Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 11 февраля 2014 год

По проезду Яблочкова в Рязани временно перекроют движение автотранспорта

Со среды, 12 февраля, с 8:00 до полуночи пятницы, 14 февраля, будет закрыто движение транспорта в районе дома 5-в по проезду Яблочкова в Рязани. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Ограничения связаны с проведением работ по аварийному ремонту теплотрассы, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, временная схема движения автотранспорта разработана и согласована с региональным управлением ГИБДД. На месте ремонтных работ будут установлены предписывающие и предупреждающие дорожные знаки.

Рязанцев до 55 лет привили от вирусного гепатита в рамках нацпроекта «Здоровье»

В Рязанской области в рамках нацпроекта «Здоровье» в минувшем году продолжалось проведение вакцинации против вирусного гепатита В взрослому населению до 55 лет. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Первую вакцинацию получили 15066 человек или 94,2% от плана, уточняется в сообщении. Вторую вакцинацию – 13325 человек или 83,3%, привиты трехкратно 2104 человека – 13,2% от плана.

В рамках национального проекта проводилась двукратная вакцинация детей инактивированной полиомиелитной вакциной, отмечается в релизе. По данным пресс-службы, привито 11495 человек или 101,1% от числа планируемых.

Вакцинировано и ревакцинировано против кори 5841 человек взрослого населения, планы выполнены в полном объеме.

В рамках национального календаря профилактических прививок проводилась вакцинация и ревакцинация детей против краснухи, коклюша, полиомиелита, гепатита, против дифтерии и столбняка, кори и эпидемического паротита, гриппа, гемофильной инфекции, вакцинация новорожденных против туберкулеза.

В региональных лечебно-профилактических учреждениях Рязанской области проводились прививки взрослому населению против дифтерии, столбняка гепатита А, туляремии, бешенства.

В Рязани поезд насмерть сбил подростка

На железнодорожном переходе около остановки «улица Спортивная» поезд насмерть сбил подростка. Это подтвердил следователь по особо важным делам Восточного следственного отдела на транспорте Московского регионального СУ РФ Сергей Бубенев.

По словам следователя, по данному делу в настоящий момент проводится проверка.

По предварительным данным, в субботу, 8 февраля, мальчик переходил железную дорогу в наушниках и капюшоне.

Рязанская «Звезда» отправилась на подмосковный сбор без двух оставшихся кубковых героев — они залечивают травмы

Рязанская «Звезда» во вторник, 11 февраля, отправилась на учебно-тренировочный сбор в Подмосковье. Команда проведет неделю на базе в Кратове Раменского района, сообщила пресс-атташе клуба Алёна Епифанова. Футболистов ждут двухразовые тренировки на подогреваемых полях, занятия в тренажерном зале, а также два контрольных матча: 12 февраля с «Подольем» и 17-го в Подольске с местным «Витязем».

На сбор не поехали два игрока: голкипер Виталий Яковлев и нападающий Артём Сиваев. Они восстанавливаются после травм и занимаются в Рязани по индивидуальным графикам, пояснила Епифанова. Напомним, оба стали героями кубковых матчей этого сезона. Сиваев забил по голу «Торпедо», «Кубани» и «Краснодару», Яковлев вышел победителем в серии пенальти с «Кубанью». Ранее зимой рязанцев покинули ещё два отличившихся в кубке футболиста — Егор Ларионов и Резиуан Мирзов.

Зато в Кратово прибудут потенциальные новички. «Мы ожидаем приезд шести игроков. Посмотрим, смогут ли они помочь нашей команде. Фамилии пока называть не будем», — рассказал директор «Звезды» Сергей Андреев.

Во вторник вечером на дорогах Рязанской области возможен гололед

Во вторник, 11 февраля, в связи с неблагоприятными погодными условиями на федеральных автодорогах Рязанской области М-6 «Каспий», 1Р-132 Тула – Рязань возможен гололед. По данным Гидрометцентра в ближайшие несколько часов прогнозируются гололедно-изморосевые явления.

Сейчас дорожные службы начали обработку проезжей части противогололедными материалами. Об этом сообщила пресс-служба Упрдор «Каспий».

Дорожная спецтехника и личный состав подрядных организаций, занятых на содержании федеральных автодорог мобилизованы, уточняется в сообщении.

Пресс-служба обращается к автовладельцам с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дороге и выбирать скоростной режим с учетом погодных условий.  

В поликлинике РязГМУ начали использовать инновационный ортопантомограф и уникальный тренажер для языка

В воскресенье, 9 февраля, рязанские стоматологи отмечали свой профессиональный праздник. Доцент РязГМУ Николай Митин рассказал RZN.info, какие изменения и нововведения в отрасли произошли за прошедший год.

В 2013 году поликлинике РязГМУ и других клиниках города стали чаще применять имплантацию и протезирование безметалловой керамикой. Этот метод повышает функциональность и эстетичность зубных протезов.

В клинике вуза стали использовать несколько инновационных технологий. В частности, вместо рентгена — ортопантомограф. С его помощью можно получить высокоточный обзорный снимок за несколько минут. Вред для здоровья при этом существенно меньше, чем при обычном рентгене — лучевая нагрузка снижается на 90%.

