Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 11:30
Нал. EUR 100.28 / 101.88 25/04 11:30

Новости Рязани за 9 декабря 2014 год

В Рязанской области подешевела гречка и подорожала водка. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области подорожали помидоры и водка и снизилась стоимость стерилизованного молока и гречневой крупы. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 8 декабря. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на огурцы – 107,79 рубля за кг (первое место среди 16 исследуемых регионов), помидоры – 116,68 рубля за кг (первое место), костную говядину – 291,26 рубля за кг (второе место).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на сливочное масло – 306,36 рубля за кг (14-е место), хлебобулочные изделия из пшеничной муки – 24,37 рубля за кг (14-е место), репчатый лук – 18,99 рубля за кг (14-е место), стерилизованное молоко 2,5-3,2% жирности – 53,13 рубля за литр (14-е место), печенье – 94,47 рубля за кг (15-е место), морковь – 18,55 рубля за кг (15-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности – 33,22 рубля за литр (16-е место), творог – 158,54 рубля за кг (16-е место), черный чай – 329,19 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость продуктов с ценами по состоянию на 1 декабря, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • помидоры – на 5,79 рубля;
  • водка – на 4,29 рубля (до 523,66 рубля за кг);
  • сосиски и сардельки – на 4,24 рубля (до 241,40 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил на три продукта:

  • стерилизованное молоко 2,5-3,2% жирности – на 1,24 рубля за кг;
  • гречневая крупа – на 1,09 рубля;
  • пшено – на 24 копейки (до 27,11 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 40 наименований продуктов.

Избирком Рязанского района возглавила чиновница администрации

В Рязанском районе сменился председатель территориальной избирательной комиссии. Во вторник, 9 декабря, избирком региона единогласно утвердил кандидатуру Елены Высоцкой.

Ее предшественница Людмила Бабаева добровольно сложила полномочия в ноябре наряду еще с двумя членами ТИК, напомнил секретарь областной комиссии Сергей Скобелев. На вакантные места поступило три кандидатуры. Высоцкую и Сергея Вяземцева предложили собрания избирателей, Владимира Поляка – «Справедливая Россия». Облизбирком во вторник назначил их членами ТИК, после чего рассмотрел вопрос о новом председателе.

Елена Высоцкая с 1983 года работает на муниципальной службе в районе, в настоящее время возглавляет архивный отдел администрации. Участвовала в выборном процессе в качестве члена комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателя, члена рабочих групп по содействию избиркомам. «Она занималась этим с советских времен. Надежный человек», – заметил член областной комиссии Александр Полетаев. Ее председатель Галина Муравьева добавила, что Высоцкая оставила «самое благоприятное впечатление» на встрече в понедельник. «Готова работать. Глаза боятся, а руки делают», – сказала перед голосованием по своей кандидатуре сама претендентка.

Муравьева напомнила о выборах в областную Думу в 2015 году. Ее заместитель Владимир Грачев назвал комиссию Рязанского района одной из важнейших в регионе.

Также на заседании облизбирком по личным заявлениям прекратил полномочия еще двух членов этой комиссии – представителей КПРФ и ЛДПР. По словам Скобелева, партии готовы выдвинуть кандидатов на освободившиеся места. В частности, новым членом ТИК от коммунистов должна стать дочь ушедшей.

За неделю бензин в Рязанской области подешевел на 2 копейки

На прошедшей неделе в Рязанской области вновь подешевел бензин. По данным Рязаньстата, средняя стоимость одного литра уменьшилась на 2 копейки и на понедельник, 8 декабря, составила 33,86 рубля.

Литр АИ-92 подешевел с 32,77 до 32,75 рубля, АИ-95 – с 35,20 до 35,17. Цена на АИ-80 снизилась с 31,06 до 31 рубля за литр. Расценки на дизельное топливо остались на отметке 33,38 рубля за литр.

Регион сохранил второе место в ЦФО по стоимости АИ-80, третье – по стоимости бензина в целом, АИ-92, четвертое – по расценкам на АИ-95 и дизтопливо.

В Рязани в среду ограничат движение на улице Братиславской
Также до окончания работ ограничили движение автотранспорта по улице Островского на участке от дома № 95 до улице Строителей.

