Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 3 ноября 2014 год

«Мир находится на стадии долгого прощания с Шумахером» – бывший врач «Формулы-1»

Продолжительность жизни немецкого гонщика Михаэля Шумахера составит от нескольких месяцев до нескольких лет. Такое заявление сделал бывший врач «Формулы-1» Гари Хартстейн, пишет Daily Mail.

«Ожидаемая продолжительность жизни для находящихся в коме пациентов, неврологическое состояние которых не улучшается, обычно составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. Возможно, сейчас мир находится на стадии долгого прощания с Шумахером. Время проходит, и вероятность того, что его состояние кардинально улучшится, все меньше», — подчеркнул медик.

Напомним, в конце 2013 года Шумахер получил серьезную травму головы на горнолыжном курорте во Французских Альпах и впал в кому. Ранее лечащий врач гонщика Жан-Франсуа Пайен предположил, что сроки выздоровления составят от одного до трех лет.

«Умные часы» Apple Watch может поступить в продажу весной 2015 года

Американская корпорация Apple может выпустить «умные часы» Apple Watch в продажу весной 2015 года. Об этом сообщает портaл 9to5 Mac со ссылкой на запись обращения старшего вице-президента отдела по розничным продажам Анджелы Арендтс.

По ее словам, сотрудникам розничных магазинов Apple следует разумно подойти к вопросам загруженности в праздники. «Сначала зимние праздники, потом китайский Новый год, а весной мы запускаем в продажу новые часы», – подчеркнула Арендтс.

Напомним, гаджет будет доступен в трех версиях: Apple Watch, Apple Watch Sport и Apple Watch Edition.

Рейтинг Барака Обамы упал до рекордно низкого уровня

Рейтинг президента США Барака Обамы упал до рекордно низкого уровня. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ABC News и Washington Post.

В частности, лишь 44% американцев положительно относятся к деятельности Обамы на посту главы государства. В начале года этот показатель составлял 49%, а в начале второго срока Обамы — 60%.

Лишь 46% американцев считают, что президент понимает проблемы населения США. В случае кризиса Обаме готовы доверять 49% опрошенных. Больше других доверие к президенту потеряли испаноязычсные американцы, главным образом из-за решения президента отложить реформу иммиграционного закона — в январе 7 из 10 доверяли Обаме, сейчас же свое доверие ему высказали только 5 из 10.

Напомним, в ноябре пройдут выборы в конгресс США. Низкий рейтинг Обамы может означать, что демократы могут потерять большинство в Сенате.

На борту лайнера Costa Concordia обнаружили тело последнего погибшего

На борту круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение в 2012 году, обнаружили тело последнего из 32 погибших. Им оказался индийский стюард Рассел Ребелло, передает ТАСС со ссылкой на итальянские СМИ.

Останки мужчины, официально считавшегося пропавшим без вести, нашли внутри одной из кабин на восьмой палубе. Тело Ребелло удалось обнаружить в ходе работ по разбору судна.

Напомним, катастрофа произошла в ночь с 13 на 14 января 2012 года. Лайнер, совершавший круиз по Средиземноморью, слишком близко подошел к острову Джильо и напоролся на риф. На борту находились 4,2 тыс. пассажиров и членов экипажа, 32 человека погибли. Операция по ликвидации последствий обошлась компании-судовладельцу в полтора миллиарда долларов.

Рязанский дзюдоист Нифонтов выиграл «Большой шлем» в Абу-Даби

Рязанский дзюдоист Иван Нифонтов выиграл престижный турнир серии «Большой шлем» в ОАЭ. Он стал сильнейшим в категории до 81 кг.

Борец провел в Абу-Даби четыре схватки, указано на Ippon.org. Чаще всег ООН совершал действия на «ваза-ари». Именно такая оценка принесла рязанцу победы над румынским дзюдоистом Кристианом Бодирлау, белорусом Александром Сташенко и Романом Мустопулосом из Греции. В финале против представителя Канады Антуана-Валуа Фортье Нифонтову также удался бросок на «ваза-ари», затем он провел удержание и получил чистую победу.

Еще один представитель Рязанской области Михаил Пуляев (до 66 кг) выбыл из борьбы в первом круге, уступив Адриану Гомбочу из Словении.

