Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 16:35
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 16:35

Новости Рязани за 8 декабря 2014 год

«По следам снежного барса». В Рязани открылась уникальная выставка о редком животном

В понедельник, 8 декабря, в библиотеке имени Горького открылась фотовыставка «По следам снежного барса». Выставка организована рязанским отделением Зеленого движения России ЭКА совместно с Союзом фотожурналистов Кыргызстана.

Экспозиция выставки расположилась в старом здании библиотеки, на третьем этаже. Здесь же по случаю открытия выставки состоялась небольшая пресс-конференция для журналистов и гостей, на которой присутствовали представители Зеленого движения ЭКА, руководство библиотеки, а также советник чрезвычайного и полномочного посла Кыргызской Республики в России Анвар Токтоходжаев и представители власти Рязани и области.

Выставку организовали в рамках проекта «ЭкоШкола», она призвана просвещать, привлекать внимание к проблеме сохранения редких видов животных и популяризировать экологические ценности. Экспозиция состоит из 37 фоторабот, на которых запечатлены сам барс и его среда обитания, а также заповедные территории Центральной Азии. Фотоматериал собирали два года фотохудожники Киргизии.

Директор библиотеки Наталья Гришина сказала, учреждение стремится всегда держать в центре внимания тему экологии, здесь проводятся разные мероприятия, встречи, круглые столы, тематические книжные выставки. Наталья Гришина заверила всех, что выставка будет пользоваться несомненным успехом у жителей Рязани.

Советник чрезвычайного и полномочного посла Кыргызской Республики Анвар Токтоходжаев поблагодарил за организацию и проведение такой выставки. Он сообщил, что выставка уникальная, так как ирбисы живут на высоте трех тысяч метров и выше – cобирать материал было настоящим подвигом. Всего этот проект включает в себя 100 работ, в дальнейшем организаторы  будут искать возможность показать их все.

Проблему сохранения вида снежного барса в своей речи затронула, руководитель Зеленого движения России ЭКА Марина Кокорина. Она рассказала, что у этой проблемы нет границ и подчеркнула, что все мы живем в одном большом доме – на планете Земля, все проблемы взаимосвязаны, и их можно решить только сообща.

Также к этому проекту приурочен всероссийский конкурс школьного рисунка «Мой снежный барс», на который уже присланы около 800 работ, прием которых еще продолжается.

Фотовыставка будет демонстрироваться до 31 декабря, посетить ее можно бесплатно.

Гран-при юбилейного рязанского конкурса скрипачей имени Бобылева не присудили никому из участников

В Рязанской областной филармонии прошел конкурс скрипачей имени Бобылева, он стал десятым по счету. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В этом году по оценке Минкульта конкурс вошел в число 16 лучших музыкальных конкурсов России. В нем приняли участие 42 юных исполнителя из России, Казахстана, Беларуси и Великобритании. Большинство скрипачей – учащиеся школ искусств и музыкальных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Астрахани, Воркуты, Тольятти, Новокуйбышевска, Самары, Барнаула. Впервые на конкурс приехали музыканты из Симферополя (Крым). Рязань представили два участника.

В младшей возрастной лауреатом первой степени стала Екатерина Щепилова из Тулы. В средней возрастной группе первенствовал Тимур Колесников из Воронежа. Среди самых старших участников победили Дарья Олейник из Екатеринбурга и Альбина Хайбуллина, представлявшая Казахстан.

Гран-при в этом году жюри решило не присуждать. Специальный приз семьи Бобылевых достался самой юной участнице – жительнице Тольятти Алисе Маркеевой, спецприз Попечительского совета получила Виолетта Парукова из ХМАО.

Лауреаты конкурса сыграли на сцене филармонии с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром. 

Инвестор текстильного кластера в Кораблинском районе разместит заказы на других швейных предприятиях региона

В Рязани прошло совещание по вопросам развития текстильного кластера. В ходе работы обсуждались вопросы взаимодействия предприятий легкой промышленности с Кораблинской текстильной мануфактурой, сообщает пресс-служба облправительства.

Во встрече принял участие министр промышленности, инновационных и информационных технологий области Михаил Пронин, представители министерства промышленности и торговли России, ЗАО «Национальная инвестиционно-финансовая корпорация», а также руководители швейных предприятий региона.

На совещании стало известно, что корпорация готова размещать заказы и на других швейных предприятиях региона. Для поиска потенциальных партнеров проведут мониторинг, говорится в сообщении.

Напомним, текстильный кластер в Рязанской области формируется по поручению губернатора. В октябре этого года руководство области подписало Соглашение с Национальной инвестиционно-финансовой корпорацией по восстановлению Кораблинской текстильной мануфактуры. Здесь планируют установить новое оборудование и начать выпускать технические и мебельные ткани, а также текстильные обои. Еще один проект нового предприятия – пошив школьной формы и спортивной одежды. К его реализации наметили приступить в середине следующего года.

