Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:00
Нал. EUR 99.90 / 94.78 20/04 10:00

Новости Рязани за 22 февраля 2014 год

Российская сборная вышла на первое место по количеству медалей на Олимпийских играх в Сочи
27-ю медаль российской сборной на Олимпийских играх в Сочи принес сноубордист Вик Уайлд.

27-ю медаль российской сборной на Олимпийских играх в Сочи принес сноубордист Вик Уайлд, ставший двукратным олимпийским чемпионом.

Сноубордист выиграл для сборной десятую золотую медаль Олимпиады. В субботу, 22 февраля он победил в параллельном слаломе, пишет Лента.ru.

По количеству медалей Россия догнала США, но по золотым медалям российская команда обходит американцев.

В параллельном слаломе Уайлд сначала показал лучшее время в квалификации, а затем уверенно преодолел барьер 1/8 финала и четвертьфинал. Самым сложным этапом соревнований для россиянина оказался полуфинал, где его соперником был австриец Бенжамин Карл. В первой попытке Уайлд допустил ошибку и уступил сопернику 1,12 секунды, однако во втором заезде сумел не только отыграть это отставание, но и выиграл 0,04 секунды.

В финале россиянину противостоял словенец Жан Кошир. В первой попытке Уайлд добился преимущества в 0,12 секунды. Во второй попытке Кошир отыграл всего одну сотую. Бронзовая медаль досталась австрийцу Карлу. Олимпийские соревнования по сноуборду на этом завершились.

За счет областного и федерального бюджетов в этом году в санаториях отдохнут пять тысяч юных рязанцев

В текущем году на средства федерального и областного бюджетов отдохнут в санаторно-курортных учреждениях 2340 детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, 2760 детей работающих рязанцев. Об этом сообщила пресс-служба регионального минсоцзащиты.

На эти цели региональному минсоцзащиты из федерального и областного бюджетов выделены 78,6 млн. рублей.

Чтобы получить бесплатную путевку для ребенка в детский санаторий или санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия, необходимо обратиться с заявлением в районный отдел министерства по месту жительства, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, работающие граждане, которые решили самостоятельно приобрести путевку для своего ребенка в возрасте от 4 до 15 лет в детский санаторий, или для ребенка школьного возраста до 15 лет включительно в санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации, имеют право на выплату компенсации расходов за приобретенную путевку.

Выплата компенсации производится один раз в течение одного календарного года, говорится в сообщении.

Размер компенсации определяется исходя из предельного размера оплаты стоимости путевки на одного ребенка в сутки на соответствующий год со сроком пребывания не более 24 дней в оздоровительном учреждении. Так, в этом году стоимость одного дня пребывания составляет 765 рублей.

Для получения компенсации расходов за самостоятельно приобретенную путевку на ребенка один из родителей или законный представитель в срок не позднее 1 декабря текущего года должен предоставить в районный отдел министерства по месту жительства следующие документы:

  • заявление;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • договор, заключенный с санаторно-курортным учреждением;
  • справку с места работы;
  • квитанцию об оплате;
  • обратный талон к путевке в детское оздоровительное учреждение;
  • копию документа, содержащего сведения о способе получения денежных средств.

В случае обращения за компенсацией расходов позднее 1 декабря текущего года выплата осуществляется в следующем календарном году.

Дополнительные разъяснения можно получить по единому социальному телефону 8 (4912) 513-600 и по телефонам: 513-660, 513-661.

В Рязанской области востребованы молодые архитекторы – Олег Ковалев

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев обсудил со студентами Рязанского филиала Московского машиностроительного университета их дальнейшее трудоустройство. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Встреча главы региона со студентами архитектурных и строительных направлений состоялась в пятницу, 21 февраля.

Губернатор осмотрел учебные лаборатории, строительный и машиностроительный комплексы института, уточняется в сообщении.

В ходе встречи Олег Ковалев ответил на вопросы, касающиеся современной ситуации в строительном комплексе области, а также перспектив трудоустройства выпускников вуза. «Сегодня, когда активно развивается реальный сектор экономики Рязанской области, нам нужны квалифицированные инженерные кадры. В регионе возводятся объекты социальной инфраструктуры и жилые комплексы, развивается малоэтажное строительство и отрасли нужны молодые специалисты, умеющие работать с современными технологиями и материалами».

