Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 6 ноября 2014 год

Рязанская пенсионерка заплатит тройную сумму штрафа за кражу колбасы в супермаркете

Рязанская пенсионерка заплатит в общей сложности три тысячи рублей из-за несвоевременной уплаты основной суммы штрафа. Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Рязанской области.

Ранее женщину оштрафовали на тысячу рублей за кражу в супермаркете вареной колбасы и детского крема, но вовремя задолженность не погасила. Суд признал пенсионерку виновной в совершении правонарушения и назначил ей еще один штраф – две тысячи рублей.

Напомним, неуплата административного штрафа в срок влечет либо удвоение суммы, либо арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

Национальные сборные обескровили защиту ХК «Рязань» перед сложнейшим выездом

ХК «Рязань» отправился на выезд по маршруту Нефтекамск – Ижевск – Пермь без трех основных защитников. Об этом сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. Олег Мисюль сразу после домашнего матча с «Сарыаркой» 1 ноября отбыл в расположение сборной Белоруссии, в составе которой сыграет на словенском этапе Еврочелледнжа. Рушан Рафиков и Владислав Гавриков вызваны в российскую «молодежку» U-19 на матчи Subway Super Series в США и Канаде. Кроме того, в Рязани остался травмированный Сергей Гончаров.

«Собрали все имеющиеся защитные кадровые ресурсы. Будем действовать в три пары защитников», – рассказал главный тренер Вячеслав Уваев. В поездку отправился Тихон Шалберов, который до этого не проходил в состав. «Другого выбора нет. С одной стороны, у Шалберова нет игровой практики. С другой, надеемся, что у Тихона взыграет самолюбие», – отметил наставник.

Также Уваев сообщил, что тренерский штаб поговорил с игроками и провел работу над ошибками по итогам неудачной домашней серии. «Надеюсь, все всё поняли. Так что отправляемся на выезд в надежде на благоприятный результат», – добавил специалист.

В пятницу, 7 ноября, рязанские хоккеисты сыграют с победителем прошлогодней «регулярки» «Торосом». В воскресенье их примет входящая в первую тройку «Ижсталь», еще через день – недавние лидеры из «Молота-Прикамья».

Рязанский «Дом культуры» отказался от ночных вечеринок. Последняя – в субботу

Рязанский клуб «Дом культуры» больше не будет проводить ночные вечеринки. Об этом RZN.info сообщил директор заведения Иван Вотяков. Это решение коллектива, подчеркнул он.

Последняя вечеринка в таком формате пройдет в субботу, 8 ноября. Она начнется в 23 часа. В этот день в клубе выступит электронный музыкант из Москвы Mujuice. «Приглашаем на танцы до утра всех, для кого ДК за 5 лет стал по-настоящему родным и любимым заведением!» – отметили организаторы в афише. Подробности вечеринки можно узнать на специальной странице «ВКонтакте».

В дальнейшем ДК будет работать только в режиме концертной площадки.

Отметим, среди посетителей заведения в последнее время появились слухи о его возможном закрытии или переезде. Иван Вотяков не стал комментировать эту информацию.

Опыт платежной дисциплины Рязанской области за газ стал примером на совещании с руководством «Газпрома»

В четверг, 6 ноября, состоялось селекторное совещание с руководителями российских регионов по вопросам укрепления платежной дисциплины при оплате за газ, которое провел председатель Совета директоров компании «Газпром» Виктор Зубков. От Рязанской области во встрече приняли участие зампред регионального правительства Шаукат Ахметов и министр ТЭК и ЖКХ области Владимир Полозов, сообщает пресс-служба исполнительного органа.

По словам Виктора Зубкова, несмотря на снижение темпов прироста задолженности, в настоящее время сумма общего долга за поставленный газ в регионы остается значительной – 140 млрд. рублей.

{{AREA_1}}

«Там, где руководители не устраняются от решения этой проблемы, ситуация стабильная или улучшается», – подчеркнул он.

Гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев привел в качестве положительного примера работы по укреплению платежной дисциплины опыт правительства Рязанской области – механизм погашения задолженностей теплоснабжающими организациями дает хорошие результаты.

