Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 3 января 2014 год

В новом году рязанские инспекторы пожарного надзора проинструктировано почти 450 человек

За первые 3 дня нового года инспекторы пожарного надзора провели 19 сходов, на которых было проинструктировано почти 450 человек. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Во время подворовых обходов правила пожарной безопасности рассказали более чем двум тысячам людей, уточняется в сообщение.

Во время новогодних праздников повышается вероятность пожаров, чтобы не допустить их, инспекторы пожарного надзора проводят профилактические мероприятия. 

Афиша RZN.info рекомендует: принять участие в «Празднике моржей», а также посетить концерт Кая Метова и группы «Комбинация»
И вновь мы продолжаем знакомить вас с интересными культурными событиями в новогодние каникулы. Сегодня мы расскажем вам о том, куда можно сходить и хорошо развлечься в субботу, 4 января.

И вновь мы продолжаем знакомить вас с интересными культурными событиями в новогодние каникулы. Сегодня мы расскажем вам о том, куда можно сходить и хорошо развлечься в субботу, 4 января.

И начнем наш обзор со спектаклей. В Концертном зале имени Есенина 4 января пройдет представление «Тайна старинного свитка». Как гласит афиша, это «магическая комедия для всей семьи в 2-х актах». Его действие  разворачивается вокруг Бредовреда Вельзевула и его тётушки Тирании, двух колдунов, которые, в последние часы Новогодней ночи (по заданию «темных сил») пытаются наложить заклятие и сварить волшебный кунштюк — пунш, благодаря которому они станут всемогущими и всесильными. А на Земле наступит мор, голод, разруха, исчезнут растения, животные, погибнет все Человечество. Колдуны не подозревают, что их гости — Мурро ди Мяуро (Кот) и Якоб Карр (Ворон) — являются посланниками светлых сил Добра, внедренными для того, чтобы защитить жителей Земли от заклинаний Тирании и Бредовреда. Начало увлекательного магического представления – в 12:00.

Зрителям постарше наверняка придется по душе спектакль, представленный Современным театром антрепризы «Заложи жену в ломбард». Семен Карлович, владелец ломбарда в третьем поколении, видел много, и рассказать о каждой вещи, хранящейся у него, может не хуже экскурсовода из Третьяковки. Но такое у него в первый раз. Молодая пара, зашедшая в ломбард, ведет себя странно – вместо того, чтобы поскорее заложить что-то и получить деньги, они вступают в долгие разговоры об искусстве, истории, о чем-то шепчутся, пока хозяин отлучается. Разговор, сдобренный кофе и коньяком, превращается в инсценировки на исторические темы. И хозяин, невольно спровоцировавший гостей, сам втянут в это действо. Спектакль пройдёт в Театре драмы 4 января, начало в 19:00.

Не закончились и любопытные спортивные события. В Центральном спортивном комплексе состоится «Праздник моржей». Наверное, не нужно объяснять, что в данном контексте речь идет вовсе не о животных, а о людях, увлекающихся купанием в холодной воде. А ведь уже не так много времени осталось до одного из главных православных праздников – Крещения, во время которого стало традицией купаться в проруби. Так что, одной из целей «Праздника моржей» является как раз подготовка к Крещенским заплывам.

 

Если вам по душе поп-музыка 90-х годов, то это отличный повод посетить Концертный зал имени Есенина, где пройдет уникальное мероприятие «Новый Год со звездами Ретро FM». В этот вечер на сцену выйдут легенды отечественной поп-сцены группа «Комбинация», чьи песни «Бухгалтер», «Вишневая девятка», «Американ Бой», хорошо знакомы даже людям далекими от музыки, а также Кай Метов, запомнившийся, в первую очередь, своим хитом «Position №2». Начало концерта для любителей «поностальгировать» и не только – в 20:00.

Продолжаются концерты и в рязанских клубах. Так, в клубе «Дом Культуры» пройдет концерт американской группы «Evil Beaver», исполняющей гаражный панк с минимальным набором инструментов – бас-гитарой, вокалом и ударными. На счету у группы 6 альбомов и концерты в разных уголках земного шара. А в арт-клубе «Планетарий» в этот вечер состоится выступление рязанских групп «Круглый Квадрат» и «Складень», которые представят акустические версии своих песен.