Победа на «Большом шлеме» принесла Нифонтову 500 очков в зачет мирового рейтинга, который будет использоваться в том числе при определении участников Олимпиады-2016.

Дзюдо входит в число 12 базовых видов спорта Рязанской области.

Иван Нифонтов – заслуженный мастер спорта, воспитанник СДЮСШОР «Комета», сотрудник областного УМВД. Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, чемпион мира и Европы.

Фото Международной федерации дзюдо

Луцем заправлены, гравицапа найдена. Под Рязанью прошла шестая внедорожная гонка «Кин-Дза-Дза»
Лагерь гонки расположился неподалеку от Уржинского озера в Рязанском районе и начал заполняться автомобилями и людьми в пятницу, 31 октября.

Рязанская внедорожная команда «Свои» уже в шестой раз провела внедорожное GPS-ориентирование «Кин-Дза-Дза», стилизованное под одноименный фильм Георгия Данелия. Лагерь гонки расположился неподалеку от Уржинского озера в Рязанском районе и начал заполняться автомобилями и людьми в пятницу, 31 октября.

На следующий день рано утром лагерь начал просыпаться от раздающегося с разных сторон рева крупнокалиберных моторов. Боевым экипажам предстояло сначала пройти регистрацию, затем проверить наличие необходимых для гонки инструментов: лопат, сэнд-траков, хай-джеков, огнетушителей, фонариков, аптечек, запасок, навигаторов, фотоаппаратов, забродников и еще массы мелочей, без которых путь может неожиданно осложниться. После этого машины выстроились на техосмотр и выехали на линию старта.

Все участники пробега разделились на 6 классов по уровню проходимости машин, в сумме представляя толпу из сотни единиц техники. Запустить всех в гонку единовременно не получилось, поэтому классы уходили в поля с интервалом в 10 минут.

Новичкам было сложнее бороться с природными препятствиями на пути – не хватало опыта. Но и завсегдатаи подобных «покатушек» нередко делали вынужденные остановки на долгие минуты или даже часы. Всему виной выбранная организаторами местность: множество канав, болот, ручьев. Сам грунт – местами чистый торф – представлял опасность застрять даже для пешеходов, не говоря уже о тяжелых «железных конях».

{{AREA_1}}

Однако чем более трудный путь предлагали организаторы, тем больше энтузиазма просыпалось в участниках и тем интересней развивались события. Пилоты, пуская вперед бесстрашных и надежных штурманов, доверяясь разведанной информации, отчаянно вдавливали педаль газа и, взрывая почву под колесами, шли напролом к контрольным точкам. Каждый такой штурм не обходился без сюрпризов: либо не хватало мощности мотора, чтобы забраться в горку, либо недостаточно «зубастой» была резина, либо наоборот – переусердствовали. В результате – застрявшая машина, мокрый по грудь штурман, сгоревшая лебедка, открытый капот, перекур, ремонт в полевых условиях и - снова в бой! Глядя на все эти приключения, зрители тоже загорелись желанием принять участие в гонке, ведь за пределами этого соревнования вряд ли кто-то сможет отыскать больше адреналина и положительных эмоций.

Гонка продлилась около девяти часов. За это время, помимо контрольных точек, участники должны были найти и ЛУЦ-колонки. Ведь по преданию (точнее, по сценарию фильма) «пепелацы» не могут перемещаться без топлива – луца.

К вечеру, когда уже взято достаточно точек и потрачено достаточно сил, главное – успеть на финиш, ведь опоздание – это снятие с зачета и лишение шанса побороться за призы. А призы на соревнованиях «Своих» всегда заманчивые и нужные в жизни активного автомобилиста.

Все участники остались довольны общением друг с другом, активным отдыхом и тем, что удалось справиться со многими задачами. Почти единогласно экипажи назвали трассу интересной и теперь с нетерпением ждут следующого выезда.

Яна Алиева, фото Ольги Киндиновой и Яны Алиевой

БК «Рязань» всемером победил челябинцев в кубковом матче без интриги, Карпеко сделал дабл-дабл. 92:68

БК «Рязань» уверенно вышел в 1/8 Кубка России. В воскресенье, 2 ноября, «зубры» дома взяли верх над челябинским «Динамо» со счетом 92:68, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов.

