Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 2 ноября 2014 год

В Дубае Ferrari и Lamborgini временно выступят в роли бесплатного такси

В Дубае Ferrari и Lamborgini временно выступят в роли бесплатного такси. Об этом сообщила Lenta.ru.

Граждане Дубая и туристы смогут проехаться на бесплатном такси-суперкаре по выходным дням с 21 ноября по 6 декабря 2014 года. Прокатиться можно будет на автомобилях Rolls-Royce, Bentley, Ferrari, Lamborghini и AMG G Class Limo. Акция пройдет в рамках ведущей выставки автомобилей и аксессуаров на Ближнем Востоке — Dubai Motor Show.

Интересно, что цена этих машин начинается от одного миллиона дирхамов (270 тысяч долларов). Такие такси будут ожидать клиентов на стоянках торговых центров города и туристических объектов. При этом организаторы не исключают, что акция продлится и более продолжительное время.

В Дубае закупка дорогих спортивных автомобилей для нужд полиции, пожарных и других экстренных служб стала распространенной практикой.Например, в 2013 году полиция эмирата привлекла внимание, показав свои суперкары, среди которых были Ferrari, Bentley, Aston Martin и Mercedes SLS.

в Сочи открылась вторая Спартакиада работников органов прокуратуры

Вторая Спартакиада работников органов прокуратуры России открылась в Сочи. В соревнованиях и сдаче нормативов комплекса ГТО принимут участие около 500 прокуроров из разных регионов страны, передает ТАСС.

Соревнования пройдут между командами федеральных округов. В каждой из них по 42 прокурорских работника, показавших на региональных турнирах наилучшую подготовку. В Сочи соревнования пройдут по девяти видам спорта – мини-футболу, легкой атлетике, гиревому спорту, настольному теннису, шахматам, бадминтону, перетягиванию каната, а также по волейболу и плаванию.

«Мы выставили команды по всем видам, и, хотя среди нас нет профессиональных футболистов или тяжелоатлетов, кандидатов в мастера спорта, мы будем бороться за победу», - пообещала в беседе с журналистами прокурор Крыма Наталья Поклонская.

По ее словам, сама она выйти на старт не смогла из-за занятости, но пообещала будет болеть за своих. «В прокуратуре вообще работают ребята сильные - и духом, и физически крепкие. И защитники Родины всегда должны быть такими - красивыми, подтянутыми, спортивными», – уверена прокурор Крыма.

Соревнования завершаться 4 ноября, тогда же организаторы подведут итоги.

Рязанские цены на хлеб и ряд других продуктов оказались ниже чем в среднем по России

Рязанские цены на хлеб и ряд других продуктов оказались ниже чем в среднем по России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

К такому выводу пришло министерство экономического развития и торговли Рязанской области в результате еженедельного мониторинга. По его данным, уровень розничных цен на большинство продуктов в Рязанской области ниже, чем по России и регионам Центрального Федерального округа.

По сравнению с аналогичным периодом 2013 года наблюдается снижение цен на такие продукты питания, как капуста белокочанная (на 10%), морковь (на 14,7%), яблоки (на 15,1%), баранина (на 2,4%), масло подсолнечное (на 9,4%), яйцо куриное (на 14,8%), соль поваренная пищевая (на 4,8%), мука пшеничная (на 3,8%), хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов (на 23,2%), крупа гречневая-ядрица (на 3,4%), вермишель (на 2,1%).

В сообщении также отмечено, что в целом ценовая ситуация на продовольствие в Рязанской области с начала 2014 года продолжает оставаться стабильной.  

В Солотче выявили бешенство животных

В Рязанской области установили еще два карантина по бешенству животных. Они начали действовать в четверг, 30 октября. Соответствующие постановления губернатора официально опубликованы в субботу.

Под ограничительные меры на 60 дней попали по одному личному подворью в Солотче и деревне Уланово Скопинского района. Угрожаемыми зонами объявлены в первом случае дома №№ 27, 28, 30, 31, 32 и 33 по улице Санаторий, во втором – весь населенный пункт. С этих территорий запрещен вывоз кошек и собак, проведение выставок этих животных и торговля ими. В рамках ликвидации очагов заболевания ветеринары проведут подворные обход с принудительной вакцинацией непривитых животных. Карантинные подворья продезинфицируют.

