Новости Рязани за 3 февраля 2014 год
Рязанская СДЮСШОР в минувшие выходные потерпела два крупных гостевых поражения в первенстве ЦФО баскетбольной Первой лиги. Матч против БК «Армастек-Липецк» в субботу, 1 февраля, завершился со счётом 97:54 в пользу хозяев площадке. В повторной игре в воскресенье они смогли преодолеть рубеж в сто очков: 101:55, указано на сайте окружной федерации.
Отметим, ранее в этом сезоне рязанская команда только в одном матче пропускала больше, чем в воскресенье в Липецке: курские «Русичи» в первом круге набрали в одной из игр с ней 102 очка.
СДЮСШОР, в этом сезоне составленная только из местных воспитанников, сохраняет восьмую строчку в турнирной таблице. При этом по потерянным очкам команда идёт седьмой.
Следующие матчи рязанцы проведут 8 и 9 февраля дома против «Русичей», которые на данный момент замыкают тройку лидеров. Игры пройдут в ФСК «Звезда» в Рыбном, начало в 18 и 10 часов.
Фото со страницы БК «Армастек-Липецк» «ВКонтакте»
Будущих выпускников РГУ имени С.Есенина, изучающих японский язык, ждут на работу в филиале Токийской компании в Луховицах. Об этом сообщили делегаты из Японии на встрече с преподавателями и студентами вуза.
В понедельник, 3 февраля, РГУ посетили представители Японской ассоциации по торговле с Россией. Бизнесмены и преподаватели обсудили с будущими выпускниками вопросы трудоустройства.
Руководитель Японской ассоциации по торговле с Россией Такафуми Накаи заверил будущих переводчиков, что они востребованы как специалисты. По его словам, только в Москве сегодня действуют представительства трехсот японских компаний и их число постоянно растет. «В России всего три университета поставляют всем этим предприятиям переводческие кадры. Один из них — РГУ имени С.Есенина», — отметил Такафуми Накаи.
Кроме того руководитель ассоциации сообщил, что с РГУ хочет сотрудничать японская компания по производству средств автоматизации. В 2010 году в Луховицах открылся филиал Токийской корпорации SMC. Предприятие развивается и постоянно нуждается в переводческих кадрах.
Двое рязанцев предстанут перед судом за серию ограблений городских точек быстрого кредитования. Известно, что один из злоумышленников использовал муляж пистолета, а второй – пневматический пистолет, говорится в сообщении пресс-службы следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области.
Речь идет о 19-летнем жителе областного центра, который объединился со своим 17-летним знакомым, которому нужны были деньги. Юноши прочитали в Интернете, что офисы быстрого кредитования не имеют вооруженной охраны и не оборудованы «тревожными» кнопками.
С апреля по май 2013 года вместе совершили четыре разбойных нападения, еще одно 19-летний совершил в одиночку, так и не дождавшись на месте преступления своего соучастника. В результате преступных действий им удалось завладеть денежными средствами в размере более 100 тысяч рублей.
БК «Рязань» переписал контракт с центровым Валентином Юрчиком, который в настоящее время восстанавливается после травмы. Об этом сообщил сам баскетболист в интервью клубной пресс-службе.
Пополнивший состав «зубров» в межсезонье игрок пояснил, что, по первоначальному соглашению, мог уехать бесплатно при получении предложения от команды Лиги ВТБ. «Недавно мы с руководством клуба все обсудили и подписали контракт заново, убрав эту опцию», — рассказал он. При этом Юрчик отметил, что интерес к нему был: в конце декабря звонили из выступающего в элите волгоградского «Красного октября», но он решил остаться «зубром». «Во-первых, необходимо полностью залечить травму. А главное, мне действительно очень комфортно в БК «Рязань»: нравится команда, коллектив, доволен количеством игрового времени. От добра добра не ищут», — пояснил центровой.
По мнению Юрчика, сегодня БК «Рязань» укомплектован под завоевание медалей. «Не вижу позиции в команде, где у нас были бы проблемы, — подчеркнул он. — Мы подняли планку своего уровня довольно высоко. Теперь нужно просто ей соответствовать». При этом баскетболист признал, что пока «зубрам» не хватает стабильности: «Чтобы игра не прыгала от отличной до той, на которую противно смотреть».
Белорусский центровой признался, что Рязань напоминает ему родной Брест. «Такой же небольшой, уютный город, с улочками, по которым приятно побродить. Люди доброжелательные, насколько я успел оценить», — поделился он впечатлениями.
Также Валентин Юрчик рассказал о переезде в Россию, перипетиях в карьере, кулинарных пристрастиях и многом другом. Полностью интервью можно прочитать на сайте клуба, а также здесь.