Он отметил, что матч был фактически лишен интриги: после домашнего поражения 64:71 в первой встрече уральцы, выступающие в Высшей лиге, отправили в Рязань дублеров. Хозяева, в свою очередь, также выступали усеченным составом. Легионеры Алексей Тростинецкий и Филипп Зекавичич не смогли выйти на площадку из-за регламента, Драмир Зибиров и Илья Сыроватко получили травмы в предыдущих играх чемпионата, Иван Коробейников уехал с дублем на матчи Первой лиги. В итоге «зубры» провели встречу всемером, причем лидер Виктор Зварыкин в итоге отыграл меньше всех. Зато без малого полчаса получил молодой рязанский воспитанник Илья Мамонов.

{{AREA_1}}

Начали хозяева неважно, по ходу первой четверти отпустив соперника на семь очков. Постепенно БК «Рязань» наладил атаку и, несмотря на ошибки в обороне, подошел к экватору встречи лидером – 45:40. Решающей стала третья четверть, которую «зубры» выиграли с разгромным счетом – 29:9. В последнем периоде зрители требовали от команды набрать сто очков, но тренер Денис Тимаков заставлял баскетболистов отрабатывать комбинации. Тем не менее, они выдали свой самый результативный на данный момент матч сезона.

Лучшим снайпером стал Алексей Карпеко. Он набрал 28 очков и добавил к ним 13 подборов, оформив дабл-дабл. 19 очков и 5 передач на счету Григория Андреева, 15 очков и 9 подборов у Максима Полякова, по 12 – у Павла Спиридонова и Евгения Маринина. Последний также сделал 7 перехватов.

«Недоволен первой половиной, хотя в данном случае подопечных могу понять. Только 31-го числа приехали со сложного выезда на Урал, а уже через день игра», – отметил Тимаков, признав также недонастрой «зубров». « Но во второй половине взяли себя в руки, показали, на что способны. Собственно, результат – на табло», – добавил тренер.

Следующим кубковым соперником БК «Рязань» будет экспериментальная сборная страны «Россия», которая дважды победила вторую команду казанского УНИКСа. Матчи пройдут ориентировочно 29 ноября и 27 декабря.

Фото БК «Рязань»

В Санкт-Петербурге демонтировали памятник Стиву Джобсу по инициативе владельца

В Санкт-Петербурге демонтировали памятник основателю Apple Стиву Джобсу в виде двухметрового iPhone с интерактивным экраном. Такое решение принял владелец памятника, глава корпораии ЗЕФС Максим Долгополов, передает радиостанция BFM.

По его словам, демонтаж был вызвал заявлением нынешнего главы Apple Тима Кука, который на минувшей неделе признался в том, что он гей. Памятник снесли в соответствии с законом о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Кроме того, на решение демонтировать памятник повлияли разоблачения Эдварда Сноудена, утверждавшего, что продукция Apple передает данные своих владельцев американским спецслужбам.

Рязанский шахматист Андрейкин выиграл Гран-при Ташкента, не потерпев ни одного поражения
Рязанец на пол-очка опередил азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедьярова и Хикару Намкамуру, представляющего США.

Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин выиграл узбекский этап престижнейшей серии Гран-при. Соревнования завершились в Ташкенте в воскресенье, 2 ноября. Андрейкин набрал 7 очков из 11 возможных, одержав три победы и не потерпев ни одного поражения при восьми ничьих. Рязанец на пол-очка опередил азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедьярова и Хикару Намкамуру, представляющего США.

Напомним, после шести партий Андрейкин делил первое место с Накамурой. В седьмом туре он сыграл вничью с соотечественником Дмитрием Яковенко, затем разошелся миром с Максимом Вашье-Лагравом из Франции и черными за 39 ходов взял верх над грузином Баадуром Джобавой. Эта победа вывела рязанского шахматиста на чистое первое место, которое он удержал, в заключительных турах сыграв вничью с израильским гроссмейстером Борисом Гельфандом и Анишем Гири из Голландии.

Помимо Джобавы, рязанец в Ташкенте победил Мамедьярова и соотечественника Сергея Карякина. По окончании турнира тот в «Твиттере» поздравил Андрейкина «с прекрасным результатом». Карякин также отметил, что удачная игра рязанского гроссмейстера в Узбекистане удивила его меньше, чем неудачное выступление в Азербайджане. Напомним, на дебютном для себя бакинском этапе Гран-при в первой половине октября Андрейкин занял предпоследнее место, набрав 4,5 очка.