Губернатор отметил, что в регионе ведется работа по модернизации системы среднего и высшего профессионального образования для подготовки востребованных на рынке труда кадров. Он рекомендовал руководству вуза возобновить традицию летних стройотрядов, а также наладить взаимодействие с действующими застройщиками по вопросам организации производственной практики студентов и их дальнейшего трудоустройства.

На Играх в Сочи у Плющенко сломался шуруп в позвоночнике – врачи

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко готовится  к новой операции на позвоночнике после травмы, полученной на Играх в Сочи. Об этом сообщил «Первый канал».

По данным СМИ, на Олимпиаде в Сочи у Плющенко сломался шуруп, поддерживающий искусственный межпозвоночный диск. «Это цельный шуруп, он сломан. Он не отошел, а просто сломался», — прокомментировал лечащий врач фигуриста Илья Пекарский.

По словам директора медицинского центра Игоря Пятигорского, Плющенко правильно поступил, что досрочно покинул Игры. «И счастье Жени, что он остановился. Если бы он двигался дальше, то вошел бы в спинной мозг. Он мог бы уехать оттуда на колясочке. Это могло привести его к инвалидности», — добавил он.

Проведение операции запланировано на начало марта, уточняется в сообщении.

Освещение влияет на процесс принятия решений – ученые

Освещение комнаты влияет на процесс принятия решений человеком. Такое заявление сделали американские ученые, статья которых опубликована в научном журнале Journal of Consumer Psychology.

Ислледователи выяснили, что яркое искусственное освещение или солнечный свет способствуют тому, что человек принимает спонтанное решение, основанное на эмоциях. Кроме того, по мнению ученых, яркий свет усиливает имеющийся стресс и депрессию.

Ученые посоветовали перед принятием какого-либо важного решения приглушить свет или закрыть окно шторами.

Украинская рада приняла закон, который освободит Тимошенко
Экс-премьер теперь должен быть освобожден решением суда.

Верховная Рада Украины приняла Закон, освобождающий из тюрьмы экс-премьера страны Юлию Тимошенко, сообщила «Украинская правда». За данное решение проголосовало 310 из 365 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Закон носит название «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно имплементации к Национальному законодательству положений статьи 19 Конвенции ООН против коррупции».

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет, что экс-премьер отныне должен быть освобожден решением суда.

Защитник напомнил, что соответствующие нормы касаются декриминализации статей, по которым была осуждена Тимошенко.

«Теперь Юлию Тимошенко должна быть освобождена решением суда», - заявил Власенко.

«Меридиан 39» «отправил» рязанцев в космос
Посетители мобильного планетария могли познакомиться с устройством телескопа и даже посмотреть в него. Однако самое интересное ожидало их внутри планетария.

В субботу, 22 февраля в Выставочном зале Союза Художников России на улице Есенина расположился мобильный планетарий компании «Меридиан 39», который рязанцы могли посетить абсолютно бесплатно.  Мероприятие прошло в рамках фестиваля-выставки «Между прочим», организованном РРО ООО «Деловая Россия».

В фойе зала посетители могли познакомиться с устройством телескопа и даже посмотреть в него. Однако самое интересное ожидало их внутри планетария. Даже внешне он выглядит как нечто космическое: надувной блестящий купол, высотой около трёх метров и пяти метров в диаметре. Зрителям нужно было войти внутрь, расположиться на удобных диванчиках и поднять взгляд на крышу купола, куда проецируется изображение. За сеанс длительностью 40 минут посетители, среди которых было много детей, увидели два астрономических материала: timelapse (т. е. съёмку с большим интервалом между кадрами) звёздного неба недалеко от Рязани и сферический фильм «Два стёклышка», рассказывающий об эволюции телескопа. Завораживающие панорамы космоса не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых.

Мобильный планетарий – лишь одно направление деятельности «Меридиана 39». Любители астрономии также проводят тротуарные прогулки, выставки астрофотографий, участвуют в экспедициях в удобные для наблюдения звёздного неба места.

Астрофотограф Юрий Гилев рассказал о ближайших планах «меридианцев». В этом году они собираются посетить астрономическую обсерваторию в Архызе и провести астрофестиваль. Каждый год на небе происходит множество завораживающих явлений, наблюдать за которыми вместе с «Меридианом 39» могут все желающие.

