Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.80 25/04 10:00
Нал. EUR 100.63 / 94.20 25/04 10:00

Новости Рязани за 7 декабря 2014 год

В Рязани прошел митинг в пользу создания приюта для животных
Активисты развернули импровизированную сцену с большим плакатом, появились флаги «Альянса защитников животных». Несмотря на прохладную погоду мероприятие собрало немало людей.

В воскресенье, 7 декабря, у входа в ЦПКиО собрались неравнодушные рязанцы, поддерживающие инициативу строительства приюта для бездомных животных. Митинг был согласован с администрацией города Рязани.

Активисты развернули импровизированную сцену с большим плакатом, появились флаги «Альянса защитников животных». Несмотря на прохладную погоду мероприятие собрало немало людей – около ста человек. В первую очередь, всем давали подписать коллективную петицию губернатору Олегу Ковалеву. Желающие могли сначала ознакомиться с текстом самого обращения, а уже затем оставить свои данные и подписи, выстроилась даже небольшая очередь.  Также на митинге можно было пожертвовать средства на содержание бездомных животных, которыми сейчас занимаются волонтеры – лечат и содержат больных животных за свой счет.

После того, как большая часть собравшихся рязанцев подписала обращение к губернатору, перед митингующими выступили организаторы мероприятия. Они рассказали о том, что недавно была запущена петиция о создании приюта в интернете, но подписать ее могут как и жители Рязани, так и других городов России. Но сегодняшний митинг организовали именно для того, чтобы рязанцы смогли высказать свою позицию и обратиться к властям.

В данный момент в Рязани существует несколько организаций, которые занимаются передержкой животных, их лечением и устройством к новым хозяевам. Однако все они в своей основе добровольные и работают на пожертвования самих участников.

{{AREA_1}}

«Мы показываем всем жителям Рязани, что мы не какие-то отдельные чудаки, которые ходят и кормят собачек, кошек, переживают за них. А мы – люди, хотим гуманизировать наше общество, чтобы наша область была в числе первых по моральному климату», – пояснила одна из активисток. Уже три года инициативная группа рязанцев занимается вопросом принятия закона о гуманном отношении к животным. Только после принятия законодательной базы в бюджете должна быть введена соответствующая статья и определены расходы.

Также перед собравшимися выступила волонтер, организатор сообщества «Лучшие друзья» Нина Зотова. Она рассказала, что каждый день поступает очень много звонков, сообщающих о пострадавших животных, но волонтеры не всесильны и всем помочь не могут.

Поддержать рязанских активистов приехали их товарищи из Москвы из «Альянса защитников животных». Они выступили против отстрела животных на улицах и призвали рязанцев быть активнее в вопросах помощи бесправным бездомным животным.

Евросоюз призвал Турцию вступить в активную борьбу с «Исламским государством»

Европейский союз отправит высокопоставленную делегацию в Турцию, чтобы убедить лидеров страны присоединиться к борьбе против боевиков «Исламского государства». Об этом сообщает Reuters.

По мнению представителе ЕС, тысячи европейцев, намеревающихся пополнить ряды боевиков ИГ в Сирии, используют Турцию в качестве транзитного пункта.

В ЕС надеются, что Турция предоставит данные для идентификации граждан, желающих присоединиться к террористическим группировкам, а также поможет обеспечить воздушную безопасность.

Рязань заняла 18-тое место среди крупных городов России по присутствию в магазинах международных брендов

В этом году Рязань заняла 18-тое место среди городов России по присутствию в магазинах международных брендов, сообщает портал Magazinmagazinov. По данным исследования, их в Рязани 64.

Компания подготовила рейтинг 36 крупнейших городов России по присутствию международных брендов в 2014 году. Топ-5 городов по количеству представленных международных брендов остается неизменным уже четыре года. Первые три позиции занимают самые развитые рынки торговой недвижимости и сетевой розницы – Москва, где представлено 90% от общего количества международных брендов, присутствующих в России, Санкт-Петербург (50%) и Екатеринбург (37%). Пятерку замыкают Краснодар (32%) и Ростов-на-Дону (28%).