Фото с сайта турнира и из «Твиттера» президента международной федерации Кирсана Илюмжинова

Касимовский музей колоколов открылся для посетителей
В музее представлена личная коллекция почетного гражданина города Михаила Силкова. Она насчитывает несколько сотен колоколов.

В понедельник, 3 ноября, касимовский музей колоколов открылся для посетителей. Официальная церемония открытия состоялась в пятницу, 31 октября, передает издательство «Прессе» со ссылкой на газету «Мещерские вести».

В музее представлена личная коллекция почетного гражданина города Михаила Силкова. Она насчитывает несколько сотен колоколов. По словам Силкова, все началось с нескольких поддужных колокольчиков, которые отливали касимовские мастера. Постепенно коллекция пополнялась, и теперь в музее можно увидеть древнекитайские колокольчики и русские православные колокола, корабельную рынду и итальянский кампан, валдайский ямской колокольчик и буддийский ветровой.

«Сегодня мы открываем очередной музей. Михаил Петрович Силков несколько лет назад уже создал музей самоваров, о котором известно далеко за пределами нашего города», – отметил глава администрации Касимова Михаил Васильев на церемонии открытия.

У берегов Турции затонуло судно с нелегальными мигрантами, 24 человека погибли
В общей сложности на борту судна находились более 40 мигрантов. Береговая охрана и местные рыбаки продолжают спасательную операцию в проливе. В поисках также участвует вертолет.

На севере пролива Босфор затонуло судно с нелегальными мигрантами. Спасатели извлекли из воды тела 24 человек, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

В общей сложности на борту судна находились более 40 мигрантов. Береговая охрана и местные рыбаки продолжают спасательную операцию в проливе. В поисках также участвует вертолет.

Причины крушения на данный момент не установлены.

Американский канатоходец Ник Валленда прошел между небоскребами в Чикаго с завязанными глазами
Один из тросов был натянут над рекой Чикаго под углом в 19 градусов. Второй трос расположился между двумя башнями небоскреба Marina City.

Американский канатоходец Ник Валленда прошел между небоскребами в Чикаго на высоте 183 метра. Рекордсмен преодолел дистанцию без страховки с завязанными глазами, пишет Chicago Tribune.

Один из тросов был натянут над рекой Чикаго под углом в 19 градусов. Второй трос расположился между двумя башнями небоскреба Marina City.

Напомним, ранее Валленда перешел через Ниагарский водопад и Гранд-Каньон. Коллеги называют его «королем канатоходцев».

На улице Новоселов в Рязани загорелась торговая палатка

Утром в понедельник, 3 ноября, на улице Новоселов в Рязани загорелась металлическая торговая палатка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Инцидент произошел около 6:00. Огонь повредил палатку по всей площади, в результате возгорания никто не пострадал. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

По данным ведомства, в тушении принимали участие пожарный автомобиль и четыре человека личного состава Государственной противопожарной службы.

Участникам касимовской акции «Чья-то жизнь – уже не мелочь!» удалось собрать более 30 тысяч рублей
Организаторы уточнили, что по итогам акции удалось собрать 30 тысяч рублей купюрами и три 3-литровые банки мелочи. Напомним, все собранные средства пойдут на лечение Ксении Дмитриевой, у которой диагностирован врожденный порок сердца и сосудов.

Участникам акции «Чья-то жизнь – уже не мелочь!», которая прошла 1 и 2 ноября в Касимове, удалось собрать более 30 тысяч рублей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в сообществе «Типичный Касимов».

Организаторы уточнили, что по итогам акции удалось собрать 30 тысяч рублей купюрами и три 3-литровые банки мелочи. Напомним, все собранные средства пойдут на лечение Ксении Дмитриевой, у которой диагностирован врожденный порок сердца и сосудов.

Акция «Чья-то жизнь – уже не мелочь!» проходит в городах России два раза в год – в мае и октябре. За предыдущие годы удалось собрать более 11 миллионов рублей только мелочью, что позволило оплатить операции более, чем для 50 тяжелобольных детей.

Фотоматериалы предоставлены организаторами