Каждое девятое ДТП в Рязанской области спровоцировали пьяные водители

На выездном расширенном заседании коллегии регионального УМВД в Касимове с докладом выступил врио начальника УГИБДД УМВД России по Рязанской области полковник полиции Александр Колышкин. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Он отметил, что по итогам одиннадцати месяцев года на дорогах региона зарегистрировали более двух тысяч ДТП, в которых 299 человек погибли и чуть менее трех тысяч человек получили травмы. Тяжесть последствий аварий за год увеличилась и составила 9,4 погибших на 100 пострадавших. Однако этот показатель в среднем ниже по ЦФО.

Госавтоинспекторы проводят детальный анализ каждого ДТП с погибшими или ранеными, а также анализируют организацию работы в районах. По статистике, в каждой девятой аварии водитель находился в состоянии опьянения.

К концу приема заявок на конкурс на пост главы администрации Рязани известно о трех кандидатурах
Итоги приема заявок обнародуют утром во вторник, заверили RZN.info в пресс-службе городской Думы.

В 17 часов понедельника, 8 декабря, в Рязани завершился прием заявок на участие в конкурсе на должность главы городской администрации. К этому времени известно о трех кандидатурах, сообщил RZN.info член конкурсной комиссии Петр Пыленок. В пятницу документы принесли выдвинутый «Единой Россией» зампред областного правительства Олег Булеков, координатор регионального отделения ЛДПР Денис Никитин и его заместитель, депутат гордумы Антон Князев.

Итоги приема заявок обнародуют утром во вторник, заверили RZN.info в пресс-службе городской Думы. Вечером в понедельник в комиссии этого сделать не смогли. Ее председатель Александр Чайка, как сообщили в его приемной, находится в двухдневном отпуске. Секретарь Елена Филянова направила корреспондента RZN.info в пресс-службу.

Напомним, комиссия оценит заявки претендентов и их программы развития Рязани. Нового главу администрации из кандидатур, утвержденных комиссией, выберет гордума.

Должность стала вакантной после ухода Виталия Артемова «по семейным обстоятельствам» в конце октября. В настоящее время обязанности главы администрации исполняет заместитель Светлана Горячкина.

За неделю в Рязанской области появились на свет 232 малыша

В Рязанской области с 1 по 7 декабря родились 232 новых жителя. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава. «Сильный» пол продолжает опережать «прекрасный» – за неделю в регионе появились на свет 130 мальчиков и 102 девочки.

В областном перинатальном клиническом центре помогли родиться паре братьев-близнецов и паре двойняшек.

В рязанском поселке Борки у жилого деревянного дома полностью сгорела крыша

В понедельник, 8 декабря в поселке Борки Рязани на улице Шпалозаводской загорелся жилой дом. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. Сообщение о пожаре поступило в 7:27. Уже 7:55 пожар локализовали. По предварительной информации его площадь составила 120 квадратных метров.

В 8:07 возгорание ликвидировали. На пожар выезжали пять пожарных автомобилей и 15 человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Фотоматериалы предоставлены ГУ МЧС России по Рязанской области

Журнал Time назвал лучшие и худшие фильмы 2014 года

Американский журнал Time составил рейтинг лучших и худших фильмов уходящего 2014 года. В каждую категорию вошли десять художественных и документальных картин.

По версии авторитетного издания, самую удачную ленту снял Уэс Андерсон. Его «Отель «Гранд Будапешт» занял первую строчку в рейтинге лучших фильмов года. Главные роли исполнили Рэйф Файнс и Эдриен Броуди. Нашумевшей картине Люка Бессона «Люси» эксперты Time отдали четвертую строчку рейтинга лучших картин.

Худшим по версии одного из самых популярных в Америке изданий назван фильм Фрэнка Карачи «Смешанные». Главные роли в фильме сыграли Адам Сэндлер и Дрю Бэрримор.

Лучшие фильмы 2014 года:

  • «Отель "Гранд Будапешт"»;
  • «Отрочество»;
  • «Лего. Фильм»;
  • «Люси»;
  • «Прощай, речь»;
  • «"Дюна" Ходоровского»;
  • «Стрингер»;
  • «Гражданин четыре»;
  • «Дикие истории»;
  • «Бёрдмен».

Худшие фильмы 2014 года:

  • «Смешанные»;
  • «Миллион способов потерять голову»;
  • «Мужчины, женщины и дети»;
  • «Блондинка в эфире»;
  • «Типа копы»;
  • «Геракл: Начало легенды»;
  • «Любовь сквозь время»;
  • «Реальная белка»;
  • «Превосходство»;
  • «От ненависти до любви».
ВХЛ признала лучшим голкипером недели 21-летнего Сергея Белова из ХК «Рязань»

Высшая хоккейная лига признала голкипера ХК «Рязань» Сергея Белова лучшим на прошлой неделе. Об этом сообщил ее сайт в понедельник, 8 декабря. Организация определила лауреатов на основе личной статистики и мнений экспертов.