Новое здание рязанского управления ФСБ будет видно только через сквер на улице Горького – эксперт на слушаниях
В Рязани обсудили увеличение высоты нового здания областного управления ФСБ.

В Рязани обсудили увеличение высоты нового здания областного управления ФСБ. Слушания по изменению предельных параметров строительства на участке на пересечении улиц Горького и Кудрявцева прошли в пятницу, 21 февраля. Показатель предполагается поднять с 10-15 до 21 метра. Высота здания должна составить 19,83 метра, рассказал Константин Камышанов, изучавший, как оно будет выглядеть с разных точек.

По его словам, здание расположится не на улице, а будет утоплено внутрь квартала. Ближе всего оно расположится к улице Кудрявцева – в пяти метрах от красной линии. Просматриваться же оно будет только с улицы Горького, от сквера, отметил докладчик. На этой стороне расположится парадный вход, рассказал Камышанов, заметив, что полностью прятать такое важное здание будет неправильным. Такой подход к освоению квартала он назвал европейским, упомянув также пример ТЦ «Малина».

Замглавы рязанской администрации Антон Воробьев, председательствовавший на слушаниях, добавил, что участок находится в государственной собственности и передан в бессрочное пользование УФСБ. Площадь составляет 1,2 гектара, рассказал представитель управления. Сейчас там пустырь, заметил Камышанов. За разрешением на строительство ведомство еще не обращалось, сообщил Воробьев.

Оппонентами проекта выступили городские активисты. Член президиума рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Петруцкий предложил повысить коэффициент застройки участка вплоть до 99%, но сохранить за счет этого высоту в пределах действующих параметров. Еще один член ВООПИК Игорь Кочетков высказал мнение, что рязанские власти сами пригласили УФСБ на эту территорию, чтобы затем разрешить там и другое высотное строительство. Он также изучил переданный представителем службы ответ областного ГУ архитектуры и градостроительства на проект. По словам Кочеткова, в письме говорится, что высота в 18-21 метр является разрешенной для рассматриваемой территории, хотя на самом деле этот показатель составляет 10-15 м. Против высказалась и Надежда Травина.

Также на слушания пришла жительница одного из домов по соседству с будущей стройплощадкой. Она поинтересовалась, выдержат ли дополнительную нагрузку коммуникации. Представитель ФСБ ответил, что все системы будут модернизированы за счет федеральных средств.

Письменных замечаний и предложений до слушаний не поступало, сообщил Воробьев. Заключение, по его словам, будет опубликовано в «Рязанских ведомостях» до 1 марта.

В Рязанской области медпомощь получают около 3,5 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья

В региональный реестр детей с ограниченными возможностями здоровья включено 3406 человек. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава.

Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, уточняется в сообщении. В областной детской клинической больнице имени  Дмитриевой открыто отделение восстановительной терапии детей с неврологической патологией. Кроме того, дети с ДЦП получают лечение в Рязанском центре восстановительной медицины и реабилитации.

На базе Рязанского дома ребенка работает служба, специалисты которой регулярно выезжают в родильные дома региона. Результатом их работы стало предотвращение ряда случаев отказа от детей-инвалидов и устройство нескольких детей с ограниченными возможностями здоровья в приемные семьи.

Две трети рязанцев хотели бы создать на работе анонимный «сборщик претензий» руководству

Только в 16% рязанских организаций можно анонимно сообщать высшему руководству о своем недовольстве выбранным курсом компании, порядком работы и отдельными коллегами. Таковы результаты исследования HeadHunter, сообщила пресс-служба компании.

Согласно результатам опроса, в каждой шестой компании существует специальный ящик для сбора претензий. Единичны случаи, когда в компании работает общественный компьютер, с которого можно отправить анонимное сообщение руководству. Но 52% респондентов говорят, что отработанной системы сбора анонимных сообщений в их компании нет.

По данным исследователей, в тех компаниях, где организована анонимная обратная связь, 42% сотрудников не воспользовались этой возможностью, поэтому не могут оценить эффективность такого канала коммуникации.

8% респондентов сказали, что с помощью анонимных сообщений решается большинство обозначенных ими проблем, говорится в  релизе. Каждый пятый считает, что в работу берется только часть задач, а остальные проблемы руководство игнорирует. Каждый третий называет анонимные сообщения бесполезными, так как это только видимость обратной связи.