Пятерка городов с самым низким уровнем проникновения международных брендов, включает Набережные Челны с 5% от общего количества международных брендов, присутствующих в России, Липецк (6%), Кемерово (6%) и Ульяновск (7%). 

Данные ежегодного мониторинга наглядно показывают, что международный ритейл следует в регионы за качественными торговыми центрами. По словам специалистов, сейчас есть снижение темпов развития международных сетей в России по сравнению с предыдущими периодами, в будущем году эта тенденция останется в силе. Спад является следствием как уровня развития российского рынка в целом, так и в большей степени кризисных явлений, снижения потребительской активности и внешнеполитической нестабильности.

Исследование «Международные бренды: степень развития в России», охватывает свыше 450 международных брендов в крупнейших городах России, изучает их присутствие, выявляя различия в зависимости от профиля и региона, дает представление об основных трендах развития сетевой розницы в стране, говорится в сообщении.

Компания Mexx стала банкротом

Нидерландского производителя одежды и товаров модной индустрии Mexx признали банкротом. Об этом сообщает РБК. Решение вынес суд в Амстердаме. Руководство компании объясняет финансовые проблемы снижением покупательской активности. Решение суда коснулось трех компаний – Mexx Holding Netherlands BV, Mexx Europe Holding BV и Mexx Europe Holding International BV. В дальнейшем решение может затронуть и другие предприятия, отмечает РБК.

Напомним, фирменные магазины Mexx работают в 50 странах по всему миру посредством франчайзинга. Свыше 300 магазинов находятся в Европе, более 100 – в России. 

Рязанский дзюдоист Пуляев возглавил мировой рейтинг после бронзы «Большого шлема» в Японии

Рязанский дзюдоист Михаил Пуляев стал призером турнира престижной серии «Большой шлем» в Японии. Он разделил третье место в весовой категории до 66 кг, сообщил сайт национальной федерации в субботу, 6 декабря.

Всего россиянин провел в Токио пять схваток. Пуляев начал с чистой победы над украинским борцом Богданом Ядовым, затем прошел чемпиона Европы Сугои Уриарте из Испании за счет «ваза-ари», а в концовке поединка с хозяином татами Кенг Такаичи провел удержание. В полуфинале рязанец также удержанием уступил израильскому дзюдоисту Голану Поллак. В схватке за бронзу Пуляев одолел молодого корейца Баула Ана: он на второй минуте выполнил бросок на «ваза-ари» и в дальнейшем удержал преимущество, несмотря на три предупреждения.

Еще один представитель Рязанской области Иван Нифонтов (до 81 кг) выбыл в первом раунде, указано на Ippon.org. За десять секунд до конца он пропустил бросок на «иппон» от японца Таканори Нагасе, который впоследствии завоевал золото.

«Большой шлем» в Токио стал последним турниром в 2014 году, на котором борцы могут заработать очки в зачет мирового рейтинга. Бронза принесла Пуляеву 200 баллов и вывела его на первое место в своем весе с суммой 1 961. Бывший лидер японец Масаси Эбинума на домашних соревнованиях стал пятым и теперь отстает от рязанского дзюдоиста на 61 очко. Рейтинг учитывается в том числе при распределении путевок на Олимпийские игры.

Дзюдо является базовым видом спорта Рязанской области.

Фото Международной федерации дзюдо

В Рязанской области нашли тело пропавшего в Подмосковье таксиста

Убитого в Подмосковье таксиста обнаружили в поле в Рязанской области, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на источники в полиции.

Тело мужчины с двумя ножевыми ранениями нашли в пятницу, 5 декабря. В полицию обратился владелец такси, который сообщил, что нашел на трассе под Зарайском принадлежащую ему машину – Renault Logan сгорел, а водитель, работавший у него таксистом, пропал.

По версии следствия, мужчину убили 3 декабря. Он подвозил в село Кобылье двух молодых людей, однако при расчете между ними произошел конфликт и один из пассажиров зарезал таксиста. После этого преступники погрузили тело в багажник и отвезли в Рязанскую область, а затем сожгли автомобиль.

Стражам порядка уже удалось задержать преступников. Один из них дал признательные показания.