На прошлой неделе Белов выиграл все три встречи, в среднем отражая 96,2% бросков и пропуская одну шайбу. Также он записал в актив первый «сухой» матч во взрослом хоккее. Всего в этом сезоне 21-летний воспитанник «Молнии» провел 18 игр с показателями 93,1% и 1,92.

Также ВХЛ признала лучшими в своих амплуа защитника «Спутника» Вячеслава Селуянова и его одноклубника нападающего Романа Козлова. Звания «Надежды лиги» удостоился 20-летний форвард «Тороса» Алексей Митрофанов.

Напомним, ранее звания игроков недели удостаивались защитники ХК «Рязань» Рушан Рафиков и Владислав Гавриков, нападающие Иван Петраков и Максим Беляев. Рафиков также становился лучшим молодым хоккеистом месяца.

 

В Рыбновском районе утонул мужчина

В понедельник, 8 декабря, в Рыбновском районе нашли тело утонувшего мужчины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Водолазы вытащили мужчину из Оки около села Новоселки в 15:55. В работах по извлечению тела участвовали десять человек центральной спасательной станции Рязани и спасательной станции Спасска, а также два служебных автомобиля.

Полицейские за год уличили более двух тысяч рязанских подростков в нарушении комендантского часа

На выездном расширенном заседании коллегии регионального УМВД в Касимове с докладом выступил замначальника полиции УМВД России по Рязанской области полковник полиции Валерий Фомичев. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По его словам, полиция совместно с муниципальными властями выявила более двух тысяч нарушений комендантского часа. Это на 20% больше, чем в прошлом году.

Сотрудники полиции ежегодно с 1 июня по 1 октября принимают участие в операции «Подросток», которая призвана предупредить преступления несовершеннолетних. В ходе этой операции в специальный центр временного содержания принял более 30 подростков. Также полицейские оформили более 1500 материалов на родителей за правонарушения против своих детей.

Кроме того, за этот год наркологический диспансер зафиксировал среди подростков девять случаев отравления «спайсами». Сотрудники полиции продолжат работу в области профилактики наркопреступности.

Москвичам не до праздника. Заказы на новогодние корпоративы в столице упали на 40%

Федерация рестораторов и отельеров России (ФРиО) зафиксировала снижение числа заказов на проведение новогодних корпоративных праздников на 40%. Об этом сообщает агентство новостей «Москва».

По мнению рестораторов, руководители экономят на аренде заведений из-за сложной экономической ситуации. Также, помимо колебания курса рубля, свою роль сыграл запрет на курение в кафе и ресторанах.

«Это только предварительные звонки, это еще не заказы. Заказов будет еще меньше, полная картина сложится к концу следующей недели. Ситуация аналогичная той, которая была в кризисные в 1998 и 2008 годы», – заявил глава ФРиО Игорь Бухаров.

Жертвами мощного тайфуна «Хагупит» на Филиппинах стал 21 человек

На Филлипины обрушился мощный тайфун «Хагупит». По данным Международного Красного Креста, жертвами стихии стал 21 человек, передает ТАСС.

Филиппинские спасатели эвакуировали более миллиона местных жителей. На архипелаге отменены авиарейсы и прекращено паромное сообщения между островами, в некоторых городах закрылись госучреждения. При этом филиппинские власти официально подтверждают гибель только двух человек.

Тайфун стал 22-м по счету циклоном, сформировавшимся в Тихом океане в этом сезоне. В переводе с тагальского «Хагупит» означает «Кнут» или «Порка». В прошлом году тайфун «Хайян» унес жизни более 7 тысяч человек.

Во вторник БК «Рязань» примет барнаульскую команду, накануне сменившую тренера

Во вторник, 9 декабря, БК «Рязань» проведет очередной домашний матч в чемпионате Суперлиги-14/15. «Зубры» примут «АлтайБаскет» из Барнаула. Встреча в спорткомплексе Дворца детского творчества начнется в 19:00. За полчаса до этого откроется традиционное шоу. На этот раз в нем выступит образцовый театр «Импульс».

Напомним, в субботу рязанцы прервали трехматчевую серию поражений, попутно лишив БК «Новосибирск» лидерства в таблице. Сами они делят четвертое-седьмое место, одержав 6 побед при 4 проигрышах. Барнаульская команда с зеркальными показателями делит 11-12-ю строчки. В субботу она уступила «Динамо» в первой встрече под руководством нового тренера – Евгения Чижова.

В прошлом сезоне «зубры» дважды взяли верх над алтайскими баскетболистами – 83:63 дома в ноябре и 74:64 на выезде в январе.