В среду, 10 декабря, в связи с работами на канализационном коллекторе с 8:00 до 18:00 ограничат движение транспорта по улице Братиславской на участке от дома №17/2 до дома №25 в сторону улицы Гагарина. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

На время работ изменится схема движения пассажирского транспорта:

  • троллейбусы маршрутов №№3, 9 от остановки «Радиоакадемия» будут следовать до остановки «Памятника Полетаеву» (по троллейбусному маршруту № 6 через Безымянный переулок);
  • автобусы маршрутов №№1, 3, 6 со стороны микрорайона «Братиславский» будут следовать по Славянскому проспекту – ул. Островского – ул. Полетаева – ул. Гагарина – далее по своим маршрутам. В направлении микрорайона «Братиславский» маршруты движения не меняется.

Также до окончания работ ограничили движение автотранспорта по улице Островского на участке от дома № 95 до улице Строителей.

В связи с этим по внутреннкму кольцу изменит маршрут троллейбус № 5:  ул. Строителей – ул. Чкалова – Первомайский проспект – ул. Ленина – ул. Есенина – ул. Спортивная – ул. Дзержинского – Первомайский проспект – ул. Чкалова – ул. Строителей.

Маршрут троллейбусов наружного кольца не меняется.

В среду в рязанском поселке Мирный отключат холодную воду

В среду, 10 декабря, в рязанском поселке Мирный отключат холодную воду. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В связи с работами на водопроводе с 10:00 до 17:00 холодную воду отключат по следующим адресам:

  • ул. Добролюбова;
  • ул. Лесная;
  • ул. Тюленина;
  • с 1-й по 5-й проезды Добролюбова;
  • ул. Шевцовой;
  • ул.Дорожная.

Также будет снижена подача холодной воды в поселке Соколовка.

С таблички рязанского облизбиркома уберут герб страны

 Избирком Рязанской области сменит свою табличку на здании на улице Полонского. Такое предписание им выдала геральдическая комиссия региона, рассказала главный бухгалтер организации на заседании во вторник, 9 декабря. По ее словам, избиркому указали на неправомерное использование герба РФ.

Табличку изготовили и установили в 1996 году, когда положения, оказавшиеся нарушенными, еще не существовали, отметили в избирательной комиссии.

На устранение замечания выделили 873 рубля, сэкономленных в течение года по другим разделам бюджета организации.

Один из участников украинской группы 5'nizza намекнул на воссоединение коллектива

Распавшаяся в 2007 году украинская группа 5'nizza может воссоединиться. На это намекнул один из ее основателей Андрей Запорожец во вторник, 9 декабря.

Музыкант опубликовал фото со вторым участником коллектива Сергеем Бабкиным на своей странице в Instagram с хэштегами #5nizza и #newbeginning («новое начало»). По состоянию на 18:00 запись собрала более двух тысяч «лайков».

Группа 5'nizza появилась в 2000 году. После выпуска двух студийных альбомов в 2007 году коллектив распался, участники основали собственные сольные проекты.

Рязанцы приняли участие в церемоним открытия памятника выдающемуся полководцу Михаилу Скобелеву

В День Героев Отечества в Москве перед зданием Военной академии Генштаба состоялась церемония открытия памятника Михаилу Скобелеву. Об этом сообщила пресс-служба регионального минкульта. В церемонии приняла участие делегация Рязанской области.

Памятник открыли глава администрации президента Сергей Иванов и глава Минкульта Владимир Мединский.

Восьмиметровый конный бронзовый монумент генерала на гранитном постаменте создали по проекту скульптора, народного художника России Александра Рукавишникова и установили при поддержке Российского военно-исторического общества и Скобелевского комитета.

Напомним, полководец провел последнюю часть жизни и похоронен в Александро-Невском районе Рязанской области, где находится родовое имение Скобелевых.  

Справка

Михаил Скобелев – выдающийся русский военначальник и стратег. Участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, освободитель Болгарии. В историю вошёл с прозванием «белый генерал». Болгарский народ считает его национальным героем.

Россельхознадзор проверит белорусских поставщиков мясной продукции

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 9 по 16 декабря проверит белорусские животноводческие предприятия, чью продукцию временно запретили на территории РФ. Об этом говорится в сообщении службы.

Напомним, Россельхознадзор в конце ноября ограничил поставки мяса, мясной и молочной продукции с 22 предприятий Белоруссии, в том числе из-за нарушений требований к пищевой безопасности продукции, а также из-за наличия генома африканской чумы свиней (АЧС).

В начале декабря сотрудники Россельхознадзора изъяли из магазинов Рязанской области колбасы, содержащие опасный вирус. Мясную продукцию произвел Миорский мясокомбинат Витебской области.