Главам администрации Рязани и Шелемишевского поселения и начальникам ветстанций поручено немедленно обследовать каждое нападение домашних и диких животных на людей или на друг на друга. Больных зверей умертвят. Местные комиссии по ЧС обсудят сокращение численности бродячих кошек и собак, а ветеринары напомнят жителям правила содержания животных.

Напомним, в Рязани в настоящее время действует еще один карантин по бешенству животных – на вокзале «Рязань-2».

В Германии допустили возможность выхода Британии из Евросоюза
В материале немецкого журнала «Шпигель» говорится, что канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена отказаться от усилий удержать Великобританию в Евросоюзе.

Правительство Германии впервые допустило возможность выхода Британии из Евросоюза. Главной причиной такого заявление является идея ввести квоты для иммиграции в Великобританию из стран ЕС, пишет «Российская газета».

По мнению Берлина, это противоречит главному принципу основных договоров Евросоюза, а именно, свободе передвижения.Еще одной причиной является протест против оплаты взносов в кассу Евросоюза на сумму более двух миллиардов евро.

В материале немецкого журнала «Шпигель» говорится, что канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена отказаться от усилий удержать Великобританию в Евросоюзе. По информации из источников правительстве, тем самым будет достигнута «точка невозврата», поскольку Меркель не оставила в этом никакого сомнения в разговоре с британским премьером на прошедшем саммите ЕС.

В мае 2015 года пройдут выборы в нижнюю палату британского парламента. Эксперты считают, что премьер Камерон, находясь под внутриполитическим давлением, попытается свести к минимуму усилия по привлечению избирателей еврокритичной Партии независимости Великобритании. Именно поэтому Камерон сделал далеко идущие обещания по ограничению иммиграции в Великобританию, считают политологи.  

Уровень парниковых газов в атмосфере достиг максимальной отметки за 800 тысяч лет – эксперты ООН
Эксперты уверены, что нужно предпринять необходимые меры по сокращению выбросов углекислого газа. По их мнению, в противном случает потепление продолжится и к концу 21 века это приведет к возникновению необратимых последствий.

Уровень парниковых газов в атмосфере достиг максимальной отметки за 800 тысяч лет. Об этом сообщила Lenta.ru.

Данные о содержании углекислого газа в атмосфере опубликовала Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) ООН в своем докладе. В нем утверждается, что последние изменения в климате сильно повлияли на состояние природных систем и потепление климата неоспоримо

Эксперты уверены, что нужно предпринять необходимые меры по сокращению выбросов углекислого газа. По их мнению, в противном случает потепление продолжится и к концу 21 века это приведет к возникновению необратимых последствий. Специалисты считают, что необходимо сократить выброс углекислого газа на 40-70% к 2050 году, а к 2100 году — практически на 100%.

В докладе также уточняется, что с 1880 по 2012 год средняя температура земной поверхности увеличилась на 0,85 градусов по Цельсию. Средний уровень моря в период с 1901 по 2010 год вырос на 19 сантиметров.

По итогам слушаний в Рязани поддержали расширение производства в Северном промузле
В заключении отмечено, что там планируется построить производственное здание для расширения производства. На самих слушаниях 27 октября представители заявителей сообщили, что туда могут перенести с улицы Зубковой производство барьерных ограждений завода «Точинвест».

Главе администрации Рязани рекомендовано согласовать проект изменений в генплан города, касающийся зонирования Прижелезнодорожной улицы. Соответствующее заключение комиссии по публичным слушаниям официально опубликовано в субботу, 1 ноября.

Речь идет об участке площадью 310 672 кв.м между кожевенным заводом и железной дорогой. Владеющие им компании ОАО «Сафьян» и ООО «Кожа-Люкс» предложили перевести его из зоны озеленения специального назначения и зоны территории железной дороги в зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций.

