Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
Птн, 19
19°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 3 февраля 2014 год

Рязанская СДЮСШОР в Липецке едва не повторила антирекорд сезона. 54:97 и 55:101

Рязанская СДЮСШОР в минувшие выходные потерпела два крупных гостевых поражения в первенстве ЦФО баскетбольной Первой лиги. Матч против БК «Армастек-Липецк» в субботу, 1 февраля, завершился со счётом 97:54 в пользу хозяев площадке. В повторной игре в воскресенье они смогли преодолеть рубеж в сто очков: 101:55, указано на сайте окружной федерации.

Отметим, ранее в этом сезоне рязанская команда только в одном матче пропускала больше, чем в воскресенье в Липецке: курские «Русичи» в первом круге набрали в одной из игр с ней 102 очка.

СДЮСШОР, в этом сезоне составленная только из местных воспитанников, сохраняет восьмую строчку в турнирной таблице. При этом по потерянным очкам команда идёт седьмой.

Следующие матчи рязанцы проведут 8 и 9 февраля дома против «Русичей», которые на данный момент замыкают тройку лидеров. Игры пройдут в ФСК «Звезда» в Рыбном, начало в 18 и 10 часов.

Фото со страницы БК «Армастек-Липецк» «ВКонтакте»

Студентов Рязанского государственного университета пригласили на работу в японскую компанию

Будущих выпускников РГУ имени С.Есенина, изучающих японский язык, ждут на работу в филиале Токийской компании в Луховицах. Об этом сообщили делегаты из Японии на встрече с преподавателями и студентами вуза.

В понедельник, 3 февраля, РГУ посетили представители Японской ассоциации по торговле с Россией. Бизнесмены и преподаватели обсудили с будущими выпускниками вопросы трудоустройства.

Руководитель Японской ассоциации по торговле с Россией Такафуми Накаи заверил будущих переводчиков, что они востребованы как специалисты. По его словам, только в Москве сегодня действуют представительства трехсот японских компаний и их число постоянно растет. «В России всего три университета поставляют всем этим предприятиям переводческие кадры. Один из них — РГУ имени С.Есенина», — отметил Такафуми Накаи.

Кроме того руководитель ассоциации сообщил, что с РГУ хочет сотрудничать японская компания по производству средств автоматизации. В 2010 году в Луховицах открылся филиал Токийской корпорации SMC. Предприятие развивается и постоянно нуждается в переводческих кадрах.

Два рязанца предстанут перед судом за ограбления точек быстрого кредитования при помощи муляжа пистолета

Двое рязанцев предстанут перед судом за серию ограблений городских точек быстрого кредитования. Известно, что один из злоумышленников использовал муляж пистолета, а второй – пневматический пистолет, говорится в сообщении пресс-службы следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области.

Речь идет о 19-летнем жителе областного центра, который объединился со своим 17-летним знакомым, которому нужны были деньги. Юноши прочитали в Интернете, что офисы быстрого кредитования не имеют вооруженной охраны и не оборудованы «тревожными» кнопками.

С апреля по май 2013 года вместе совершили четыре разбойных нападения, еще одно 19-летний совершил в одиночку, так и не дождавшись на месте преступления своего соучастника. В результате преступных действий им удалось завладеть денежными средствами в размере более 100 тысяч рублей.

БК «Рязань» переподписал контракт с залечивающим травму основным центровым Юрчиком

БК «Рязань» переписал контракт с центровым Валентином Юрчиком, который в настоящее время восстанавливается после травмы. Об этом сообщил сам баскетболист в интервью клубной пресс-службе.

Пополнивший состав «зубров» в межсезонье игрок пояснил, что, по первоначальному соглашению, мог уехать бесплатно при получении предложения от команды Лиги ВТБ. «Недавно мы с руководством клуба все обсудили и подписали контракт заново, убрав эту опцию», — рассказал он. При этом Юрчик отметил, что интерес к нему был: в конце декабря звонили из выступающего в элите волгоградского «Красного октября», но он решил остаться «зубром». «Во-первых, необходимо полностью залечить травму. А главное, мне действительно очень комфортно в БК «Рязань»: нравится команда, коллектив, доволен количеством игрового времени. От добра добра не ищут», — пояснил центровой.

По мнению Юрчика, сегодня БК «Рязань» укомплектован под завоевание медалей. «Не вижу позиции в команде, где у нас были бы проблемы, — подчеркнул он. — Мы подняли планку своего уровня довольно высоко. Теперь нужно просто ей соответствовать». При этом баскетболист признал, что пока «зубрам» не хватает стабильности: «Чтобы игра не прыгала от отличной до той, на которую противно смотреть».

Белорусский центровой признался, что Рязань напоминает ему родной Брест. «Такой же небольшой, уютный город, с улочками, по которым приятно побродить. Люди доброжелательные, насколько я успел оценить», — поделился он впечатлениями.

Также Валентин Юрчик рассказал о переезде в Россию, перипетиях в карьере, кулинарных пристрастиях и многом другом. Полностью интервью можно прочитать на сайте клуба, а также здесь.