«Очень хорошо зарекомендовал себя стоматологический лазер, правда, такая установка есть пока только в поликлинике нашего университета, которая располагается на улице  Семашко, дом 2 — рассказал Николай Митин. — С помощью этого оборудования можно не только проводить хирургические операции в челюстно-лицевой области, но и лечить кариес зубов. Лазерные импульсы безболезненны, что позволяет проводить стоматологические манипуляции без анестезии. А пациенты чувствуют себя комфортно и расслабленно даже в хирургическом кабинете».

Также рязанские зубные врачи стали лечить по новым методикам лингвальными брекет-системами. Ими теперь можно исправить дефекты зубочелюстной системы в любом возрасте.

Отдельную перспективную разработку представил 24-летний сотрудник кафедры стоматологии РязГМУ Дмитрий Мишин. Он создал уникальный аппарат для восстановления речи после травмы, инсульта или постановки протезов. Тренажер для языка крепится на зубной протез и предназначен для ношения в течение нескольких часов в день. Языком нужно гонять бусину по гибкой проволоке. Можно задать любую траекторию движения.

В заключение Николай Митин поздравил с профессиональным праздником всех людей, работающих в сфере стоматологии: врачей, техников, медсестер, санитаров, а также специалистов, которые улучшают технологии и материалы. 

На рязанской улице Ленина появились ещё две клумбы в виде цветов

Во вторник, 11 февраля, на рязанской улице Ленина, в сквере справа от кинотеатра «Родина», установили ещё две металлические клумбы в виде цветочных букетов. Напомним, первая такая конструкция появилась там в начале сентября: её изготовила дизайн-студии «Творюки» в подарок городу. Как сообщили RZN.info в пресс-службе администрации Рязани, новые клумбы также установлены этими художниками.

Директор студии Максим Соломатин рассказал RZN.info, что клумб останется именно три, цветы на них появятся весной. По его словам, у «Творюков» есть ещё ряд идей по украшению этой площадки. Они будут обсуждаться с городскими властями.

В первый день весны в Рязани пройдет VI Губернский молодежный бал

1 марта текущего года в досуговом комплексе «Былина» состоится VI Губернский молодежный бал. Об этом сообщила министр молодежной политики, физической культуры и спорта Татьяна Пыжонкова на пресс-конференции, посвященной проведению бала.

Губернское бальное движение развивается в Рязанской области уже почти семь лет. Центральным событием движения является Губернский молодежный бал. В этом году он пройдет под заглавием «Магия чувств», ознаменовав собой весеннюю пору пробуждения природы и рождения новых чувств в каждом из нас.

Главным участником бала станет молодежь: представители творческой и научной элиты, молодые предприниматели, спортсмены и политики, успешные студенты, молодые супружеские пары, ценители бальных традиций.

В связи с проведением Олимпийских Игр праздник не обойдется без спортивной темы — участие в бале примут чемпионы России и мира по гребле на байдарках, художественной гимнастике, спортивным танцам и стрельбе из лука.

«Обращение к нашим традициям и наследию просматривается сейчас везде, и Губернский бал возвращает рязанцев к их прекрасным корням», – рассказал участник бала мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, победитель Кубка Европы Юрий Колдин.

В программе бала организаторы обещают величественные марши, веселые польки, безудержный галоп, страстное танго. По словам учредителя бала Алексея Лавренева, в этом году впервые будут исполнены гусарская полька, марш «Рим», а также танец-марш Мендельсона. На бал ждут гостей из Тулы, Орла, Москвы и Московской области. Съезд гостей с 16 часов, начало бала в 17 часов.

Рязанская лыжница Матвеева стала лучшей среди россиянок в спринте на Олимпиаде

Лыжница Наталья Матвеева, представляющая Рязанскую область, завершила выступления в спринте свободным стилем на Олимпиаде в Сочи. Медали в этом виде программы разыгрываются во вторник, 11 февраля. В своём четвертьфинальном забеге Матвеева заняла четвёртое место и не прошла в полуфинал, указано на сайте игр.

При этом она стала лучшей среди россиянок: Анастасия Доценко и Евгения Шаповалова стали пятой и шестой в том же забеге, а Ирина Хазова выбыла из борьбы после квалификации.

Фото РИА Новости

Администрация президента опровергла получение Сердюковым звания Героя России

Администрация президента России опровергла сведения о поучении бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым звания Героя России. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Дмитрия Медведева Наталью Тимакову.

Напомним, «Независимая газета» написала, что в марте 2012 года Дмитрий Медведев подписал секретный указ о присуждении Сердюкову звания Героя России.

По данным «Интерфакса», адвокат Сердюкова Константин Ривкин сказал, что ему неизвестно о наличии у его клиента звания Героя России. Как сообщило агентсво, сам Сердюков информацию не комментировал.

В Рязани открылся первый гипермаркет «ОБИ»

Во вторник, 11 февраля, в Рязани открылся первый гипермаркет розничной сети «ОБИ».

