Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 11:50
Нал. EUR 100.28 / 101.78 25/04 11:50

Новости Рязани за 2 октября 2014 год

Строительство торгового центра на Заводском проезде Рязани приостановлено в интересах жителей близлежащих домов

В четверг, 2 октября, губернатор Олег Ковалев провел совещание по вопросам планировки территории, расположенной между Свято-Троицким мужским монастырем и Заводским проездом Рязани, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как было отмечено в ходе совещания, от горожан поступают жалобы на отсутствие подъездных дорог к расположенным там объектам, а также парковок. Из-за стройки в этом районе затруднен проезд автомобилей экстренных служб – МЧС и скорой медицинской помощи.

Губернатор Олег Ковалев подчеркнул, что при реализации любых проектов, которые затрагивают жилые микрорайоны или могут повлиять на уровень жизни граждан необходимо, прежде всего, опираться на мнение общества.

В связи с этим принято решение о приостановке строительства торгового центра до момента решения вопросов, связанных с логистикой территории. 

Новая концепция развития парка Морской славы в Канищеве сделает его максимально комфортным для прогулок
Концепция предполагает сохранить природный ландшафт, при этом около 90% территории отдадут для «тихого отдыха» и лишь 10% приспособят под спортивную зону. Кроме того, существующую детскую площадку оборудуют современным травмобезопасным покрытием из резиновой крошки.

Новая концепция развития парка Морской славы в Канищеве сделает его максимально комфортным для прогулок, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Концепция предполагает сохранить природный ландшафт, при этом около 90% территории отдадут для «тихого отдыха» и лишь 10% приспособят под спортивную зону. Кроме того, существующую детскую площадку оборудуют современным травмобезопасным покрытием из резиновой крошки.

Проект подразумевает несколько вариантов устройства четырех смотровых площадок и беседок, максимально приближенных к границе парка с овражным рельефом. Количество клумб, скамеек в парке увеличится, при этом он сохранит свое предназначение как место для проведения мероприятий, посвященных праздничным и памятным датам.

В будущем для верующих в парке появится православный храм, а для автолюбителей – расширенная парковка.

В этом году военно-учетные специальности получат 637 рязанских призывников – меньше, чем годом ранее

В текущем учебном году в Рязанской области рассчитывают подготовить по военно-учетным специальностям 637 призывников. 560 из них пройдут обучение в региональном ДОСААФ, еще 77 – в учреждениях среднего профобразования. План подготовки утвержден постановлением губернатора, официально опубликованным в среду, 1 октября.

Практически всех призывников обучат водительским специальностям, остальные станут автомеханиками. Обучение пройдет в два потока: с октября по февраль включительно и с 15 марта до конца лета следующего года.

Отметим, в прошлом году по военно-учетным специальностям в Рязанской области готовили 718 призывников, в 2012-м – 1 021.

Руководство кукольного театра представило рязанцам репертуар на ближайшие несколько месяцев

В начале декабря Рязанский театр кукол планирует презентовать зрителям новый спектакль «Кошкин дом». Об этом рассказал художественный руководитель театра Валерий Шадский на пресс-конференции в четверг, 2 октября. По его словам, артисты активно репетируют новую постановку, но уже столкнулись с определенными трудностями.

«Спектакль пока идет очень трудно, потому что проблема с художником – он работает по всей стране и очень занят. В новой постановке мы в детской наивной форме покажем, что умение сострадать своему ближнему очень важно, о чем мы порой забываем в погоне за престижем и деньгами», – рассказал Шадский. Он также отметил, что в группе артистов для этого представления они постарались свести и «ветеранов» театра, и молодежь, «чтобы они друг друга учили».

«Для нас очень важна внутренняя жизнь театра, которая позволяет постепенно передавать профессионализм от старшего поколению к младшему», – сказал худрук.

В планах театра на ближайшее время также намечен еще один детский спектакль, но какой именно руководство пока предпочло оставить в секрете.

{{AREA_1}}

Не за горами и новогодние представления. В этом году им станет яркое красочное шоу с добрым сюжетом – «Новогоднее путешествие вокруг света». В нем будут присутствовать интерактивные и игровые элементы для взрослых и детей. По словам художественного руководителя, шоу обещает быть не только развлекательным и веселым, но еще и познавательным.

Помимо детских, в театре уже готовится серьезный спектакль по рассказам Чехова «Снился мне сад в подвенечном уборе» известного режиссера-постановщика Олега Жюгжды. Премьера постановки состоится в конце февраля – начале марта.