Члены рязанской антитеррористической комиссии на внеочередном собрании обсудили подготовку к Олимпиаде

Члены антитеррористической комиссии Рязани обсудили работу в период подготовки к XXII зимним Олимпийским играм и XI Паралимпийским играм в Сочи. Внеочередное заседание комиссии под руководством главы городской администрации Виталия Артемова состоялось в понедельник, 3 февраля, говорится в сообщении пресс-службы исполнительного органа.

В связи с грядущими мероприятиями сотрудники правоохранительных органов перешли на усиленный режим работы. В частности, представители линейного отдела МВД будут дополнительно сопровождать поезда, следующие через Рязань в сторону Сочи. Кроме того, участковые полицейские будут выявлять лиц, склонных к экстремистской деятельности, в том числе и среди иностранных граждан. Во время проведения Олимпиады наряды полиции будут усилены дружинниками. Здания вокзалов планируется осматривать с привлечением кинологической службы.

На предприятиях ЖКХ созданы аварийные бригады и резерв техники, которые будут задействованы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Руководители транспортных предприятий проводят инструктажи с сотрудниками, а также методические занятия по отработке действий в случае обнаружения подозрительных предметов и бесхозных вещей. Подобные занятия в преддверии Олимпиады пройдут и в автопарках коммерческих перевозчиков. Также проводятся осмотры транспортных средств перед выходом на линию, на конечных остановках.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой городской администрации

Рязанка на свое столетие получила подарок от Рязанской городской Думы

Рязанка Мария Акинина отметила 100-летие. С вековым юбилеем ее поздравили депутаты Рязанской городской Думы Сергей Самарский и Андрей Савичев, сообщили в пресс-службе представительного органа.

Депутаты пожелали имениннице счастья, крепкого здоровья, удачи и благополучия, а также вручили Марии Акининой памятный подарок от Рязанской городской Думы.

Мария Акинина всю жизнь проработала в колхозе, воспитала двоих детей.

За минувшую неделю в Рязанской области родились 236 малышей
«Сильный пол» с незначительным отрывом опередил девочек: за неделю в регионе родились 120 мальчиков и 116 девочек.

В период с 27 января по 2 февраля на территории Рязанской области появились на свет 236 малышей. «Сильный пол» с незначительным отрывом опередил девочек: за неделю в регионе родились 120 мальчиков и 116 девочек, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Рязанской области.

По статистике, за прошедшую неделю наибольшее число новорожденных зарегистрировано в перинатальном центре региона – 57 малышей. Среди них пара двойняшек и пара близнецов.

В районах области наибольшее количество младенцев появилось на свет в роддомах при Касимовской, Скопинской и Новомичуринской ЦРБ – по 10 и 8 новорожденных.

Глава Рязани в январе стал пятым в медиарейтинге ЦФО, глава администрации — шестым

Глава Рязани Андрей Кашаев по итогам января занял пятое место в медиарейтинге руководителей столиц субъектов ЦФО, подготовленном компанией «Медиалогия». Лидером среди градоначальников стал Михаил Гулевский из Липецка. На второй строчке расположился воронежец Александр Гусев, на третьей — глава Тулы Александр Прокопчук. Последняя, 16-я, досталась Ольге Германовой, руководящей Курском.

В рейтинге глав городских администраций рязанец Виталий Артемов стал шестым из 12. В тройку лидеров вошли тульский мэр Евгений Авилов, тамбовчанин Александдр Бобров и глава костромской администрации Виктор Емец. Замкнул рейтинг Александр Кузьмичев из Иванова.

Как пояснили составители, медиаиндекс рассчитывается на основе нескольких параметров каждого сообщения с упоминанием персоны. В их число входят:

  • влиятельность источника информации (цитируемость издания в других СМИ);
  • характер упоминания персоны в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный);
  • роль персоны в сообщении (главная, эпизодическая);
  • наличие прямой или косвенной речи, относящейся к персоне.

Значение единичного индекса может колебаться от −1000 до +1000 в зависимости от того, насколько позитивно и выгодно представлен объект в информационном сообщении.

Медиаиндекс Кашаева в январе составил 64,10, Артемова — 46,44.

Медиарейтинг построен на основе базы, включающей порядка 16,3 тысячи наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газет, журналов, информационных агентств, интернет-СМИ.

Рязанцам предложили стать волонтерами в программе «Бабушка и дедушка онлайн»

Рязанцам предложили стать волонтерами в программе «Бабушка и дедушка онлайн», сообщил сайт регионального минтруда.

Волонтеры будут преподавателями основ компьютерной грамотности для людей пенсионного и предпенсионного возраста. Курс состоит из 14 занятий продолжительностью 28 академических часов.

По завершении программы волонтерам вручат благодарственные письма и сделают запись в волонтерской книжке.

Более подробная информация по телефону: 24-05-91.

Никита Михалков намерен напомнить СМИ о журналистской этике при помощи судебного иска против «Труда»

Российский режиссер Никита Михалков намерен напомнить российским СМИ о журналистской этике о ответственности перед читателями. Напоминанием станет его судебный иск против газеты «Труд» о взыскании компенсации морального вреда, передает ИТАР-ТАСС.

