Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Паралимпийский огонь на этапе в рязанском Сасове зажгут от горелки воздушного шара
Об этом рассказала министр спорта региона Татьяна Пыжонкова на пресс-конференции во вторник, 25 февраля.

Паралимпийский огонь на этапе эстафеты в Сасове Рязанской области будет зажжен от горелки воздушного шара. Об этом рассказала министр спорта региона Татьяна Пыжонкова на пресс-конференции во вторник, 25 февраля.

Она напомнила, что для каждого из почти 50 участвующих в эстафете городов был подобран свой, уникальный способ, учитывающий местные культурные и исторические особенности. Рязанская земля ассоциируется с воздухоплаванием, отметила Пыжонкова, приведя в пример и легенду об Иване Крякутном, и фестиваль «Небо России», ставший крупным не только спортивным, но и культурным событием.

Сасовский этап пройдет в воскресенье, 2 марта, его протяженность составит 4,4 км. Маршрут разработан таким образом, чтобы показать историю и развитие города, рассказала глава местной администрации Евгения Рубцова.

Старт будет дан в историческом центре Сасова, на площади Ленина. Факелоносцы проследуют мимо краеведческого музея, мимо отмечающей столетие школы, в которой учились оружейник Николай Макаров и три Героя Советского Союза.

Пронесут огонь и по Деповской улице, напоминающей о появлении в городе железной дороги, давшей большой стимул его развитию.

Затем эстафета переместится в построенные во второй половине прошлого века микрорайоны, так называемый «новый город», а оттуда – на появившуюся совсем недавно улицу Зыкиной, где расположены новые бассейн «Нептун» и ФСК «Планета спорта». Завершится этап на площадке перед Муниципальным культурным центром. Чашу зажжет уроженка Сасова Мария Богачева – действующая чемпионка и рекордсменка мира в толкании ядра среди лиц с ПОДА.

На месте старта и финиша этапа для зрителей организуют развлекательные программы. В 16:30 на площади Ленина начнется выступление лучших творческих коллективов области. В их числе – русский народный хор имени Попова, театр танца «Огни», ансамбль «Крылатая пехота». Зажжение огня и передача первому факелоносцу – чемпионке Европы по волейболу Элен Гасановой – намечена на 17:15, старт этапа – на 17:30.

У МКЦ с 17 часов будет работать масленичный городок с ярмаркой, аттракционами и забавами. В 17:40 там же начнется театрализованное представление о городе. Мария Богачева зажжет чашу в 18:25, а полчаса спустя на сцену выйдет победитель конкурса «Народный артист» Алексей Гоман.

Сасово было выбрано среди других населенных пунктов региона по нескольким причинам, отметила Татьяна Пыжонкова. В городе, по ее словам, активно развивается адаптивный спорт, который дает высокие результаты, внедряется безбарьерная среда, к тому же местные власти хорошо зарекомендовали себя в проведении крупных мероприятий. Рязанский министр подчеркнула, что эстафета поможет привлечь внимание к паралимпийцам и всем инвалидам, доказать, что «это такие же люди, как мы, и даже, может быть, сильнее, успешнее».

В регионе, добавила Пыжонкова, у инвалидов есть все условия для занятий спортом. Каждый вводимый спорткомплекс обеспечен необходимой инфраструктурой, работают квалифицированные тренеры. Помимо Сасова, крупными центрами адаптивного спорта стали Шилово, Михайлов, в областном центре – спортшкола ЦСК. Из 466 медалей всероссийских и международных соревнований, завоеванных рязанскими спортсменами в прошлом году, почти треть – 133 награды – на счету паралимпийцев, подчеркнула Пыжонкова.

На самой Паралимпиаде выступят два рязанских спортсмена, напомнила она. Честь России в лыжных гонках и биатлоне будут защищать уроженка Шиловского района, выпускница Михайловского экономического колледжа-интерната Светлана Коновалова и студент МЭКИ Александр Проньков.