В Рязанской области своевременно погашаются текущие платежи, активно ведется работа по обеспечению своевременных расчетов за поставленный газ. Предприятия, которые имеют просроченные задолженности, находятся в зоне пристального внимания. В целом с начала отопительного сезона задержек за поставленный региону газ нет, говорится в сообщении.

БК «Рязань» заявил оправившегося от травмы защитника под первым номером

БК «Рязань» внес в заявку на сезон защитника Максима Бычкова. Об этом сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. Напомним, 24-летний баскетболист присоединился к команде летом, но получил травму, которая потребовала операции.

По прогнозам врачей, игрок должен был вернуться в строй не раньше января. Но восстановление прошло гораздо быстрее. Перед домашним кубковым матчем 2 ноября Бычков даже принял участие в разминке «зубров», отметил Солдатов.

За БК «Рязань» защитник будет выступать под номером 1. В субботу, 8 ноября, он со всей командой отправится в турне по маршруту Иркутск – Владивосток.

«Чувствую себя отлично. Нога не беспокоит. Осталось набрать форму, и готов всеми силами помогать команде!» – подчеркнул баскетболист.

Рязанские психиатрические больницу и диспансер объединили для преемственности помощи

В Рязанской области присоединили психоневрологический диспансер к психиатрической больнице. Соответствующее распоряжение издало региональное правительство. Главной целью реорганизации стало повышение качества и доступности медпомощи и эффективного использования материального, финансового и кадрового потенциала, сообщили RZN.info в областном минздраве. Также, отметили в ведомстве, это обеспечит преемственность между амбулаторно-поликлинической и стационарной службой.

Среди ожидаемых результатов в министерства назвали создание более эффективной системы управления, рациональное использование кадровых ресурсов и распределение потока пациентов, улучшение лечебных и диагностических возможностей. 

Финансовую эффективность объединенного учреждения повысят сокращение административно-хозяйственного аппарата и централизованные закупки. При этом сохранится стабильная зарплата сотрудников. Выделения дополнительных бюджетных средств на реорганизацию не потребуется, добавили в минздраве.

Первые новые лицензии рязанские автошколы получат на этой неделе
В рамках предусмотренных изменений срок обучения будущих водителей увеличится до 4-4,5 месяцев.

На этой неделе рязанское управление ГИБДД выдаст первые лицензии автошколам на обучение по новым правилам. Об этом сообщил начальник экзаменационного отделения МРЭО Алексей Шепелев. По его словам, из 74 зарегистрированных в регионе организаций рабочие программы на данный момент прислала 51, в том числе пять – повторно. Ведомство согласовало 29 программ.

Ранее новые требования к подготовке водителей были утверждены соответствующим приказом Минобрнауки. Программы разработаны для 16 категорий и подкатегорий вместо прежних пяти. В их содержание входят обязательные учебные предметы, условия реализации, система оценки, требования к учебно-материальной базе и педагогическому составу.

В каждой программе подготовки представлен базовый цикл, специальный и профессиональный, каждый из которых охватывает свой перечень предметов с учебной нагрузкой и распределением учебных часов по темам и разделам. В них также указано астрономическое время, что позволит количественно увеличить часы для вождения, впервые предусмотрена возможность вождения в темное время суток, а также возможность вождения с прицепом по выбору ученика. 

Особое внимание во время подготовки водителей уделено психологии водителя, навыкам саморегуляции и улаживания конфликтов, а также пассажирской детской безопасности, в связи с чем также введены новые предметы. В рамках предусмотренных изменений срок обучения будущих водителей увеличится до 4-4,5 месяцев.

Крупнейшая в истории забастовка немецких железнодорожников привела к пробкам длиной в 350 км
Забастовку организовал профсоюз GDL, который потребовал повысить зарплаты машинистов на 5% и сократить еженедельную выработку с 39 до 37 часов.

В Германии началась крупнейшая в истории забастовка работников железнодорожного концерна Deutsche Bahn. В результате по всей стране образовались пробки, суммарная длина которых составила почти 350 км, передает Reuters.