Полную афишу развлечений смотрите на нашем сайте.

В Подмосковье инспектор ГАИ погиб от брошенного в него взрывного устройства

Один сотрудник ГАИ погиб, еще один госпитализирован в подмосковном городе Железнодорожном после того, как при оформлении ДТП один из его участников бросил взрывное устройство, передает «Интерфакс»

 «Сегодня в 7:30 экипаж ГИБДД прибыл для оформления на место ДТП на улицу Свободы в городе Железнодорожном. При оформлении аварии находившийся за рулем автомобиля ВАЗ-2104 бросил в сторону инспекторов неустановленное взрывное устройство», – рассказала официальный представитель областного главка СКР Ольга Врадий. Она добавила, что по предварительным данным это местный житель 1954 года рождения, и в момент инцидента он находился в состоянии алкогольного опьянения.

По данным правоохранительных органов, на улице Свободы в Железнодорожном столкнулись автомобили BMW и «Жигули».

«Когда к месту ДТП выехали сотрудники госавтоинспекции, водитель "Жигулей" бросил в полицейских неустановленное взрывное устройство. Один из полицейских, 32 лет, скончался в приемном покое. Второй, 30 лет, с контузией находится в травматологическом отделении», – рассказала Врадий.

По данным следствия, злоумышленник с места происшествия скрылся, но позднее был задержан. Сейчас устанавливаются его данные.

Возбуждено уголовное дело по статье 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Рязанская епархия сообщила, где пройдут архиерейские богослужения

На сайте Рязанской епархии обновился анонс архиерейских богослужений:

6  января - всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе Рязани;

7  января - Божественная литургия в Христорождественском кафедральном соборе Рязани;

7  января - Вечерня с поздравлением в Христорождественском кафедральном соборе Рязани;

8  января - Божественная литургия в Борисо-Глебском соборе Рязани;

8 января  - Рождественская елка в МКЦ;

9  января - Божественная литургия в Свято-Троицком мужском монастыре Рязани;

9 января - Рождественская елка в МКЦ;

10 января - Божественная литургия в Свято-Покровском женском монастыре Михайлова;

11 января - Божественная литургия в Иоанно-Богословском монастыре села Пощупово;

12 января - Божественная литургия в Спасо-Преображенском мужском монастыре Рязани.

В Приморье из-за короткого замыкания эвакуировали пациентов психоневрологического диспансера

В Приморье в городе Партизанск из-за короткого замыкания эвакуировали пациентов психоневрологического диспансера. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления  МЧС по Приморскому краю.

«В 01.30 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о том, что произошло срабатывание пожарной сигнализации в психоневрологическом диспансере в городе Партизанск», – сообщили в ведомстве.

По прибытию огнеборцев было установлено, что произошло короткое замыкание электропровода в помещении бытовки, расположенной в подвале, без последующего горения.

Люди были размещены в автобусах для обогрева, отмечается в сообщении.

После проверки помещений пожарными, пациенты диспансера возвращены в палаты.

На Землю упал пятиметровый астероид
Пятиметровый астероид 2014 AA вошел в атмосферу Земли над Атлантикой.

Пятиметровый астероид 2014 AA вошел в атмосферу Земли над Атлантикой утром в четверг, 2 января, спустя сутки после того, как он был обнаружен, сообщило РИА Новости.

По данным Центра малых планет Международного астрономического союза, небесное тело полностью разрушилось и не долетело до Земли.

Астероид 2014 AA был обнаружен на американской обсерватории Маунт-Леммон. Астрономы провели серию измерений, по итогам которых установили, что уже через сутки объект должен упасть на нашу планету. «Практически точно, что 2014 AA вошел в атмосферу Земли 2 января примерно в 04.50 по Гринвичу», — говорится в сообщении.

По расчетам Стивена Чесли из лаборатории реактивного движения НАСА, скорее всего астероид упал где-то на территории от центральной Америки до восточной Африки. «Маловероятно, что 2014 AA пережил вход в атмосферу, поскольку он сопоставим по размерам с 2008 TC3», — говорится в сообщении. 

Между тем, этот случай стал вторым в истории, когда упавшее на Землю небесное тело было открыто до падения. Первый раз это произошло в 2008 году, когда астероид 2008 TC3 был открыт примерно за день до того, как его обломки упали на территории Судана.