Владимир Путин обсудил с лидерами Венгрии и Сербии закрытие «Южного потока»

Владимир Путин обсудил с премьером Венгрии и президентом Сербии закрытие «Южного потока». Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Президент России провел телефонные переговоры с Виктором Орбаном и Томиславом Николичем. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области энергетики в свете прекращения реализации проекта «Южный поток», говорится в сообщении.

Напомним, Владимир Путин объявил о прекращении работ по «Южному потоку» 1 декабря, указав в качестве главной причины позицию ЕС по этому вопросу.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что четыре млрд евро, вложенные в газотранспортные инфраструктуры «Южного потока», направят для реализации проекта морского газопровода в направлении Турции.

Рязанцы обсудили в Совете Федерации потенциал соседских отношений

В Совете Федерации состоялась научно-практическая конференция «ТОС: состояние, проблемы и направления дальнейшего развития». Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Представители Рязани выступили на тему «Территориальное общественное самоуправление как основа долгосрочного общественно-властного партнерства на местном уровне». Отмечалось, что именно самоуправление обладает значительным потенциалом налаживания обратной связи между населением и органами власти. Его положительный эффект проявляется в повышении доверия общества к власти, преодоления дистанции между населением и чиновниками, говорится в сообщении. ТОС становится одним из самых массовых, стабильных общественных движений на местах, и речь идет не только о хозяйственном или социальном вкладе.

Как отметила профессор Высшей школы экономики Елена Шомина, потенциал соседских отношений огромен. Их правильная самооорганизация в комплексе с системной административной поддержкой «сверху» дадут здоровые отношения между соседями, оптимизируют отношения между жителями и управляющими компаниями, позволяют выстроить доверительные и открытые отношения между сообществами жителей и местной властью.

В итоговой резолюции конференции были отмечены некоторые вопросы уточнения правового статуса ТОС, проработка поддержки развития институтов местного самоуправления, а также создание общероссийского информационного центра ТОС в виде интернет-портала.

 

Житель Великобритании заплатил за автомобильный номер 800 тысяч долларов

На аукционе в Великобритании установили новый необычный рекорд – автомобильный коллекционер заплатил более полумиллиона фунтов стерлингов за «красивый» номер для своего нового экспоната. Об этом сообщает портал «Авто.Вести.Ru».

Номер 25 О теперь купил коллекционер классических автомобилей Джон Коллинз для Ferrari 250 SWB – эта машина когда-то принадлежала музыканту Эрику Клэптону.

Номера, в которых фигурирует буква О, представляют в Великобритании особую ценность, говорится в сообщении.

Стоит отметить, что это было не единственное приобретение Коллинза: на том же аукционе заплатил еще 130 320 фунтов (почти 206 тыс. долларов) за номер 250 L для другой своей Ferrari, 250 GT Lusso 1964 года.

ХК «Рязань» отпустил двух нападающих

ХК «Рязань» расторг контракт с нападающими Михаилом Милехиным и Александром Галицким. Об этом сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. Он отметил, что решения приняты по обоюдному согласию сторон.

26-летний Милехин в третий раз пополнил состав команды летом. В сезоне-14/15 он провел 12 матчей, в которых забросил 3 шайбы и отдал 5 результативных передач. С 8 очками он на данный момент замыкает десятку самых результативных форвардов рязанцев. Также он заработал 16 минут штрафа и показатель полезности «-3».

22-летний Галицкий пришел в команду в прошлое межсезонье, но из-за тяжелой травмы принял участие только дважды вышел на лед. В текущем чемпионате на его счету 12 матчей без набранных очков и штрафного времени и «-3».

Уроженца Рязани Валерия Симкина освободили от должности руководителя новгородского следкома

Уроженец Рязани генерал-майор Валерий Симкин освобожден от должности руководителя новгородского следкома. Текст указа президента о кадровых изменениях в федеральных государственных органах размещен на портале Kremlin.ru.

Напомним, Валерий Симкин родился в поселке Соколовка Рязанского района. С 1992 работал в органах прокуратуры, где занимал должности от рядового следователя прокуратуры Октябрьского района Рязани до прокурора Рыбновского района области. С 7 сентября 2007 года Симкин занимал должность первого замруководителя рязанского следкома. СУ СК РФ по Новгородской области он возглавлял с декабря 2013 года.