В заключении отмечено, что там планируется построить производственное здание для расширения производства. На самих слушаниях 27 октября представители заявителей сообщили, что туда могут перенести с улицы Зубковой производство барьерных ограждений завода «Точинвест».

Один участок, согласно Градостроительному кодексу РФ, не может относиться к нескольким зонам, добавили в комиссии. Сейчас больше 90% территории относится к промзоне.

В комиссию поступило одно письменное обращение с указанием, что вопрос требует дальнейшего изучения.

В Великобритании защитников прав женщин обвинили в использовании «полурабского» труда

В Великобритании защитников прав женщин обвинили в использовании «полурабского» труда. Общественная организация, выпустившая футболки с феминистским лозунгом, в которых были замечены британские политики, оказалась в центре скандала, передает «Интерфакс».

В британской прессе появился материал, автор которого выяснил, где и как изготавливаются эти футболки. Журналист съездил на острове Маврикий, где находится фабрика. Он выяснил, что там используется «полурабский» труд. По его словам, женщины целыми днями шьющие футболки, живут по 16 человек в одной комнате и получают зарплату, которая в несколько раз ниже средней по острову.

На футболке, которую распространяет организация Fawcett Society, занимающаяся борьбой за права женщин, находится надпись: «Вот как выглядит феминист» (This is what a feminist looks like). Ее можно купить в Англии за 45 фунтов (чуть больше 3 тысяч рублей), что чуть меньше зарплаты сотрудницы фабрики на Маврикии примерно за полторы недели.

«Как эта футболка может быть символом феминизма, если мы не чувствуем себя феминистками, мы чувствуем себя пойманными в ловушку», - заявила журналисту одна из работниц фабрики.

В футболках с надписью «This is what a feminist looks like» успели появиться многие британские политики, в том числе вице-премьер Ник Клегг и лидер лейбористов Эд Милибэнд.  

В Рязанской области обнаружили еще одного утонувшего мужчину – пятого за выходные

В воскресенье, 2 ноября, в 11:58 в Михайловском районе нашли тело утонувшего мужчины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Водолазы вытащили мужчину из пруда около села Малинки. Инцидент произошел в Михайловском районе. В работах по извлечению тела участвовали четыре человека поисково-спасательной службы на воде Пронского района, используя служебный автомобиль и плавсредство.

Ранее, в субботу, 1 ноября из реки Лубянки Михайловского района водолазы извлекли тела двух мужчин. Кроме того, утром того же дня в Касимовском районе, утонули два человека. Всего с начала осени 2014 года в Рязанской области это уже девятый погибший на воде житель региона.

Комиссия по слушаниям одобрила создание перспективной промышленной площадки в Недостоеве
31,2 гектара рядом с кожевенным заводом предполагается перевести из зон кладбищ и озеленения специального назначения в зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций.

Главе администрации Рязани рекомендовано согласовать проект изменений в генплан, касающийся территории в 30 с лишним гектар в Недостоеве. Соответствующее заключение комиссии по публичным слушаниям официально опубликовано в субботу, 1 ноября.

31,2 гектара рядом с кожевенным заводом предполагается перевести из зон кладбищ и озеленения специального назначения в зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. Один входящий в территорию участок находится в пользовании у муниципальной службы «Ритуал», второй – в аренде у ОАО «Сафьян». Цель проекта – подготовить перспективную промышленную площадку, что предусмотрено для этого района эколого-градостроительной схемой генплана.

Напомним, сами слушания прошли 27 октября. Согласно заключению, комиссия получила одно письменное обращение с указанием, что вопрос требует дальнейшего изучения.

Утвердить изменения в генплан должна Рязанская городская Дума.

ХК «Рязань» потерпел четвертое подряд чувствительное поражение от «Сарыарки». 0:4

ХК «Рязань» впервые в сезоне потерпел два подряд поражения в основное время. В субботу, 1 ноября, хоккеисты дома проиграли «Сарыарке» из Караганды 0:4, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. Отметим, три предыдущих матча рязанцев с представителями Казахстана завершились с общим счетом 3:17.