В заключение Валерий Шадский напомнил, что дети сами в театр не приходят – их приводят. Поэтому привить любовь к искусству способны только родители.

«В каждый, даже детский спектакль, мы привносим частичку для взрослого, чтобы он захотел прийти еще. На сегодняшний день для взрослых в театре идет три спектакля – «Демон», «Диоген» и «Наказание»», – добавил Шадский. 

Торговым киоскам могут вернуть право продажи алкоголя и сигарет

ФАС предлагает вернуть право продажи алкоголя и сигарет в киоски и сельпо, пишет РБК. Такое предложение высказал глава ведомства Игорь Артемьев. По его словам, из-за действующего запрета из торговли ушли несколько сотен тысяч малых предприятий. Артемьев пояснил, что эти категории продукции являлись «бюджетообразующими» для малых предприятий, особенно в сельской местности.

Глава ФАС также рекомендовал правительству определить минимальный набор продукции для обеспечения рентабельности малых форм торговли, который нужно учитывать.

Между тем если малые предприятия и получат разрешение на торговлю спиртным и сигаретами, то не раньше 2016 года.

Сотрудников рязанской полиции, на чьей территории работали подпольные казино, ждет служебная проверка

Руководство УМВД России по Рязанской области проверит руководителей и сотрудников отделов полиции, на территории обслуживания которых работали подпольные игорные заведения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как следует из опубликованных материалов, вечером в среду, 1 октября, на территории Рязани прошла спецоперация по пресечению деятельности подпольных игорных заведений. Стражи порядка изъяли 56 игровых аппаратов, 3 покерных стола и 9 комплектов электронного оборудования. Клубы были хорошо законспирированы и защищены системами видеонаблюдения, игры проходили по ночам. В одном из заведений полицейские обнаружили спальные места.

По данным управления, по итогам проверки в отношении ряда должностных лиц «будут приняты соответствующие кадровые решения».

В Шацком районе пешеход погиб после того, как его сбил грузовик

В среду, около девяти часов вечера, в Шацком районе на 388-ом километре федеральной автодороги Москва-Челябинск грузовик с прицепом насмерть сбил пешехода. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

38-летний житель Пензенской области, управляя грузовым автомобилем Mercedes-Benz Actros с полуприцепом-рефрижератором, ехал в сторону Москвы. В темноте он не заметил 55-летнего пешехода, жителя Пензенской области, переходившего проезжую часть. От полученных телесных повреждений пешеход умер на месте ДТП.

В УМВД отмечают, что на одежде погибшего не было светоотражающих элементов. Это сделало его малозаметным для водителей и привело к аварии.

Улучшать взаимоотношения рязанских чиновников с людьми будут депутаты, журналисты и директор хлебозавода

В Рязанской области создали рабочую группу по совершенствованию работы с обращениями граждан. Соответствующее распоряжение регионального правительства официально опубликовано в среду, 1 октября. Группа учреждена для «защиты права граждан на обращение», указано в документе.

Орган должен будет до конца предложить губернатору меры как по совершенствованию работы в этом направлении, так и по усилении ответственности должностных лиц.

Рабочую группу возглавил вице-губернатор Сергей Филимонов. В ее состав также вошли:

  • Сергей Самохин – зампред областного правительства;
  • Мария Антонюк – постпред губернатора в областной Думе;
  • Елена Кулешова – замначальника аппарата правительства;
  • Алексей Тюменев – начальник правового управления правительства;
  • Антонина Прохорова – начальник отдела по работе с обращениями правительства;
  • Лариса Крохалева – замглавы администрации Рязани;
  • Олег Асеев – глава Скопина;
  • Евгений Рябко – депутат областной Думы;
  • Владислав Фролов – депутат Рязанской городской Думы;
  • Олег Семенов – депутат Касимовской городской Думы;
  • Игорь Дрожжин – член Общественной палаты области;
  • Валерий Шадский – член Общественной палаты, худрук Театра кукол;
  • Татьяна Баринова – председатель совета дома №30 к. 3 по улице Зубковой;
  • Дарья Киселева – руководитель регионального отделения «Молодой гвардии», член регионального штаба ОНФ;
  • Владимир Моторжин – председатель регионального отделения «Деловой России»;
  • Виктор Дрейлих – директор ГРТК «Ока»;
  • Татьяна Бадалова – главный редактор «Комсомольской правды – Рязань»;
  • Надежда Щукина – директор Сасовского хлебокомбината.
Массового пересмотра итогов приватизации в России не будет – Путин
При этом он допустил возможность приватизации больших пакетов акций крупнейших энергокомпаний.