 

 

 

Рязанская область учтет опыт Костромской в подготовке выборов в региональный парламент

Во вторник, 9 декабря, Рязань посетили руководители костромского облизбиркома. Председатель Михаил Барабанов и секретарь Владислав Коротаев приехали поделиться опытом с местными коллегами.

В следующем году пройдут выборы в Костромскую облдуму, рассказал Барабанов журналистам. Комиссия уже внесла соответствующий законопроект и теперь решила рассказать о своих наработках. После Рязани они с Коротаевым с аналогичной целью посетят Воронеж.

Напомним, в Рязанской области в следующем году также пройдут выборы в региональный парламент.

Долг платежом красен. Судебные приставы призвали рязанцев погасить задолженности до нового года

Рязанские судебные приставы объявили о старте акции «В Новый год – без долгов!». Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Рязанской области. До 18 декабря должникам предоставят максимальную возможность погасить все свои долги добровольно.

Во время акции активизируют ежедневные рейды по квартирам должников с вручением повесток о вызове на прием, проверки имущественного положения и взыскание денежных средств в счет погашения долга.

Также информацию о способах погашения задолженности разместят в общественных местах. Кроме того, судебные приставы еще раз продемонстрируют возможности информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств». В крупных торговых центрах Рязани заработают мобильные пункты  с известным рязанцам названием «Узнай о своих долгах». Там можно будет получить консультацию и заплатить по счетам.

В ведомстве напомнили, что визит судебного пристава может обернуться арестом имущества, а ограничение права на выезд за пределы страны – сорванным путешествием в теплые края и испорченным настроением.

В Петрозаводске 27-летний таксист заплатил мошеннику почти 400 тысяч рублей, чтобы устроиться в ФСБ.

В Петрозаводске 27-летний таксист заплатил знакомому клиенту 392 тыс. рублей, чтобы устроиться на работу ФСБ. Подозреваемый в мошенничестве находится под подпиской о невыезде, передает ТАСС.

По словам представителя пресс-службы полиции Петрозаводска Ксении Петкун, во время одной из поездок таксист рассказал постоянному клиенту, что хочет попасть на хорошую работу, но ранее его лишали прав за езду в пьяном виде.

Клиент сообщил, что у него есть связи в ФСБ, и он поможет таксисту туда устроиться. «Мужчина сказал, что для устройства на работу необходимо иметь безупречную биографию, пройти детектор лжи и медицинскую комиссию. Проблемы с прошлым злоумышленник предложил уладить за деньги», – сказала Ксения Петкун.

В итоге 27-летний таксист передал подозреваемому 392 тысячи рублей. В ноябре злоумышленник сказал, что для решения последних формальностей не хватает еще 55, а затем перестал отвечать на звонки. Подозреваемому в мошенничестве 35-летнему мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

Губернатор поручил детально проработать порядок отбора подрядчиков для капремонта в рязанских домах

Во вторник, 9 декабря, состоялось заседание облправительства, его провел губернатор Олег Ковалев. Об этом сообщила пресс-служба исполнительного органа.

В ходе заседания обсуждался проект постановления о привлечении подрядных организаций для выполнения капремонта имущества общего пользования в многоквартирных домах. Глава региона поручил министру ТЭК и ЖКХ региона Владимиру Полозову детально разработать порядок отбора подрядчиков и состава комиссии, в чью компетенцию будет входить эта работа.

Отметим, что без этого документа невозможно начать ремонтировать дома в Рязани.

Кроме того, на встрече министр лесного хозяйства Ярослав Кудинкин доложил об укреплении материально-технической базы отрасли. Он рассказал об увеличении финансирования для приобретения лесопожарной техники, лесоустройства, а также для расчистки горельников. Губернатор Олег Ковалев поставил задачу Контрольно-счетной палате области проверить работу по развитию лесного комплекса региона.

Осколок Челябинского метеорита специальным рейсом доставят в Москву

Осколок Челябинского метеорита специальным авиарейсом доставят в Москву. Он станет главным экспонатом выставки-фестиваля «Первозданная Россия», передает ТАСС.

По словам председателя оргкомитета выставки Александра Торшина, «Первозданная Россия» – яркий проект, который собирает вокруг себя любителей дикой природы. Ожидается, что на фестивале пройдут показы документальных и анимационных фильмов о природе, пройдут встречи с путешественниками и известными в России фотохудожниками.

Первый Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» прошел в 2014 году. За месяц работы в Москве его посетило более 100 тысяч человек. Организаторами проекта выступили Совет Федерации и Русское географическое общество при поддержке Правительства Москвы.