Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 19 февраля 2014 год

В рязанском Октябрьском городке в четверг отключат холодную воду

В четверг, 20 февраля, будет отключена подача холодной воды по улицам Керамзавод и Кирпичный завод. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации со ссылкой на Рязанский водоканал.

По данным пресс-службы, с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды в домах с 1 по 34 по улице Керамзавод.

С 9:00 до 12:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

улица Кирпичный завод, дома с 1 по 18;

улица Карьерная – частный сектор.

Отключения связаны с ремонтными работами на водопроводной сети, уточняется в сообщении.  

Спасатели проинструктировали сотрудников Захаровского центра соцобслуживания

В Захаровском комплексном центре соцобслуживания населения сотрудники отдела надзорной деятельности района провели занятия по пожарной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

По данным спасателей, работники центра оказывают помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, содействуют в улучшении их социального и материального положения, а также психологического состояния.

Большинство подопечных центра – это одинокие пожилые люди и инвалиды, уточняется в сообщении. Именно они часто становятся жертвами пожара, считают спасатели.

«Зачастую работники центра становятся единственными помощниками, люди прислушиваются к их словам, поэтому знание правил пожарной безопасности и доведение их до каждого подопечного помогут спасти жизнь и здоровье», – говорится в сообщении.

Во время занятия социальных работников проинформировали об основных причинах возгораний, напомнили о необходимости соблюдать меры осторожности при обращении с огнем. Особое внимание спасатели рекомендовали уделить правильной эксплуатации печей и электрооборудования.

Всего было проинструктировано 37 человек, уточняется в сообщении.

В завершении занятия социальным работникам были вручены тематические памятки.

Горьковская библиотека в Рязани впервые провела по армянской традиции День дарения книги

В среду, 19 февраля, в Рязанской библиотеке имени Горького прошел «День дарения книги».

По словам директора библиотеки Натальи Гришиной, праздник дарения они проводят впервые, и связан он с празднованием дня рождения прославленного армянского поэта Ованеса Туманяна.

«Мы хотели бы сегодня поддержать традицию наших армянских друзей, чествующих такую благородную миссию — дарение книги», - рассказала директор библиотеки. Она подчеркнула, что коллектив поддержал эту традицию еще и потому, что Рязань объявлена библиотечной столицей России.

«Именно нам в этом году выпадает честь принимать представителей библиотек со всех субъектов страны, чтобы поучаствовать в профессиональном разговоре библиотечного сообщества», - добавила Гришина.

Поздравить сотрудников библиотеки и гостей поспешили и представители армянской национально-культурной общественной организации «Луйс». Для них Ованес Туманян является народным поэтом, поэтому праздник дарения книги стал особенно значимым событием для армянского сообщества.

Для того, чтобы немного окунуться в армянскую культуру, гости праздника смогли заслушать стихотворения Ованеса Туманяна на армянском языке, а также посмотреть на исполнение национального армянского танца.

Сотрудники горьковской библиотеки ведут разностороннюю многогранную работу. Результатом этой деятельности стала выставка «Жители города — сельским библиотекам», организованная отделом формирования областной библиотеки. Участником акции может стать любой житель города, подарив книгу для передачи сельским жителям.

Сотрудники библиотеки также призвали гостей принять участие в благородном деле по восстановлению российского книжного искусства — в проекте под названием «Удочери книгу». Цель проекта — сбор средств для реставрации редких и старинных изданий, хранящихся в фонде библиотеки.

От имени своего коллектива и Общественного совета при Министерстве культуры РФ

Наталья Гришина поблагодарила гостей за щедро подаренные библиотеке книги и предложила представителям всех общественных объединений поддержать эту светлую традицию.

15-летний Иван Кулаков из Рязанской области 86 раз поднял две гири на первенстве страны и завоевал серебро

Иван Кулаков из Ряжска Рязанской области завоевал серебро на первенстве России по гиревому спорту. Протоколы соревнований, прошедших в посёлке Сукко Краснодарского края, опубликованы на сайте национальной федерации.

15-летний Кулаков показал второй результат в категории свыше 73 кг в дисциплине «длинный цикл». За 10 минут он 86 раз поднял и опустил две 24-килограммовые гири. Отметим, победителю Максиму Почуприну из Приморья ряжский спортсмен уступил совсем немного: у того 87 повторений.

По итогам соревнований будет сформирована юношеская сборная России на августовское первенство Европы в Эстонии, отмечает Girevik-online.ru.