Массового пересмотра итогов приватизации в России не будет, об этом заявил президент Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовет!», передает ТАСС.

Однако глава государства считает, что отказывать правоохранительным органам в праве разбираться с отдельными ситуациями нельзя – таким образом он ответил на вопрос о том, как трактовать ситуацию вокруг «Башнефти». «Надеюсь, все решения будут лежать не в уголовной, а в гражданско-правовой, арбитражной плоскости. Я не собираюсь туда вмешиваться и не собираюсь давать никаких директивных указаний. Повторяю, пересмотров итогов приватизации не будет»,– цитирует агентство Путина.

При этом он допустил возможность приватизации больших пакетов акций крупнейших энергокомпаний.

Молодой рязанец предстанет перед судом за растление 8-летнего мальчика

Следственные органы СК РФ по Рязанской области завершили расследование уголовного дела в отношении 19-летнего рязанца, обвиняемого в совершении пяти преступлений в отношении малолетнего. Уголовное дело передано в суд, сообщила пресс-служба следственного управления областного СК.

По версии следствия, обвиняемый растлил 8-летнего мальчика, за которым неоднократно присматривал в сентябре и октябре 2013 года по просьбе его матери, пока она находилась на работе. О том, что происходит между ее сыном и обвиняемым, женщина узнала из записок, которыми молодой человек обменивался с ребенком. После этого мать обратилась в правоохранительные органы.

На данный момент обвиняемый заключен под стражу. Собрана достаточная доказательственная база, дело направлено в суд.

Ученые назвали снижение остроты обоняния предвестником смерти в пожилом возрасте

По снижению уровня остроты обоняния можно с высокой долей вероятности предсказать смерть пожилого человека в течение ближайших пяти лет, пишет MedПортал со ссылкой на исследователей из Чикагского университета. Обонятельная дисфункция оказалась более мощным показателем завершения жизни, чем наличие онкологии, сердечной недостаточности или легочного заболевания. Эта патология стоит на втором месте после нарушения функции печени.

Группа биопсихолоов, социологов, статистиков и врачей-терапевтов исследовала способность различать запахи у более трех тысяч пожилых людей в возрасте от 57 до 85 лет. Участникам предлагались пять ароматов – перца, рыбы, апельсина, розы и кожи. Оценка обонятельной функции проводилась с помощью специально разработанного теста.

Через пять лет после учета пола, возраста, расовой принадлежности, социоэкономического статуса, общего состояния здоровья, наличия вредных привычек и образа жизни ученые оценили уровень смертности. Было установлено, что снижение способности ощущать запахи является устойчивым и независимым показателем, по которому можно прогнозировать конец жизни в течение ближайших пяти лет.

Между тем биологический механизм, лежащий в основе выявленного феномена, еще только предстоит прояснить.  

На гастролях в Иркутске актеры рязанского театра кукол попробовали омуля и научились «бурханить»

В четверг, 2 октября, в Рязанском областном театре кукол прошла пресс-конференция, посвященная возвращению актеров из пятидневных гастролей в Иркутске. Они проходили с 24 по 28 сентября.

За это время рязанскими артистами было показано 5 наименований спектаклей для детей и взрослых: «Теремок», «Лев Толстой и дети. Сказки», «Чудеса обыкновенные», «Лиса и Медведь», «Демон». В общей сложности – 10 представлений. Гастроли проводились при содействии и финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы поддержки гастрольной деятельности в России.

О том, с каким теплом к их творчеству отнеслись жители Прибайкалья и чему рязанская труппа научилась у жителей Иркутска, журналистам рассказали директор театра Константин Кириллов, художественный руководитель Валерий Шадский и актеры Василий Уточкин и Татьяна Дубовикова. Прежде всего работники театра отметили теплый прием, который им оказали жители сибирского города.

{{AREA_1}}

«Гостеприимство местного театра и местных жителей потрясло. Для нас было организовано все – практически ежедневные экскурсии, торжественное открытие. закрытие гастролей с подарками и поздравлениями. Как на праздник обычно ездят на фестивали, а тут мы ехали на работу, но она не оказалась тяжелым грузом, даже несмотря на трудности из-за пятичасовой разницы во времени», – поделилась впечатлениями Татьяна Дубовикова. Утренние спектакли у рязанских артистов выпадали на 5 часов утра по московскому времени, сразу к такому режиму привыкнуть оказалось нелегко, но местное гостеприимство придавало им сил.

