самые преданные — вкусные подарки от Wokshop. Итоги подведут непосредственно перед трансляцией церемонии закрытия Олимпиады.

Кроме того, посетители смогут попытаться угадать, сколько же медалей завоюет наша сборная на этих Играх. Самые проницательные получат вкусные угощения от кафе после подведения итогов, через пару недель. В зале установят специальное олимпийское панно, которое не только повеселит клиентов, но и поможет запечатлеть эти исторические моменты на фото, а также будет работать зона боди-арта.

Не оставляет без внимания церемонию открытия и клуб свободного отдыха «Joy». В этот вечер здесь также можно увидеть трансляцию на большом экране. Помимо нее посетителей ждут увлекательные состязания, конкурсы и потрясающие призы в олимпийской тематике, так что хорошее настроение всем посетителям клуба в этот вечер гарантировано.

Кроме того, трансляцией можно будет насладиться и в рязанских спорт-барах.