В Рязани подорожал репчатый лук и подешевели мороженые куры

За минувшую неделю в Рязанской области больше всего подорожал репчатый лук (на 7,1%). Об этом сообщила пресс-служба регионального минсельхоза.

По данным еженедельного наблюдения за ценами, Рязаньстат отметил повышение цен на свежую капусту белокочанную (на 5,7%) и на картофель (на 4,8%).

Между тем, цены на кур охлажденных и мороженых снизились на 2,5%, яйца куриные – на 3,2%.

На большинство продуктов, по данным пресс-службы, наиболее низкие цены традиционно зафиксированы на ярмарках выходного дня.  

На экскурсии по батальону ДПС рязанские школьники подули в алкотестер

В преддверии Дня защитника Отечества и в рамках акции «Неделя мужества!» в батальоне ДПС регионального управления ГИБДД прошел день открытых дверей. Об этом сообщила пресс-служба областного управления МВД.

Экскурсию посетили учащиеся 6-го и 11-го классов рязанской средней школы №69, уточняется в сообщении.

На экскурсии ребята познакомились с историей создания ГАИ-ГИБДД, узнали о появлении первых транспортных средств в Рязанской области, о работе Рязанской Госавтоинспекции.

Учащихся познакомили с тем, как проходит ежедневная работа инспекторов ДПС. Школьники посетили развод и построение личного состава батальона ДПС, заступающего на службу, увидели, где вооружаются инспектора, побывали в комнате психологической разгрузки, увидели, как работает дежурная часть батальона.

Специально для учеников была организованна выставка имеющегося на вооружении у Госавтоинспекции спецсредств и оружия, которые применяются сотрудниками ГИБДД в повседневной работе. Ребята рассмотрели жезл и светоотражающий жилет, а также познакомились с принципом работы радиостанций, прибором для измерения уровня тонировки стекол автомобиля. Школьникам продемонстрировали пистолет Макарова, автомат Калашникова и другое огнестрельное оружие, говорится в сообщении.

Затем ребята познакомились с патрульными автомобилями ГИБДД. Детям дали возможность посидеть в спецтранспорте, воспользоваться стационарным говорящим устройством, включить проблесковые маячки и специальный звуковой сигнал.

Закончилось мероприятие возложением цветов к расположенной на территории батальона стеле, посвященной погибшим при исполнении служебных обязанностей инспекторам ДПС. Сотрудники ГИБДД и школьники почтили минутой молчания память тех, кто погиб, выполняя служебный долг.

Рязанка Мария Богачёва обновила свой рекорд в толкании ядра на чемпионате России

Рязанка Мария Богачёва выиграла чемпионат России по лёгкой атлетике в помещениях среди лиц с ПОДА. Протоколы соревнований, прошедших в Новочебоксарске, опубликованы на сайте всероссийской федерации параспорта. Богачёва стала лучшей в толкании ядра (F-54). Во второй попытке она отправила снаряд на 7 метров 60 см, что на четыре сантиметра лучше её собственного мирового рекорда, установленного на ЧМ в июле. Но в соответствии с правилами, ей будет засчитан только рекорд страны, рассказала преподаватель Михайловского экономического колледжа-интерната Галина Муравьёва журналистам в среду, 19 февраля.

Помимо Богачёвой, в Чувашии выступили ещё пять рязанских спортсменов, четверо из которых вошли в число призёров. Серебро чемпионата России в толкании ядра завоевал Александр Спицин (F-56), бронзу — Надежда Семёнова (F-56). На проходившем параллельно первенстве страны Дмитрий Чиняев превзошёл всех в толкании ядра (F-46), а Валентин Алексеев показал второй результат в беге на 60 метров (T-47) и третий — в прыжках в длину (F-47).

Ковалев призвал рязанских налоговиков бороться с «серыми» зарплатами

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев среди ключевых задач на текущий год назвал привлечение в бюджет недоимки по налогу на прибыль, борьбу с «серыми» зарплатами, повышение собираемости транспортного налога. Об этом глава региона заявил на расширенном заседании коллегии регионального управления Федеральной налоговой службы, сообщается на сайте регионального правительства.

Также губернатор назвал важными задачами на текущий год обеспечение в строгом соответствии с законом работы по возврату НДС, улучшение собираемости земельного налога, который является важнейшей составляющей собственных доходов бюджетов муниципальных образований. По его словам, региональное управление Федеральной налоговой службы является главным администратором налоговых доходов, которые составляют основу доходной части бюджета.