«Общественный лидер прочтения». RZN.info продолжает публиковать рейтинги самых читаемых новостей
Представляем самые читаемые материалы рубрики «Общество» в 2013 году.

RZN.info продолжает серию праздничных спецматериалов о том, какие новости минувшего года интересовали читателей больше всего. На этот мы раз представляем самые читаемые материалы рубрики «Общество» в 2013 году.

«Общественным лидером прочтения» стал материал про памятник Грибам с глазами, установленный 2 августа в парке у филармонии— 17 тысяч 50 прочтений* (112 лайков «Вконтакте). На втором месте — пятое место с конца, занятое Рязанью по итогам всероссийского конкурса «Город России. Национальный выбор» — 12 тысяч 248 прочтений. Третьим по популярности среди наших читателей стала новость про возможность выходного дня по случаю прохождения эстафеты Олимпийского огня в Рязани — 8 тысяч 496.

Свыше шести тысяч прочтений набрал мартовский фоторепортаж о занесенной снегом Рязани — четвертое место рейтинга. Замкнула пятерку лидеров заметка о том, что нашлась 17-летняя рязанка спустя день поисков. Чуть меньше читатели кликнули на розыск очевидцев ДТП на рязанской улице Черновицкой, в котором погибли пешеходы — женщина и ее 12-летний сын — шестое место рейтинга и 5 тысяч 867 прочтений. На седьмой строчке расположилась новость о панихиде по рязанским курсантам училища ВДВ, погибшим во время взрыва под  Псковом — 5 тысяч 726. Сообщение о том, что девушки ищут неизвестного, который спас их друга на остановке в Горроще, набрало 5 тысяч 716 прочтений и заняло восьмое место. Следом, с небольшим отставанием, – новость про задержание начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Олега Никифорова в январе 2013 года — 5 тысяч 678 кликов. На десятом месте рейтинга с показателем читаемости 5 тысяч 669 – сообщение о ноябрьской временной остановке вещания радио- и телепрограмм в Рязани из-за проведения ремонтных работ.

* При составлении рейтинга использовались данные на 31 декабря 

В Рязани полицейские изъяли из незаконного оборота 156 литров алкоголя

Рязанские полицейские изъяли из незаконного оборота 156 литров спиртосодержащей жидкости и 154 литра пива. Об этом сообщила пресс-служба областного управления МВД.

В рамках рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением антиалкогольного законодательства в Рязанской области 2 января полицейские выявили девять нарушений, из них пять по продаже алкоголя после 22:00, уточняется в сообщении. По фактам выявленных нарушений составлены протоколы об административных правонарушениях.

Для россиян станет дороже пить, курить и ездить на авто

С 2014 года в России подорожали акцизные товары, передает «Информинг». В ближайшее время табачная продукция подорожает в среднем на 9 рублей, уточняется в сообщении. Таким образом,  стоимость сигарет эконом-класса приблизится к 40-45 рублям за пачку.

Ожидается повышение цен на спиртные напитки – акциз на полулитровую бутылку водки вырос на 17%. То есть цена самой дешевой бутылки водки будет составлять не меньше 199 рублей, говорится в сообщении.

Цены на бензин выросли на 10-13%. Более того, изменилась стоимость и самих автомобилей. Рост расценок обусловлен не только инфляцией, но и утилизационными сборами, которые должны платить производители транспортных средств.

По данным агентства, россиянам следует приготовиться к росту цен на лекарства, ЖКХ, недвижимость и стройматериалы.

В поселке Тума сгорела деревянная баня

В рабочем поселке Тума Клепиковского района в бане возник пожар, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Происшествие случилось поздно вечером в среду, 2 января. Огнем была уничтожена деревянная баня площадью 24 квадратных метра. Погибших и пострадавших нет, уточняется в сообщении.

На пожар выезжали и принимали участие в тушении один пожарный автомобиль, четыре человека личного состава Государственной противопожарной службы; один пожарный автомобиль и два человека личного состава ведомственной пожарной охраны.

Причина пожара и ущерб устанавливаются. 