«Я впервые встречаюсь с такими теплыми людьми в таком суровом краю. Это здорово. Мы очень с ними подружились и привезли массу впечатлений от Байкала, Ангары, набережных и вообще всего», – рассказал Василий Уточкин.

Помимо работы рязанским артистам удалось окунуться и в местную культуру. Несмотря на то, что город недавно отпраздновал 350-летие, его культура все же глубоко впечатлила рязанцев. По словам Кириллова, резные деревянные дома по-прежнему заполняют центр города и остаются одним из самых ярких воплощений архитектуры.

{{AREA_2}}

Кроме того, артистам удалось познакомиться с местной кухней – все участники путешествия попробовали знаменитую рыбу омуль, привезли с собой кедровых шишек и сибирских трав, а также успели приобщиться к местной этнокультуре – послушали настоящие шаманские бубны и научились «бурханить». «Бурханить – это когда нужно отдать дань уважения богам и поблагодарить их», – пояснил Кириллов.

«Буряты – сильно связанные с природой люди. И во многом россияне, которые пришли в Сибирь, переняли у них эти замечательные традиции и бережное отношение к природе. Поэтому поклонение этим духам у них в крови», – сказал Шадский.

Все 20 участников рязанской труппы оказались в Иркутске впервые, кроме руководителя театра Константина Кириллова. Именно в этом городе он заканчивал театральное училище, оставив об этом только теплые воспоминания. В этот раз поездка стала для него определенного рода достижением, ведь Рязанский театр кукол давно стал практически брендом и его искусство сейчас востребовано во всех городах России и даже за рубежом.

{{AREA_3}}

«Залы были битком. По нашей статистике было продано 1510 билетов. Зрители аплодировали стоя и даже дети кричали «браво», – подчеркнул руководитель театра. И, несмотря на такую серьезную отдаленность от столицы, Иркутский театр кукол живет своей самобытной и своеобразной жизнью, отметил он.

Что касается остальных рязанцев, то, возможно, в скором времени им удастся убедиться в этом самим, потому что в ответ на гостеприимство Иркутского театра кукол наши артисты пригласили их труппу на гастроли в Рязань.

Фото предоставлены Рязанским областным театром кукол 

Норвегию и Россию соединит трансграничный тоннель

Между норвежским городом Киркенес и Мурманской областью будет построен тоннель длинной 690 метров, сообщает «Русская планета».

Норвежская сторона обнародовала данные, согласно которым стоимость строительства тоннеля и благоустройства прилегающей дорожной системы составит более 33 миллионов евро. Завершить строительство планируют осенью 2016 года.

Тоннель призван облегчить жизнь путешественникам из обеих стран и поспособствует увеличению количества туристов.

Новое сооружение получит название «Трифонов тоннель» в честь святого православного монаха, жившего на этой территории в XVI веке.

В пятницу «Рязань-ВДВ» дома проведет последний матч перед стартом в Лиге чемпионов. Соперник – «Зоркий»

В пятницу, 3 октября, «Рязань-ВДВ» дома сыграет с «Зорким» из подмосковного Красногорска. Матч на стадионе «Спартак» начнется в 18 часов.

Эта встреча станет для «десантниц» первой на своем поле в рамках финального этапа чемпионата страны. При этом она откроет серию из трех подряд домашних игр: 19 октября рязанские футболистки примут пермскую «Звезду-2005», 4 ноября – «Россиянку» из Красноармейска.

На данный момент «Зоркий» занимает второе место в турнирной таблице, опережая «десантниц» на три очка – 26 очков против 23. На первом этапе в этом году команды обменялись домашними победами: 1:0 в Красногорске в апреле и 2:1 в Рязани в июле.

{{AREA_1}}

Рязанские футболистки являются действующими чемпионками России, это звание они отобрали как раз у подмосковного клуба. Для хозяек матч также станет последним перед дебютом в Лиге чемпионов.

Напомним, 8 октября команда в рамках 1/116 финала примет на стадионе ЦСК шведский «Русенгорд». Игра начнется в 15 часов.

Билеты можно купить на арене, а также в кассах ДС «Олимпийский» и в торговых центрах: «Барс на Московском», «Барс на Есенина», «Круиз», «Премьер», «Малина», «Атрон». Стоимость – 150 рублей для взрослых и 50 рублей для детей от 7 до 14 лет. Дошкольники и организованные группы детей смогут пройти на стадион бесплатно.