По словам Солдатова, начало субботней встречи не предвещало продолжения неудачной серии. Хозяева с первых минут завладели инициативой и территориальным преимуществом, но их действиям не хватало остроты. Моменты возникали только в большинстве, однако голкипер «Сарыарки» Владимир Ковач был надежен, к тому же нападающие часто промахивались.{{AREA_1}}

Во втором периоде ХК «Рязань» действовал пассивнее, чем и воспользовался соперник. Егор Шастин на 23-й минуте вывел карагандинскую команду вперед, после чего она мгновенно перестроилась и не подпускала хозяев к воротам. А на 35-й минуте Артур Кузменков удачно сыграл на добивании – 0:2. Тут же рязанские хоккеисты получили две минуты двойного большинства, но распорядились ими бездарно.

Казахстанцы же в заключительном периоде дважды уверенно разыграли лишнего и не позволили хозяевам хотя бы размочить счет.

«Вторая игра подряд словно под копирку, – отметил главный тренер Вячеслав Уваев. – При равной игре ошибки в обороне и неудачные действия в большинстве не позволили взять очки».

Рязанцы сохранили место в лидирующей группе. Домашнюю серию они завершат в понедельник, 3 ноября, матчем с челябинским «Челметом». Встреча в ДС «Олимпийский» начнется в 17 часов.

Пентагон отправит за пределы США 500 шпионов

Министерство обороны США планирует направить за рубеж около 500 сотрудников, работающих под прикрытием, сообщила Lenta.ru со ссылкой на газету Washington Post.

Главной задачей разведчиков станет сбор информации для Минобороны США. Представители службы отправятся в самые напряженные районах мира, в том числе регионы Ближнего Востока, где действуют террористические группировки «Аль-Каида» и «Исламское государство».

В конце 2012 года Разведывательное управление Министерства обороны США планировало обучить и направить в зарубежные страны около тысячи новых сотрудников. Они должны были работать с ЦРУ и Командованием специальных операций США в составе антитеррористической миссии, в задачи которой входят вопросы по обеспечению национальной безопасности. Но в 2014 году план пересмотрели и уменьшили количество разведчиков.

Рязанские активисты открыли кабинет психологической разгрузки в Костинской школе-интернате

Активисты рязанского фонда «ДетскиеДомики» открыл кабинет психологической разгрузки в Костинской школе-интернате. Об этом говорится в пресс-релизе фонда.

В сообщении говорится, что кабинет психологической разгрузки состоит из двух комнат, оборудованных на сумму почти в 220 тысяч рублей. Первая из них предназначена для индивидуальных и групповых занятий. В ней дети могут порисовать, послушать музыку, полежать на уютных пуфах, диване или на мягком ковре на полу. По словам активистов, ребятам очень понравилась тактильная дорожка и стол для рисования песком.

Во второй комнате находится мультисенсорное оборудование. В ней есть пузырьковая колонна и ковер «Млечный путь» , а также сухой бассейн с шариками. В сообщении отмечается, что интернат – это дом для 40 воспитанников от семи до 18 лет, поэтому уютные комнаты, в которых можно уединиться и поделиться о наболевшем с психологом или педагогом, расслабиться, отдохнуть – очень нужны для ребят.

В Иране британку приговорили к году тюрьмы за попытку посещения волейбольного матча

В Иране жительницу Великобритании приговорили к году тюрьмы за попытку посещения волейбольного матча. Об этом сообщила Lenta.ru.

25-летнюю Гончех Гавами задержали 20 июня 2014 года рядом со стадионом в Тегеране за попытку посетить матч волейбольной Мировой лиги между мужскими сборными Ирана и Италии. Женщину вскоре отпустили, через несколько дней ее снова арестовали и помесстили в тюрьму Эвин в Тегеране, где обычно содержатся политические заключенные и журналисты.

В заявлении официальных представителей Ирана говорится, что Гавами арестовали из соображений безопасности, которые не имеют отношения к матчу. Незадолго до происшествия власти запретили женщинам, в том числе журналистам посещать волейбольные матчи. По мнению властей, подобный запрет должен защитить женщин от недостойного поведения мужчин пола. Кроме того, женщинам запретили посещать и футбольные матчи.