Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 10 февраля 2014 год

На ярмарках выходного дня рязанцы смогли купить овощи по выгодной цене

В минувшую субботу, 8 февраля, в Рязани прошло пять еженедельных ярмарок выходного дня. Об этом сообщила пресс-служба регионального минсельхоза.

На ярмарках свою продукцию представили 138 производителей сельхозтоваров, уточняется в сообщении. Торговля прошла на 224 местах.

Горожанам была представлена мясная и молочная продукция, яйцо куриное, хлеб и хлебобулочные изделия, живая рыба, овощи и другие продукты.

По данным пресс-службы, картофель реализовывали от 12 до 14 рублей за кг, тогда как цена в торговых сетях – от 19,40 до 50,40 рублей за кг. Овощи продавали крупные сельхозпроизводители и население с личных подворий. Всего для реализации было привезено 3,4 тонны картофеля, 1,7 тонны капусты и 0,5 тонны моркови.

По данным минсельхоза, средние цены на основные виды реализуемой на ярмарках продукции остаются стабильными и по-прежнему ниже средних потребительских цен по Рязани на 5-40% на аналогичные товары.

Рязанцы жаловались по «телефону доверия» МЧС на соседей и неправильно припаркованные авто

В январе на «телефон доверия» регионального управления МЧС поступило восемь сообщений. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Чаще всего рязанцы сообщали о действиях соседей, которые, с их точки зрения, нарушают правила пожарной безопасности. В частности, загромождают чердаки и лестничные клетки, ставят заборы, жгут мусор, уточняется сообщении. Кроме того, на «телефон доверия» поступала информация о неправильно припаркованных автомобилях, которые могут помешать проехать спецтехнике. Также были зарегистрированы звонки с жалобами на состояние жилищно-коммунального хозяйства.

По данным пресс-службы, все обращения, поступившие на «телефон доверия», были рассмотрены. Заявителям даны разъяснения, приняты меры, относящиеся к полномочиям спасателей.

Напомним, на номер «телефона доверия»: 8 (4912) 21-63-04 принимаются сообщения об угрозе возникновения пожара или чрезвычайной ситуации, информация о неправомерных действиях сотрудников МЧС. Если требуется экстренная помощь, необходимо звонить на номер 101 или 112.

Ко Дню Святого Валентина в Рязанской области проходит донорская акция

С понедельника по пятницу, с 10 по 14 февраля, в Рязанской области проводится Всероссийская донорская акция «Подари капельку любви тем, кому она необходима!», посвященная Дню Святого Валентина. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на областной минздрав.

Донором может стать любой желающий старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к проведению этой процедуры, уточняется в сообщении. При себе необходимо иметь паспорт или военный билет.

В рамках акции сдать кровь можно ежедневно с 8:00 до 12:30 в Рязани на областной станции переливания крови по адресу: улица Спортивная, д.7. Также кровь примут в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи по улице Дзержинского, д.11.

С 8:30 до 11:30 желающие могут стать донорами крови в Областной клинической больнице по улице Интернациональной, д. 3а.

Кроме этого, доноров крови примут в Рязанской области:

  • в Ряжской ЦРБ в среду, 12 февраля, с 9:00 до 14:00;
  • в Касимовской ЦРБ с понедельника по среду, с 10 по 12 февраля, с 9:00 по 11:00;
  • в Скопинской ЦРБ во вторник, 11 февраля, и четверг, 13 февраля, с 9:00 до 12:00.
Рязанцев пригласили на ярмарку подарков

На площадке возле Рязанского цирка три дня будет идти торговля в рамках универсальной «Ярмарки подарков». Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Рязанцам предложат товары народного потребления, уточняется в сообщении. Организатором ярмарки выступает Рязанская торгово-промышленная палата.

Универсальная ярмарка пройдет со вторника по четверг, с 11 по 13 февраля. 

В январе в Рязанской области родилось 1065 детей

В январе в Рязанской области родилось 1065 детей, что на 22 человека превышает уровень соответствующего периода прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ЗАГС.

По данным пресс-службы, количество смертей составило 1667, что на 97 меньше, чем в январе прошлого года

В первом месяце этого года 490 пар заключили брак и 458 – развелись, говорится в сообщении.

Во вторник отключат холодную воду в Рязани на улице Строителей, в Храпово и Божатково

Во вторник, 11 февраля, на улице Строителей, в Храпово и Божатково будет отключена подача холодной воды. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации со ссылкой на Рязанский водоканал. Отключение связано с с ремонтными работами на водопроводной сети, уточняется в сообщении.  С 9:00 до 16.:0 будет отключена холодная вода в домах с 1 по 37 (нечетная сторона) по  улице Строителей. С 9:30 до 17:00 холодную воду отключат в деревнях Храпово и Божатково.