«В погоне за очередной сенсацией некоторые СМИ закрывают глаза на качество информации, публикуя непроверенные факты и откровенную ложь. Недостоверные данные в ужасающих объемах повсеместно выливаются на граждан нашей страны. Свобода слова – это не свобода во лжи. Как публичный деятель, я понимаю и принимаю тот факт, что моя жизнь на виду, но никогда я не примирюсь с ложью обо мне, моей семье или друзьях», – подчеркнул Михалков.

Согласно поданному 13 января иску, в сентября и ноябре 2013 года на сайте газеты «Труд» появились публикации об ООО «ЧелПром-Даймонд», в которых предполагалось, что Михалков причастен к незаконной деятельности организации. По словам кинематографиста, если Тверской суд вынесет решение в пользу истца и присудит ему материальную компенсацию, все деньги будут направлены на благотворительные цели.

В 2014 году в Москве появится первая двухъярусная станция метро

В 2014 году в станция «Румянцево» Сокольнической линии московского метрополитена обзаведется вторым ярусом. Он будет предназначен для технологических и служебных помещений, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе столичного департамента строительства в понедельник.

«Обычно в Московском метрополитене технические и служебные помещения располагаются в торцах станций за вестибюлями. Реализация данного проекта позволит существенно сократить длину станционного комплекса и, соответственно, уменьшить площадь строительной площадки и снизить затраты», – заявил собеседник агентства.

Станция «Румянцево» расположится в «новой Москве» вдоль Киевского шоссе рядом с одноименным бизнес-центром. Она будет иметь два подземных вестибюля и выходы на обе стороны Киевского шоссе.

В 2015 году у Рязанской области появится десятилетняя стратегия развития

У Рязанской области появится стратегия социально-экономического развития на период до 2025 года. Официально опубликованным в субботу, 1 февраля, распоряжением регионального правительства утвержден план мероприятий по ее разработке и создана специальная межведомственная комиссия.

Согласно плану, до 17 марта областное минэкономразвития проанализирует уровень развития региона с 2005 года, определив его ключевые проблемы, потенциал и перспективы. Остальные органы власти, в том числе муниципальные, к этому сроку подготовят материалы, необходимые для проекта стратегии.

Затем министерство займется разработкой аналитической части стратегии. Ее проект должен быть готов к 12 мая. После этого предусмотрено по неделе на обсуждение на общественных советах и на межведомственной комиссии и две — на доработку документа. Аналогичным образом будет строиться работа над всеми разделами программной части. Это, прежде всего, «Развитие экономики» и «Развитие социальной сферы», а также разделы, посвященные механизму реализации стратегии, контролю за ней и целевым показателям.

Решение о готовности проекта стратегии комиссия, по плану, примет к 22 декабря. Затем документ разместят сайте областного правительства для публичного обсуждения. Параллельно будет идти независимая научная экспертиза. После рассмотрения результатов и внесения корректив проект отправят на утверждение губернатору. Это должно произойти не позднее 2 марта 2015 года.

Межведомственную комиссию возглавил первый зампред рязанского правительства Олег Булеков. Также в ее состав вошли руководители либо заместители 17 из 19 областных министерств (кроме минпечати и министерства региональной безопасности) и главного управления архитектуры и градостроительства.

Несовершеннолетние угонщики из Рязанской области попали под амнистию

В Пронском районе двоих подростков по амнистии освободили от отбывания наказания. Об этом RZN.info сообщили в Михайловском следственном отделе СК РФ.

В августе 2013 года они оба были обвиняемыми по делу о серии угонов. По словам следователя, их также обвиняли в причинении телесных повреждений, повлекших смерть.

Всего в авто- и мотокражах были уличены восемь человек в возрасте от 15 до 19 лет.

Шестеро из них — несовершеннолетние. Четверо малолетних угонщиков получили условный срок. Старших участников «банды» лишили свободы на два с половиной года. Еще двоих подростков ждал реальный срок, однако они попали под амнистию, отметил следователь.

Молодые люди угоняли автомобили и мотоциклы в Новомичуринске, Рязани и других населенных пунктах. Следствие установило, что от рук злоумышленников пострадало 28 человек. Общий ущерб составил более 135 тысяч рублей.

Украинская оппозиция требует вернуться к Конституции 2004 года

Представители украинской оппозиции потребовали, чтобы парламент принял акт о возвращении к Конституции 2004 года. Такое заявление сделал председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, говорится в материалах, опубликованных на официальном сайте политического движения.

По его словам, это единственный путь к выходу из общественно-политического кризиса в государстве. «Мы настаиваем на том, что в Украине должны быть отменены диктаторские полномочия действующего президента. В Украине должна быть восстановлена украинская Конституция, баланс властей, по которому именно Верховная Рада формирует кабинет министров Украины, а правительство подотчетно, ответственно перед избранным народом органом - украинским парламентом», – подчеркнул Яценюк.

По словам лидера «Батькивщины», оппозиция уже подготовила конституционный акт о возвращении к Конституции 2004 года. Голосование по данному документу Яценюк призвал провести во вторник, 4 февраля, а также предложил председателю Верховной Рады обсудить данный вопрос на совещании у спикера.