2 января сотрудники рязанской Госавтоинспекции выявили 19 нетрезвых водителей

В четверг, 2 января, в Рязанской области сотрудники ГИБДД провели рейды с массовой остановкой транспортных средств. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Особое внимание в ходе рейда уделялось выявлению водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, уточняется в сообщении. В результате сотрудниками Госавтоинспекции региона выявлено 19 нетрезвых водителей.

В Ряжске произошел пожар в жилом доме

В ночь на пятницу, 3 января, в Ряжске произошел пожар в жилом доме, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

В результате пожара огнем поврежден кирпичный дом площадью почти 50 квадратных метров. На пожаре пострадал один человек, погибших нет, уточняется в сообщении.

На пожар выезжали и принимали участие в тушении три пожарных автомобиля, шесть человек личного состава Государственной противопожарной службы, три человека добровольной пожарной команды.

Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Состояние 300 богатейших людей мира за год увеличилось более, чем на 500 млрд долларов

Состояние 300 самых богатых людей планеты увеличилось в минувшем году составило 3,7 трлн долларов, увеличившись на 524 млрд долларов. Об  этом свидетельствует рейтинг, составленный агентством деловых новостей Bloomberg.

По данным агентства, наиболее прибыльными в минувшем году были отрасли экономики, связанные с высокими технологиями. Согласно рейтингу, из 300 человек, входящих в список, лишь 70 по итогам года понесли финансовые потери.

Согласно рейтингу, самым богатым человеком мира вновь стал председатель совета директоров компании Microsoft Билл Гейтс. Ему удалось увеличить свой капитал на 15,8 млрд долларов до 78,5 млрд долларов.

Второе место в списке занял мексиканский магнат Карлос Слим, на счетах которого более 73 млрд долларов. Для него прошлый год был не таким удачным: Слим не только уступил место самого состоятельного человека в мире Гейтсу, но и потерял около 1,4 млрд долларов.

На третьем месте в списке – богатейший  человек в Испании, основатель торговой империи Inditex Амансио Ортеге, чье состояние оценивается в 66,4 млрд долларов. Ортеге удалось по итогам года заработать почти 9 млрд долларов.

По данным экспертов Bloomberg, из российских миллиардеров самым успешным 2013 год был для совладельца крупной розничной торговой сети «Магнит» – Сергея Галицкого. Он разбогател на 5,3 млрд долларов, и его состояние оценивается в 13,8 млрд долларов. Самым богатым россиянином остался бизнесмен Алишер Усманов, чей капитал, по оценкам агентства, за год возрос на 1,3 млрд долларов - почти до 20 млрд долларов.

Пострадавшие в аварии с Даниилом Страховым не будут заявлять на актера в полицию

Одному из пострадавших в аварии с участием актера Даниила Страхова в Касимовском районе предстоят две операции, сообщил LifeNews.

«Ему еще две операции предстоит перенести. У него открытый перелом одной ноги обеих костей», – сообщила девушка пострадавшего Артема Тутина.

По словам пострадавших, после самой аварии актер поступил как настоящий мужчина - помог раненым и вызвал скорую помощь. «Он должен был уступить нам, наш мотоцикл был в лепешку, но он отнесся как настоящий человек. И в больнице он нас не бросил. Он даже не смылся с места ДТП, он помог скорую вызвать, ГАИ вызвал. Он поступил как нормальный, не как некоторые люди сматываются, а поступил как настоящий мужик», – рассказал пострадавший Евгений Остин.

Евгений также поделился первыми впечатлениями от неожиданной встречи с настоящей звездой кино. «Я обалдел просто, когда человека увидел: то по телевизору видел, а тут раз и все. И мне уже не до боли было», – сказал он.

Как сообщил телеканал, подавать заявление в полицию пострадавшие не собираются, говорят, что такое может случиться с каждым. «Там было скользко, столкновение произошло за считанные секунды. Мы его из-за угла не видели, и он нас не видел. Он просто первый раз был на этой дороге и думал, что едет по главной. Его тоже можно понять. Он сразу вызвал «скорую» и максимально помог нам», – сказали потерпевшие.

Напомним, известный актер Даниил Страхов попал в ДТП в поселке Елатьма Касимовского района Рязанской области.  Двоих мужчин 28 и 40 лет, находившихся на мотоцикле, с различными травмами госпитализировали в районную больницу.  Сам актер не пострадал.