В Рязанской области отмечается высокая потребность в швеях и портных – минтруд

В Рязанской области отмечается высокий уровень потребности работодателей в швеях и портных. Об этом заявила представитель регионального минтруда в рамках заседания круглого стола на тему «Обеспечение квалифицированными рабочими и специалистами швейной промышленности Рязанской области».

В дискуссии приняли участие представители региональных министерств труда и занятости населения, образования, экономического развития и торговли, работодатели, а также учащиеся колледжа – будущие швеи, закройщики и портные.

В ходе мероприятия студенты также смогли получить информацию из первых рук об условиях труда, уровне зарплаты по выбранной профессии, возможности получения поддержки в рамках создания собственного дела.

В январе 2014 года продажи легковых авто в России упали на 6% – аналитики

В январе 2014 года продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России сократились на 6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Всего было продано около 153 миллионов машин, сообщает ИА «Прайм» со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

«Продажи в январе ниже, чем надеялись многие из нас. С другой стороны, это не должно было бы быть таким уж сюрпризом, если оглянуться на успешный декабрь, который оттянул на себя продажи последующего периода за счет окончания государственной программы поддержки розничного кредитования. Обычно продажи января не бывают высокими, поэтому полученный результат не является поводом для тревоги», - цитирует агентство председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера.

По информации Ассоциации, в январе самым продаваемым брендом автомобилей в России стала Lada - 23,647 тысячи штук (продажи снизились на 21%), следом идет Renault - 12,894 тысячи штук (упали на 13%), третье место занимает Kia - 11,199 тысячи штук (рост на 1%), четвертое Nissan - 11,051 тысячи штук (рост на 24%), пятерку лидеров замыкает Hyindai - 11,044 тысячи штук (падение на 2%).

Что касается модельного ряда, то самой продаваемой моделью в январе стала Lada Grаnta (продажи составили 8,255 тысячи автомобилей (падение на 22%), на втором месте Hyundai Solaris – 6,947 тысячи авто (минус 6%), на третьей строчке - Renault Duster - 5,59 тысячи машин (рост на 4%), четвертое занимает KIA New Rio – 5,324 тысячи штук (рост на 12%), на пятом месте расположилась Lada Kalina – 4,264 тысячи авто (продажи сократились на 29%).

До конца недели в Рязани и области ожидается аномально теплая погода, осадки и гололедица
Температура на территории региона будет приближаться к нулю, ночью возможны небольшие морозы.

Погода в Рязани и области останется теплой до конца недели. Об этом в эфире Областного радио сообщила Татьяна Болюк, руководитель регионального Гидрометцентра. Температура на территории региона будет приближаться к нулю, ночью возможны небольшие морозы. Ожидается дождь, вследствие чего на дорогах образуется гололедица, а высокая влажность будет способствовать ухудшению видимости.

Существенных изменений погодных условий на территории области ближайшую неделю не предвидится, утверждает Гидрометцентр.

Митрополиту Рязанскому и Михайловскому Вениамину вручили орден «За заслуги перед Пензенской областью»

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин награжден орденом «За заслуги перед Пензенской областью». Об этом сообщила пресс-служба Рязанской епархии.

Церемония награждения состоялась в воскресенье, 9 февраля, во время богослужения в Казанском женском монастыре Рязани уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, до назначения на Рязанскую кафедру митрополит Вениамин на протяжении четырех лет был главой Пензенской митрополии. «За это время он успел немало потрудиться для возрождения духовной и общественной жизни на Пензенской земле. В связи с этим правительство Пензенской области представило митрополита Вениамина к высшей региональной награде», – говорится в сообщении.

Награду вручали глава администрации Пензы Роман Чернов и вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин. «Годы, которые Владыка провел на нашей земле, мы вспоминаем с огромной благодарностью», – отметил Роман Чернов.

Между тем, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин стал первым лауреатом высшего регионального ордена в истории Пензенской земли.

В 2014 году лучшие учителя России получат по 200 тысяч рублей

В 2014 году Россия потратит 200 миллионов рублей на выплату денежного поощрения лучшим учителям. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает официальный сайт правительства РФ.

Согласно тексту документа, «выплата денежного поощрения стимулирует преподавательскую и воспитательную деятельность, развитие творческого и профессионального потенциала учителей».

Субсидии предусмотрены приоритетным нацпроектом «Образование» с 2006 года. В этом году денежное поощрение в 200 тысяч рублей получит каждый из 1 тысячи лучших учителей.

«Выплата денежного поощрения осуществляется по результатам конкурса. Порядок его проведения и критерии конкурсного отбора лучших учителей установлены Минобрнауки России. Основными принципами проведения конкурса являются гласность, открытость и обеспечение равных возможностей для участия в нем учителей со стажем педагогической деятельности не менее трех лет», - отмечено в сообщении правительства.