«Как видим, в 2014 году задачи перед налоговой службой области стоят масштабные. Меры, которые будут предприняты новым руководством управления совместно с территориальными службами федеральных органов власти, позволят увеличить поступление доходов в бюджет области. От их эффективной совместной работы зависит благополучие жителей и региона в целом, поэтому в своей деятельности вы всегда можете рассчитывать на поддержку и содействие правительства области», – сказал губернатор.

Рязанские факелоносцы Паралимпийского огня рассказали о себе
Рязанский минспорт представил участников этапа эстафеты Паралимпийского огня в Сасове.

Рязанский минспорт представил участников этапа эстафеты Паралимпийского огня в Сасове. Факелоносцы рассказали о себе журналистам в среду, 19 февраля. На мероприятие прибыли девять человек из 20 – те, что живут не в Сасове, а в Рязани и в других районах области.

Галина Муравлёва в этом году отметила профессиональный юбилей – 20 лет работы преподавателем физвоспитания в Михайловском экономическом колледже-интернате, где учатся в основном инвалиды. Её воспитанники приедут на эстафету в Сасово поддержать наставника. Недавно она вернулась с чемпионата России по лёгкой атлетике среди лиц с ПОДА. Соревнования посетил вице-президент Паралимпийского комитета России Лев Селезнёв, напомнивший о грядущих Играх-2016 в Бразилии.

Тренер по бочче Михаил Козлов из Шилова признался, что будет счастлив увидеть представителя Рязанской области на Паралимпиаде в любом виде спорта. Козлов стал основателем боччи в регионе, а познакомился он с этой игрой на лечении в Крыму. Начав культивировать её на родине, он хотел, прежде всего, помочь инвалидам в социализации. В итоге представители Рязанской области участвуют во всех всероссийских соревнованиях, начиная с первого чемпионата страны в 2010 году, и завоевали уже больше 20 медалей.

Шиловский школьник Никита Топычканов – друг чемпиона России по плаванию среди лиц с ПОДА Павла Антошкина. Он сопровождает его не только на всех соревнованиях, но и на концертах – Антошкин занимается рэп-музыкой. Никита рассказал, что всегда переживает за товарища на состязаниях и болеет за него, не жалея эмоций.

Водитель троллейбуса рязанец Анатолий Кузовников 18 лет назад взял на воспитание ребёнка-инвалида. Сегодня его Алексей – один из лучших мастеров боччи в области. Сам мужчина подчеркнул, что счастлив участвовать в эстафете Паралимпийского огня. Он посвятит забег семье и особенно сыновьям: «Хочу, чтобы они гордились мной так, как я горжусь ими».

Многие участники встречи признались, что первой реакцией на сообщение о включении в число факелоносцев было удивление. «Слов нет, только эмоции», – добавил член сборной России по бочче Владимир Трофимов.

Михаил Козлов выразил надежду, что эстафета Паралимпийского огня привлечёт внимание к спорту инвалидов и вовлечёт в него больше людей. Он предложил журналистам подготовить материалы о лучших рязанских паралимпийцах, о базе для занятий, которая есть в регионе. Козлов и сам через СМИ призвал людей, у которых есть имеющие проблемы со здоровьем родственники, «не прятать» их дома, а приводить в секции.

Министр спорта региона Татьяна Пыжонкова напомнила, что этап эстафеты в Сасове пройдёт 2 марта. Этот город, по её словам, выбран, так как там активно внедряется «безбарьерная среда», развивается параспорт. В частности, в Сасове тренируется чемпионка и рекордсменка мира в толкании ядра Мария Богачёва, которая также примет участие в эстафете.

Полный список факелоносцев можно увидеть здесь.

Видео министерства молодёжной политики, физкультуры и спорта Рязанской области.

Личность девушки, найденной на вокзале «Рязань-1», установлена

Личность девушки, обнаруженной на вокзале «Рязань-1», установлена, сообщили RZN.info в пресс-службе областного управления МВД. Она родилась в 1987 году в Сараевском районе, а проживает в Елатьме. Недавно она проходила лечение в психоневрологическом диспансере. Её заболевание проявляется, в частности, в придумывании себе других личностей, образов.

Установить личность девушки помогли граждане, увидевшие сообщение полиции в СМИ. Ведомство поблагодарило и откликнувшихся людей, и журналистов.

Сотрудника филиала «Рязаньэнерго» наградили памятной медалью МЧС России

Начальник Пителинского района электрических сетей (РЭС) производственного отделения «Сасовские электрические сети» (ПО) филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Фильянов награжден памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков». Об этом сообщила пресс-служба филиала.