65% респондентов хотели бы, чтобы анонимная система оповещения о проблеме работала бы и в их компании. Они считают, что такой «сборщик претензий» может способствовать улучшению бизнес-процессов компании. Те же работники рязанских компаний, которые не видят смысла в анонимных высказываниях, считают, что проблемы нужно решать совместным обсуждением.

Рязанские полицейские провели антиалкогольный рейд

Полиция провела в Рязани масштабный рейд по пресечению нарушений антиалкогольного законодательства, в частности, продажи спиртного после 22:00. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Полицейские объехали все районы Рязани, уточняется в сообщении. Полицейские проверили в первую очередь заведения, на которые поступали жалобы от граждан.

В ходе рейда поздно вечером 20 февраля полицейские выявили шесть фактов реализации алкогольной продукции после 22:00. Также в ряде торговых точек были нарушены правила продажи спиртного, связанные с лицензированием этой деятельности. В ходе рейда были изъято 27 литров водки и 76 литров пива, уточняется в сообщении.

Начальник отдела организации применения административного законодательства регионального УМВД Максим Зарубин отметил, что по всем выявленным фактам нарушений возбуждено административное расследование. Проводится проверка. Виновным грозят штрафные санкции, говорится в релизе.

Первый вице-спикер Верховной рады Украины подал в отставку
Ранее спикер Верховной рады Владимир Рыбак также заявил о своей отставке.

Первый вице-спикер Верховной рады Украины Игорь Калетник подал в отставку, пишет «Газета.ру».

Об этом заявил вице-спикер Верховной рады Руслан Кошулинский, открывая заседание парламента в субботу, 22 февраля.

«Поступило заявление от Игоря Калетника об отставке с должности первого заместителя председателя Верховной рады», — сказал Кошулинский.

Ранее спикер Верховной рады Владимир Рыбак также заявил о своей отставке.

Во всех рязанских храмах 23 февраля помолятся о мире на Украине
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи с событиями на Украине.

«Вся наша многонациональная Церковь горячо молится о мире на земле Украины, о прекращении гражданской распри. Наши братья и сестры на Украине переживают сейчас один из самых драматичных моментов своей истории. От происходящего зависит дальнейшая судьба украинского народа. Пока, слава Богу, приостановлен сценарий гражданской войны. Но такой сценарий еще может реализоваться. Это произойдет, если Господь попустит людям отступить от данных Богом нравственных заповедей и от христианского наследия Украины, если жители Украины отрекутся от уважения к себе, друг к другу и к закону», — говорится в обращении.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи с событиями на Украине. Об этом сообщается на сайте Рязанской епархии.

Патриарх попросил пастырей Русской православной церкви помолиться за Украину. «Помолимся о упокоении погибших братьев и сестер, об исцелении раненых и болящих, об умирении ожесточенных сердец, о прекращении раздора и смуты на Украине, о том, чтобы Господь ниспослал всем нам дух любви, мира, прощения и братолюбия во Христе!» — призвал он.

23 февраля во всех рязанских храмах во время божественной литургии будут возноситься особые прошения о мире на Украине, а также будет совершена заупокойная с включением прошения о упокоении погибших в результате столкновений на Украине.

За 36-тысячный долг судебные приставы арестовали у рязанки автомобиль Nissan Note

За неуплату задолженности судебные приставы-исполнители арестовали у рязанки автомобиль Nissan Note. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ФССП.

Рязанка задолжала более 36 тысяч рублей в пользу городского Управления земельных ресурсов и имущественных отношений, уточняется в сообщении. В добровольном порядке должница отказалась погасить задолженность. В этой связи судебный пристав-исполнитель наложил на ее автомобиль Nissan Note. Предварительная оценка арестованного имущества составила 180 тысяч рублей.

 Арестованное имущество без права пользования оставлено на ответственное хранение должнице.

В случае нарушения режима хранения арестованного имущества, она может быть привлечена к уголовной ответственности по статье 312 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации.

Теперь у должницы есть десять рабочих дней, чтобы погасить свою задолженность и вернуть автомобиль. В противном случае авто будет продано с торгов в счет погашения задолженности, говорится в сообщении.

После реализации указанной недвижимости задолженность в пользу взыскателя будет погашена в полном объеме, оставшаяся часть возвращена должнице