Члены антитеррористической комиссии Рязани обсудили работу в период подготовки к XXII зимним Олимпийским играм и XI Паралимпийским играм в Сочи. Внеочередное заседание комиссии под руководством главы городской администрации Виталия Артемова состоялось в понедельник, 3 февраля, говорится в сообщении пресс-службы исполнительного органа.
В связи с грядущими мероприятиями сотрудники правоохранительных органов перешли на усиленный режим работы. В частности, представители линейного отдела МВД будут дополнительно сопровождать поезда, следующие через Рязань в сторону Сочи. Кроме того, участковые полицейские будут выявлять лиц, склонных к экстремистской деятельности, в том числе и среди иностранных граждан. Во время проведения Олимпиады наряды полиции будут усилены дружинниками. Здания вокзалов планируется осматривать с привлечением кинологической службы.
На предприятиях ЖКХ созданы аварийные бригады и резерв техники, которые будут задействованы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Руководители транспортных предприятий проводят инструктажи с сотрудниками, а также методические занятия по отработке действий в случае обнаружения подозрительных предметов и бесхозных вещей. Подобные занятия в преддверии Олимпиады пройдут и в автопарках коммерческих перевозчиков. Также проводятся осмотры транспортных средств перед выходом на линию, на конечных остановках.
Фотоматериалы предоставлены пресс-службой городской администрации
Рязанка Мария Акинина отметила 100-летие. С вековым юбилеем ее поздравили депутаты Рязанской городской Думы Сергей Самарский и Андрей Савичев, сообщили в пресс-службе представительного органа.
Депутаты пожелали имениннице счастья, крепкого здоровья, удачи и благополучия, а также вручили Марии Акининой памятный подарок от Рязанской городской Думы.
Мария Акинина всю жизнь проработала в колхозе, воспитала двоих детей.
В период с 27 января по 2 февраля на территории Рязанской области появились на свет 236 малышей. «Сильный пол» с незначительным отрывом опередил девочек: за неделю в регионе родились 120 мальчиков и 116 девочек, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Рязанской области.
По статистике, за прошедшую неделю наибольшее число новорожденных зарегистрировано в перинатальном центре региона – 57 малышей. Среди них пара двойняшек и пара близнецов.
В районах области наибольшее количество младенцев появилось на свет в роддомах при Касимовской, Скопинской и Новомичуринской ЦРБ – по 10 и 8 новорожденных.
Глава Рязани Андрей Кашаев по итогам января занял пятое место в медиарейтинге руководителей столиц субъектов ЦФО, подготовленном компанией «Медиалогия». Лидером среди градоначальников стал Михаил Гулевский из Липецка. На второй строчке расположился воронежец Александр Гусев, на третьей — глава Тулы Александр Прокопчук. Последняя, 16-я, досталась Ольге Германовой, руководящей Курском.
В рейтинге глав городских администраций рязанец Виталий Артемов стал шестым из 12. В тройку лидеров вошли тульский мэр Евгений Авилов, тамбовчанин Александдр Бобров и глава костромской администрации Виктор Емец. Замкнул рейтинг Александр Кузьмичев из Иванова.
Как пояснили составители, медиаиндекс рассчитывается на основе нескольких параметров каждого сообщения с упоминанием персоны. В их число входят:
- влиятельность источника информации (цитируемость издания в других СМИ);
- характер упоминания персоны в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный);
- роль персоны в сообщении (главная, эпизодическая);
- наличие прямой или косвенной речи, относящейся к персоне.
Значение единичного индекса может колебаться от −1000 до +1000 в зависимости от того, насколько позитивно и выгодно представлен объект в информационном сообщении.
Медиаиндекс Кашаева в январе составил 64,10, Артемова — 46,44.
Медиарейтинг построен на основе базы, включающей порядка 16,3 тысячи наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газет, журналов, информационных агентств, интернет-СМИ.
Рязанцам предложили стать волонтерами в программе «Бабушка и дедушка онлайн», сообщил сайт регионального минтруда.
Волонтеры будут преподавателями основ компьютерной грамотности для людей пенсионного и предпенсионного возраста. Курс состоит из 14 занятий продолжительностью 28 академических часов.
По завершении программы волонтерам вручат благодарственные письма и сделают запись в волонтерской книжке.
Более подробная информация по телефону: 24-05-91.
Российский режиссер Никита Михалков намерен напомнить российским СМИ о журналистской этике о ответственности перед читателями. Напоминанием станет его судебный иск против газеты «Труд» о взыскании компенсации морального вреда, передает ИТАР-ТАСС.