Конкурсная комиссия отбирает лучших учителей на основании следующих критериев: высокие результаты их учеников при позитивной динамике за последние три года, высокие результаты внеурочной работы школьников по учебному предмету, создание учителем условий для приобретения учениками позитивного социального опыта. Также роль играет наличие собственной методики, апробированной другими учителями, и непрерывное профессиональное развитие.

В январе рязанский губернатор занял 48-е место в медиарейтинге глав регионов

По итогам января рязанский губернатор Олег Ковалев занял 48-е место в рейтинге 83 глав российских регионов, составленном компанией «Медиалогия». Среди 18 губернаторов ЦФО Ковалев стал восьмым.

Как пояснили составители, для формирования рейтинга применяется специально разработанный «медиаиндекс», учитывающий упоминание персоны в СМИ. Этот показатель объединяет несколько факторов: цитируемость СМИ, в котором размещено сообщение о главе города, позитивный, негативный или нейтральный характер упоминания, роль руководителя в сообщении — главная или эпизодическая, а также наличие прямой или косвенной речи.

Медиаиндекс Олега Ковалева в январе составил 856,45 при 676 сообщениях о нем. В первую тройку по итогам месяца вошли столичный мэр Сергей Собянин, Борис Дубровский из Челябинской области и глава Чечни Рамзан Кадыров. Замкнул рейтинг руководящий Ненецким АО Игорь Фёдоров.

Воронежский губернатор рязанец Алексей Гордеев занял 31-е место. Бывший рязанский вице-губернатор Андрей Шевелев, ныне руководящий Тверской областью, оказался на 80-й строчке.

Справка:

«Медиалогия» — независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе. Решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

База «Медиалогии» включает в себя больше 16,3 тысячи газет, журналов, информационных агентств, теле- и радиоканалов, интернет-СМИ.

Шорт-трекист Виктор Ан принес России вторую бронзу Олимпиады
Виктор Ан — 28-летний уроженец Южной Кореи. На Олимпиаде в Турине в 2006 году Ан представлял Корею и носил имя Ан Хен Су.

Российский шорт-трекист Виктор Ан завоевал бронзу Олимпиады, эта награда стала пятой в медальной копилке сборной России. Как сообщает Forbes, в понедельник, 10 февраля, спортсмен выиграл бронзовую медаль Олимпиады-2014 на дистанции 1500 метров.

Виктор Ан пришел к финишу с результатом 2:15.062. «Серебро» досталось шорт-трекисту из Китая Тянью Ханю, который финишировал с небольшим отрывом от Ана — 2:15.055. Первое место занял канадец Шарль Амлен, его результат 2:14.985. Еще один российский шорт-трекист, Семен Елистратов, стал одиннадцатым с результатом 2:24.352.

Виктор Ан — 28-летний уроженец Южной Кореи. На Олимпиаде в Турине в 2006 году Ан представлял Корею и носил имя Ан Хен Су, тогда он завоевал три золотые медали и стал самым титулованным спортсменом в истории мирового шорт-трека. Из-за травмы не смог попасть в сборную Южной Кореи на Олимпиаду в Ванкувере в 2010 году, а спустя год получил российский паспорт и продолжил спортивную карьеру в России.

Госдума может принять на этой неделе законопроект об ограничении распространения оружия

Госдума может принять сразу в двух чтениях законопроект об ограничении распространения оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Профильный думский комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате принять проект во втором и третьем чтениях уже в пятницу, 14 февраля.

«Мы будем предлагать принимать наш законопроект во втором и третьем чтении в пятницу, 14 февраля», – заявила глава комитета Ирина Яровая.

По ее словам, «последние трагические случаи с использованием оружия подтверждают необходимость» предлагаемых законопроектом мер.

«Наши безусловные требования – это запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, постоянные меры контроля в отношении должностных лиц, которые имеют право на ношение оружия, освидетельствование врача-психолога, нарколога на наличие противопоказаний к владению оружием только в государственных поликлиниках по месту жительства», – сказала депутат.

Разработчики законопроекта, считают, что озраст, с которого разрешается приобретение оружия, нужно повысить с 18 до 21 года. При этом за субъектами РФ сохраняется право понижения возраста на пять лет, говорится в документе.

Также проект предусматривает, что медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, может выдаваться исключительно медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Предлагается прямой запрет на ношение травматического оружия в медицинских, общеобразовательных учреждениях, а также в местах реализации алкогольной продукции и местах досуга.

Законопроект предполагает за ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, штраф для граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до года и от года до двух лет соответственно.