В преддверии всемирного дня гражданской обороны высокую награду Сергею Фильянову вручил замначальника регионального управления МЧС Виктор Машоха, уточняется в сообщении.

«Коллеги и руководство филиала «Рязаньэнерго» поздравляют Сергея Геннадьевича с новой заслуженной наградой, желают крепкого здоровья и успехов в профессиональной деятельности», – говорится в сообщении.

Торжественная церемония вручения медалей прошла 12 февраля в Муниципальном культурном центре Сасово. Среди награжденных – работники противопожарно-спасательных служб, медицинских организаций, узла электросвязи, представители администраций муниципальных образований из Сасовского, Шацкого, Пителинского, Кадомского и Ермишинских районов. По данным пресс-службы, все они отмечены за многолетнее и безупречное служение делу гражданской обороны, совершенствование системы управления, связи и оповещения, поддержание их высокой степени готовности.

Виктор Машоха поблагодарил присутствующих за работу, которую они проводят в населенных пунктах по обеспечению безопасности жителей, говорится в релизе. Он выразил твердую уверенность на дальнейшее активное сотрудничество в решении вопросов, относящихся к гражданской обороне, умение оперативно и грамотно действовать в условиях чрезвычайных ситуаций.

Справка (по данным энергетиков)

Сергей Фильянов окончил Рязанский сельскохозяйственный институт имени Костычева. Трудовую деятельность начал по полученной специальности – агрономом в колхозе. В 1992 году связал судьбу с энергетикой, пройдя путь от электромонтера до главного инженера РЭС. С 2000 года Сергей Геннадьевич – начальник Пителинского РЭС ПО «Сасовские электрические сети». За время работы он награждался почетной грамотой ОАО РАО «ЕЭС России», благодарностью Министерства энергетики РФ, имеет почетное звание «Заслуженный работник ЕЭС России».

Фото предоставлено пресс-службой филиала

Российских туристов испугало заявление египетских исламистов

Количество звонков в Ростуризм от россиян, обеспокоенных заявлением египетских исламистов, резко возросло. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Ростуризма Ирину Щеголькову.

По ее словам, информационный фон сейчас не самый благоприятный, поэтому какое-то количество туристов откажется от поездок в Египет. «Каждый сейчас беспокоится, прежде всего, о собственной безопасности», – заявила Щеголькова.

Как заявила представитель Ростуризма, на курортах Египта находится около 40 тысяч россиян.

Напомним, экстремистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» пригрозила атаками против туристов в Египте, если они не покинут курорты до 20 февраля. «Мы рекомендуем туристам уехать до наступления крайнего срока», – говорится в сообщении исламистов в Twitter. Между тем, на Синайском полуострове в Египте террорист-смертник уже подорвал автобус с туристами-христианами из Южной Кореи.

Пожар на пилораме в Рыбновском районе привел к гибели двух человек

Пожар на пилораме в селе Баграмово Рыбновского района привел к гибели двух человек. По факту произошедшего проводится доследственная проверка, говорится в сообщении следственного управления СКР по Рязанской области.

По предварительным данным представителей ведомства, жертвами инцидента стали граждане Узбекистана. Еще один рабочий был доставлен в больницу с ожогами.

«В ходе проверки будут установлены личности погибших, причина смерти, а также все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорится в материалах управления.

Сноубордист Вик Уайлд принес России шестое олимпийское «золото»
Спортсмен принес первую в истории золотую медаль в этом виде спорта для России.

Российский сноубордист Вик Уайлд завоевал «золото» в параллельном гигантском слаломе на Олимпийских играх в Сочи, сообщается на сайте Игр. Он опередил швейцарца Невина Гальмарини, взявшего «серебро». «Бронза» досталась словенцу Жану Коширу.

Спортсмен принес первую в истории золотую медаль в этом виде спорта для России.

Таким образом, в копилке медалей России появилось шестое «золото». В командном зачете Олимпиады в Сочи Россия поднялась на третье место.

Между тем, жена сноубордиста Алена Заварзина в тот же день завоевала бронзу в параллельном гигантском слаломе. Она опередила в двух заездах за третье место австрийку Ину Мешик. Олимпийской чемпионкой стала швейцарка Патриция Куммер, «серебро» взяла японка Томоки Такэути.

Напомним, сноубордист Уайлд до свадьбы с Заварзиной выступал за сборную США. Он переехал в Россию и получил российское гражданство.