Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Перевод 30 с лишним гектар в Недостоеве под перспективную промплощадку обсудили на слушаниях
31,2 гектара рядом с кожевенным заводом в Недостоеве предлагают перевести из зон кладбищ и озеленения специального назначения в зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций.

В понедельник, 27 октября, в Рязани прошли публичные слушания по изменению генплана города в части зонирования Северо-западного промышленного узла. 31,2 гектара рядом с кожевенным заводом в Недостоеве предлагают перевести из зон кладбищ и озеленения специального назначения в зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций.

По словам замглавы рязанской администрации Антона Воробьева, один участок находится в пользовании у муниципальной службы «Ритуал». Там предусматривалось создание кладбища, но сегодня эти планы неактуальны. Второй участок арендует ОАО «Сафьян».

Изменения, отметил докладчик, нужны, чтобы территорию можно было использовать для промышленного производства. При этом «площадка не готовится под кого-то конкретно», подчеркнул Воробьев. Он напомнил, что в этой части города исторически сложился промышленный узел, развитие которого является самым логичным освоением территорий.

Чиновник добавил, что там могут разместить предприятия самых низких, четвертого и пятого, класса опасности и они не будут негативно влиять на жителей

Чиновник добавил, что там могут разместить предприятия самых низких, четвертого и пятого, класса опасности и они не будут негативно влиять на жителей. Санитарно-защитная зона для них составляет 50-100 метров, фактическое расстояние до многоэтажек – несколько километров, отметила депутат городской Думы Галина Трушина. Перспективная жилая застройка в этом районе генпланом не предусмотрена, подчеркнул Воробьев.

На слушания записалась известная рязанская активистка Надежда Травина. Она задала несколько вопросов, а свое мнение по проекту пообещала выразить письменно чуть позже.

Заключение комиссии по слушаниям опубликуют в «Рязанских ведомостях».