Забастовка стартовала около 15:00 по местному времени в среду, 5 ноября. В ней приняли участие машинисты электричек, товарных и пассажирских поездов дальнего следования. Стачку организовал профсоюз GDL, который потребовал повысить зарплаты машинистов на 5% и сократить еженедельную выработку с 39 до 37 часов.

По предварительным оценкам, Deutsche Bahn понесет убытки в размере от 50 до 60 миллионов евро. Ожидается, что забастовка продлится до понедельника. Концерн уже обратился в суд по трудовым спорам Франкфурта-на-Майне с требованием запретить ее продолжение.

За неделю литр бензина в Рязанской области подорожал на 4 копейки

На прошедшей неделе в Рязанской области подорожал бензин. По данным Рязаньстата, средняя стоимость одного литра увеличилась на 4 копейки и на среду, 5 ноября, составила 34,13 рубля.

Литр АИ-92 подорожал с 32,95 до 32,98 рубля, АИ-95 – с 35,46 до 35,50. Цены на АИ-80 и дизельное топливо остались прежними – соответственно 30,93 и 32,49 рубля за литр.

Регион сохранил второе место в ЦФО по стоимости бензина в целом и третье по расценкам на АИ-92. Рязанский АИ-95 стал вторым в округе после третьей строчки неделей раньше. Дизтопливо осталось на пятой позиции.

За прошедшие выходные рязанские пожарные подразделения более 120 раз выезжали на тушение сухой травы

За четыре прошедших выходных дня пожарные подразделения Рязанской области совершили более 120 выездов на тушение сухой травы и мусора. Об этом сообщил начальник регионального ГУ МЧС России Сергей Филиппов на пресс-конференции в среду, 5 ноября. Самыми проблемными из них, по его словам, оказались выезды в пойму Оки в Рязани, а также в 18 районов области.

Всего с начала пожароопасного периода рязанские пожарные совершили более 3700 выездов на тушение возгораний сухой травы и мусора, которые угрожали населенным пунктам.

«Благодаря совместным действиям добровольной пожарной охраны, администрации районов и пожарных подразделений удалось удержать или не допустить огонь к населенным пунктам», – добавил Филиппов. Примечательно, по его мнению, что такое количество возгораний несвойственно данному времени года.

{{AREA_1}}

Так, отметил он, в сентябре рязанские пожарные тушили траву 288 раз (в аналогичном периоде 2013 года – 2 раза), в октябре – 585 раз (в 2013 году – 5 раз).

По данным ведомства, основные причины подобных возгораний – неконтролируемые хозяйственные палы, неосторожное обращение с огнем, детские шалости, брошенные окурки.

«В большинстве случаев граждане не задумываются о том, что это может привести к серьезному пожару, крупному материальному ущербу или даже гибели людей. К сожалению, опыт в Рязанской области уже имеется, и мы все об этом помним и стараемся не допускать», – рассказал начальник управления. Он также напомнил, что за нарушение правил пожарной безопасности российским законодательством предусмотрен штраф от 1500 до 400 тыс. рублей в зависимости от нанесенного ущерба. С начала года за разведение огня на территории Рязанской области к административной ответственности привлечено 182 гражданина и четыре должностных лица, подытожил Филиппов. 

В Рязанской области подорожали помидоры и подешевели сосиски. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области вновь значительно подорожали помидоры. Наиболее заметно снизилась стоимость сосисок и сарделек, а также свинины. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на среду, 5 ноября. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на огурцы – 87,03 рубля за кг (первое место среди 16 исследуемых регионов), костную говядину – 287,67 рубля за кг (второе место), гречневую крупу – 32,52 рубля за кг (второе место).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на хлебобулочные изделия из пшеничной муки – 24,36 рубля за кг (14-е место), вермишель – 33,44 рубля за кг (14-е место), печенье – 94,17 рубля за кг (15-е место), морковь – 18,18 рубля за кг (15-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности – 33,15 рубля за литр (16-е место), черный чай – 324,70 рубля за кг (16-е место), творог – 157,64 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость продуктов с ценами по состоянию на 27 октября, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • помидоры – на 7,42 рубля (до 91,15 рубля за кг);
  • сыр – на 1,73 рубля (до 319,43 рубля за кг);
  • шоколадные конфеты – на 1,73 рубля (до 211,74 рубля за кг);
  • гречневая крупа – на 1,61 рубля (до 32,52 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие продукты:

  • сосиски, сардельки – на 4,24 рубля (до 236,92 рубля за кг);
  • костная свинина – на 4,21 рубля (до 255,46 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 40 наименований продуктов.