В гипермаркете представлен широкий выбор товаров для строительства, ремонта и садоводства.

«Уже более 10 лет компания успешно развивает свой бизнес в России. На сегодняшний день в стране работает 21 гипермаркет «ОБИ». Мы рады тому, что теперь и жители Рязани смогут превратить благоустройство дома, дачи и сада в поистине творческий процесс и создать красивое и функциональное пространство для жизни и отдыха», — рассказал генеральный директор «ОБИ Россия» Иан Стрикланд.

На протяжении всех лет работы компании, «ОБИ» изучает рынок и предпочтения покупателей. Именно на основе этих знаний формируется ассортимент магазинов.

«Мы искренне верим, что гипермаркет «ОБИ» станет любимым местом покупок для жителей Рязани. Ассортимент насчитывает более 50 тысяч качественных товаров по разумным ценам. Также мы рады предложить более 20 различных сервисов в помощь любителям и профессионалам: от рекомендаций мастеров-консультантов до масштабного строительства», — рассказал директор по продажам «ОБИ Россия» Евгений Дроздов.

Новый гипермаркет «ОБИ» располагается в ТЦ «М5 Молл» и занимает площадь 11 200 квадратных метров. Рядом с гипермаркетом расположена парковка на 500 мест. Гипермаркет будет работать с 8:00 до 23:00 ежедневно.  

Скончалась самая юная обладательница «Оскара»

Самая юная обладательница премии «Оскар» Ширли Темпл скончалась на 86-м году жизни в Сан-Франциско, передает Variety.

По данным издания, актриса Темпл скончалась дома в окружении семьи.

Американская актриса Ширли Темпл родилась 23 апреля 1928 года, говорится в сообщении. Зрителям Темпл наиболее известна по своим детским ролям. В 1935 году она получила «молодежный» Оскар за свои кинороли.

Среди ее знаменитых фильмов «Хейди», «Маленькая принцесса», «Маленькая мисс Бродвей», «Бедная, маленькая богатая девочка», «Форт Апач» и другие работы.

Рязанский «записочный террорист» объяснил свои действия необходимостью расплатиться с долгами
«Записочный террорист» ранее не судим и на медицинском учете не состоит. Он работает плотником, 60-летие отметил в январе.

Рязанский пенсионер, подозреваемый в «минировании» записками городских торговых центров, объяснил свои действия необходимостью расплатиться с долгами по кредитам и займам, а также выкупить заложенную квартиру, где проживает его мать. Как стало известно RZN.info, такие показания он дал на допросе следователям полиции. Его супруга уточнила RZN.info, что квартира на самом деле продана: мужчину, по ее словам, обманули, когда он подписывал бумаги.

Напомним, во вторник, 11 февраля, Советский районный суд Рязани на два месяца арестовал 60-летнего жителя Дашково-Песочни по ходатайству следствия. Решение принято по делу о вымогательстве 600 тысяч рублей у руководства торгового дома «НИТИ», где 5 февраля была обнаружена записка с требованием денег и угрозой взорвать один из магазинов. По словам следователя, возбуждено еще больше десяти аналогичных дел, которые в настоящее время объединяются в одно производство. Он рассказал, что пенсионер на допросе признал наличие ряда фактов. Сам подозреваемый на вопрос судьи об этом ответил: «Да, было дело». При этом он подчеркнул, что «не думал делать никому ничего плохого».

По мнению следствия, арест необходим, так как в противном случае мужчина может продолжить преступную деятельность или скрыться. Кроме того, еще не установлено, действовал ли он в одиночку или у него были сообщники. Также в ходатайстве упоминаются тяжесть преступления и широкий общественный резонанс, который следователь охарактеризовал как «панические настроения». Прокурор поддержал такую позицию. Адвокат поинтересовался, чем не подходит домашний арест. Следователь ответил, что такая мера не помешает подозреваемому общаться с возможными подельниками и просто бросать записки в окно — рядом с его домом есть несколько магазинов.

Адвокат предложил все же поместить пенсионера под домашний арест, сославшись на наличие постоянного места жительства, возраст и проблемы со здоровьем. По мнению защитника, у подозреваемого есть «серьезные психологические проблемы».

Сам мужчина не стал называть предпочтительную меру пресечения, но подчеркнул, что сообщников у него нет.

Добавим, «записочный террорист» ранее не судим и на медицинском учете не состоит. Он работает плотником, 60-летие отметил в январе.

Российские сноубордисты не прошли квалификацию в хафпайпе

Российские сноубордисты не смогли преодолеть квалификацию олимпийского турнира по хафпайпу, сообщается на официальном сайте «Сочи 2014».

Никита Автанеев занял 13-е место (63,75 балла), Павел Харитонов – 15-е (58,75) и Сергей Тарасов – 18-е (39,50).

Напрямую в финал квалифицировались три спортсмена – японец Хирано Аюму (92,25), швейцарцы Кристиан Халлер (83,75) и Давид Хаблутцель (81,00).

Еще шести спортсменам предстоит выступить в полуфинале.

Медали в этом виде программы будут разыграны во вторник, 11 февраля.