«В погоне за очередной сенсацией некоторые СМИ закрывают глаза на качество информации, публикуя непроверенные факты и откровенную ложь. Недостоверные данные в ужасающих объемах повсеместно выливаются на граждан нашей страны. Свобода слова – это не свобода во лжи. Как публичный деятель, я понимаю и принимаю тот факт, что моя жизнь на виду, но никогда я не примирюсь с ложью обо мне, моей семье или друзьях», – подчеркнул Михалков.
Согласно поданному 13 января иску, в сентября и ноябре 2013 года на сайте газеты «Труд» появились публикации об ООО «ЧелПром-Даймонд», в которых предполагалось, что Михалков причастен к незаконной деятельности организации. По словам кинематографиста, если Тверской суд вынесет решение в пользу истца и присудит ему материальную компенсацию, все деньги будут направлены на благотворительные цели.
В 2014 году в станция «Румянцево» Сокольнической линии московского метрополитена обзаведется вторым ярусом. Он будет предназначен для технологических и служебных помещений, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе столичного департамента строительства в понедельник.
«Обычно в Московском метрополитене технические и служебные помещения располагаются в торцах станций за вестибюлями. Реализация данного проекта позволит существенно сократить длину станционного комплекса и, соответственно, уменьшить площадь строительной площадки и снизить затраты», – заявил собеседник агентства.
Станция «Румянцево» расположится в «новой Москве» вдоль Киевского шоссе рядом с одноименным бизнес-центром. Она будет иметь два подземных вестибюля и выходы на обе стороны Киевского шоссе.
У Рязанской области появится стратегия социально-экономического развития на период до 2025 года. Официально опубликованным в субботу, 1 февраля, распоряжением регионального правительства утвержден план мероприятий по ее разработке и создана специальная межведомственная комиссия.
Согласно плану, до 17 марта областное минэкономразвития проанализирует уровень развития региона с 2005 года, определив его ключевые проблемы, потенциал и перспективы. Остальные органы власти, в том числе муниципальные, к этому сроку подготовят материалы, необходимые для проекта стратегии.
Затем министерство займется разработкой аналитической части стратегии. Ее проект должен быть готов к 12 мая. После этого предусмотрено по неделе на обсуждение на общественных советах и на межведомственной комиссии и две — на доработку документа. Аналогичным образом будет строиться работа над всеми разделами программной части. Это, прежде всего, «Развитие экономики» и «Развитие социальной сферы», а также разделы, посвященные механизму реализации стратегии, контролю за ней и целевым показателям.
Решение о готовности проекта стратегии комиссия, по плану, примет к 22 декабря. Затем документ разместят сайте областного правительства для публичного обсуждения. Параллельно будет идти независимая научная экспертиза. После рассмотрения результатов и внесения корректив проект отправят на утверждение губернатору. Это должно произойти не позднее 2 марта 2015 года.
Межведомственную комиссию возглавил первый зампред рязанского правительства Олег Булеков. Также в ее состав вошли руководители либо заместители 17 из 19 областных министерств (кроме минпечати и министерства региональной безопасности) и главного управления архитектуры и градостроительства.
В Пронском районе двоих подростков по амнистии освободили от отбывания наказания. Об этом RZN.info сообщили в Михайловском следственном отделе СК РФ.
В августе 2013 года они оба были обвиняемыми по делу о серии угонов. По словам следователя, их также обвиняли в причинении телесных повреждений, повлекших смерть.
Всего в авто- и мотокражах были уличены восемь человек в возрасте от 15 до 19 лет.
Шестеро из них — несовершеннолетние. Четверо малолетних угонщиков получили условный срок. Старших участников «банды» лишили свободы на два с половиной года. Еще двоих подростков ждал реальный срок, однако они попали под амнистию, отметил следователь.
Молодые люди угоняли автомобили и мотоциклы в Новомичуринске, Рязани и других населенных пунктах. Следствие установило, что от рук злоумышленников пострадало 28 человек. Общий ущерб составил более 135 тысяч рублей.
Представители украинской оппозиции потребовали, чтобы парламент принял акт о возвращении к Конституции 2004 года. Такое заявление сделал председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, говорится в материалах, опубликованных на официальном сайте политического движения.
По его словам, это единственный путь к выходу из общественно-политического кризиса в государстве. «Мы настаиваем на том, что в Украине должны быть отменены диктаторские полномочия действующего президента. В Украине должна быть восстановлена украинская Конституция, баланс властей, по которому именно Верховная Рада формирует кабинет министров Украины, а правительство подотчетно, ответственно перед избранным народом органом - украинским парламентом», – подчеркнул Яценюк.
По словам лидера «Батькивщины», оппозиция уже подготовила конституционный акт о возвращении к Конституции 2004 года. Голосование по данному документу Яценюк призвал провести во вторник, 4 февраля, а также предложил председателю Верховной Рады обсудить данный вопрос на совещании у спикера.