Валерий Симкин имеет нагрудный знак «Почетный работник Следственного комитета при прокуратуре РФ» и медали «За безупречную службу» второй и третьей степеней.

В России начался сбор подписей против введения «антипиратского закона»
По мнению авторов инициативы, взимание ежемесячной платы со всех интернет-пользователей не соответствует законодательству России, в частности, противоречит Конституции.

В субботу, 6 декабря, в Рунете начался сбор подписей против введения так называемого «антипиратского» налога. Если петиция на сайте «Российской общественной инициативы» за год наберет 100 тысяч голосов, ее рассмотрят на федеральном уровне – экспертная комиссия во главе с министром по вопросам открытого правительства Михаилом Абызовым.

По мнению авторов инициативы, взимание ежемесячной платы со всех интернет-пользователей не соответствует законодательству России, в частности, противоречит Конституции, поскольку пользователям придется платить налог за контент, который они не потребляют. Кроме того, налоговые отчисления будут идти не в бюджет, а ограниченной группе лиц.

«Нет способа определить, какую именно долю налога должен получить каждый правообладатель художественного произведения»,– говорится в петиции

Напомним, в октябре Российский союз правообладателей предложил новый механизм платы за использование защищенных копирайтом материалов в сети - взимать с операторов связи сбор, в зависимости от количества абонентов, и эти деньги делить между правообладателями. При этом налог в 300 рублей в год должны будут платить все интернет-пользователи, независимо от того, скачивают они фильмы или книги из сети или нет. 

В матче с новосибирскими лидерами БК «Рязань» отыграл 22 очка отставания. 76:74

БК «Рязань» прервал серию из трех поражений подряд. В субботу, 6 декабря, «зубры» дома взяли верх над лидировавшим в Суперлиге БК «Новосибирск» 76:74, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. Он отметил, что по ходу матча хозяева проигрывали 22 очка, но смогли проявить характер и вырвать победу в концовке.

Перед игрой на паркете спорткомплекса прошли показательные выступления мастеров рукопашного боя из Академии ФСИН. Команду, вновь столкнувшуюся с кадровыми проблемами, они, увы, не вдохновили, признал пресс-атташе. Сибиряки успешно атаковали из-за дуги, у БК «Рязань» нападение не клеилось. За первые пять минут второго периода он набрал только одно очко, и после очередного точного броска гостей на табло загорелось 16:38.

Но затем Денис Тимаков наконец смог разбудить «зубров». Данк Павла Спиридонова после красивой скидки Евгения Маринина положил начало рывку 11:0. К большому перерыву положение хозяев уже не выглядело таким безнадежным – 29:41.

Вторая половина встречи прошла под знаком погони рязанских баскетболистов, которая увенчалась успехом на 37-й минуте – 66:65 после трехочкового Максима Полякова. В концовку соперники вошли при равенстве на табло. Решающий бросок за две секунды до сирены выполнил капитан «зубров» Драмир Зибиров.

Разыгрывающий стал самым результативным в составе рязанцев – 18 очков. 15 набрал Илья Сыроватко, 12 – Поляков, 10 – Спиридонов, сделавший также 8 подборов.

Матч оставил двоякое впечатление у Тимакова. «Первую четверть, да и всю первую половину наша команда провела просто ужасно, – пояснил наставник. – Но в концовке вытащили очень сложную игру у очень сильной команды. Такие победы важны, а для нас тем более».

Во вторник, 9 декабря, «зубры» примут «АлтайБаскет» из Барнаула.

Фото БК «Рязань»

На улице болгарского города Варна обнаружили зеленого кота

На улице болгарского города Варны обнаружили зеленого кота. Бездомное животное стало звездой в интернете, сообщает РСН. По словам жителей Варны, кот выглядит здоровым и упитанным.

Предполагают, что животное в изумрудно-зеленый цвет выкрасили хулиганы или он спал в помещении, где хранятся синтетические краски. Сейчас жители города ищут для кота хозяина.