На следующей неделе автоинспекторы перестанут отбирать у рязанцев номера

Автоинспекторы больше не будут снимать номерные знаки с машин. Соответствующие изменения в КоАП РФ вступят в силу 15 ноября. Об этом рассказал замначальника отдела ДПС рязанского управления ГИБДД Сергей Москвин на пресс-конференции в четверг, 6 ноября.

Также отменили административный арест как наказание для людей, которые вовремя не оплатили штраф за нарушение, зафиксированное автоматическими приборами. Исключено и обязательное присутствие понятых при процессуальных действиях, если они фиксируются на видео.

Наконец, возвращать «права» после лишения будут только при уплате всех штрафов.

В пятницу в центре Рязани закроют движение транспорта
Движение перекроют в связи с демонстрацией и митингом регионального отделения КПРФ.

В связи с демонстрацией и митингом регионального отделения КПРФ в пятницу, 7 ноября, в Рязани с 11:45 до 13:00 будет перекрыто движение транспорта на площадях Победы и Ленина, а также на Первомайском проспекте. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

В схему маршрутов движения троллейбусов внесены следующие изменения:

  •  троллейбусы маршрутов №№ 1, 8, 9, 10, 16, 17 следуют до торгового дома «Барс»;
  •  троллейбусы маршрута № 5 следуют по своему маршруту через ул. Вокзальную.

В связи с закрытием движения транспорта по пл. Ленина:

  •  троллейбусы маршрута №3 следуют: «11-я горбольница» – «пам. Ф. Полетаеву» (через ул. Новая – ул. Есенина); «11-я горбольница» – «пл. Свободы» (укороченный);
  •  троллейбусы маршрута №6 следуют по троллейбусному маршруту №12;
  •  троллейбусы маршрута №2 следуют до пл. Мичурина.

После открытия движения транспорта по пл. Победы и открытия движения в сторону Горрощи по ул. Дзержинского:

  • троллейбусы маршрутов №№ 1, 8, 10, 16 следуют до пл. Театральной (через ул. Дзержинского);
  • троллейбусы маршрута № 5 следуют: «ул. Строителей» – ул. Дзержинского – «ул. Строителей» (кольцевой).

В схему движения автобусов также внесены изменения:

В связи с закрытием движения транспорта по пл. Ленина:

  • автобусы маршрутов №№ 1, 5, 7, 11, 13, 15, 17, 18, 21, 23, 24 от остановки «Цирк» следуют по ул. Ленина – ул. Семинарской – ул. Каширина – далее по своим маршрутам (в обратном направлении по тем же улицам);
  • автобусы маршрутов № 4, 16, 20 от остановки «Дом художника» следуют по ул. Павлова – ул. Кудрявцева – ул. Маяковского (в обратном направлении по ул. Ленина – ул. Семинарской – ул. Каширина).

В связи с закрытием движения транспорта по пл. Победы и Первомайскому проспекту движение автобусов приостанавливается на время прохождения демонстрации.

С января 2015 года россияне смогут ездить в Индонезию без виз

С января 2015 года россияне смогут ездить в Индонезию без виз. Об этом сообщила Lenta.ru.

Индонезия отменит визы для граждан пяти государств: России, Австралии, Южной Кореи, Китая и Японии. Согласно нынешним правилам, россияне могут оформить индонезийскую визу в аэропорту по прибытии.

На путешественников из этих стран приходится больше половины общего турпотока страны. По словам координатора по делам моря и окружающей среды Индройоно Сусило, благодаря отмене виз в Индонезию ежегодно смогут приезжать на 500 тысяч новых посетителей больше.

«По нашим оптимистическим прогнозам, в следующем году число наших туристов может увеличиться до 10 миллионов человек, а в 2020 году – до 20 миллионов посетителей», – заявил министра по туризму Арифа Яхьи.