Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 2 января 2014 год

В декабре рязанцы жаловались спасателям на соседей и состояние ЖКХ

В декабре 2013 года на «телефон доверия» рязанских спасателей поступило 12 сообщений. Об этом сообщила пресс-службы регионального управления МЧС. Обращения зарегистрированы от жителей Шацкого, Рязанского, Спасского, Касимовского, Ухоловского района и Рязани, уточняется в сообщении.

Чаще всего звонившие жаловались на соседей, которые, по мнению заявителей, нарушают правила пожарной безопасности. В частности, возводят заборы, перекрывают проходы и проезды, оставляют без присмотра газовое оборудование, загромождают чердаки и лестничные клетки. Всего поступило шесть подобных обращений, уточняется в сообщении. Четыре звонка касались жилищно-коммунального хозяйства. Дважды регистрировались обращения, в которых граждане информировали о местах несанкционированной продажи пиротехнических изделий.

По данным пресс-службы, все обращения, поступившие на «телефон доверия», были рассмотрены, заявителям даны разъяснения и приняты соответсвующие меры.

Напомним, на номер «телефона доверия» 8 (4912) 21-63-04 принимаются сообщения об угрозе возникновения пожара или чрезвычайной ситуации, информация о неправомерных действиях сотрудников МЧС. 

В Индии автобус упал в ущелье. 27 пассажиров погибли

В западном индийском штате Махараштра автобус упал в одно из ущелий в горах Западные Гаты, погибли не менее 27 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Более 10 человек получили травмы различной степени тяжести, уточняется в сообщении.

Автобус следовал из города Тхане в Ахмеднагар. Авария произошла в четверг утром, 2 января, когда водитель, предположительно, превысил скорость во время обгона.

Среди погибших - 19 женщин. Водителю удалось выжить, он арестован. Трое пострадавших находятся в критическом состоянии.

Между тем, по данным агентства, Индия занимает первое место в мире по смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

Второй день 2014 года юные рязанцы провели на свежем воздухе

В четверг, 2 января, в рязанском ЦПКиО прошел детский утренник. Юных горожан и их родителей ждал веселый праздник с любимыми героями русских сказок.

Новогоднее утро началось с представления в Зеленом театре парка. На сцене появилась снегурочка, в которой маленькие зрители сразу распознали переодетую Бабу Ягу. Вредная старушка вместе со свой подружкой Кикиморой в очередной раз попытались испортить Новый год. Правда, мотивировали свое действие отрицательные персонажи желанием сделать праздник веселым. Злым чарам поддалась и «главная девушка Нового года» Снегурочка. Внучку Деда Мороза больше не интересовал главный зимний праздник, главной ее целью стало пройти кастинг и попасть в шоу-бизнес. Спасла праздник Зимушка-Зима, которая расколдовала Снегурочку. Совпадение или нет, но стоило появиться на сцене Зиме, как температура на улице упала на пару градусов и все зрители ощутили ее присутствие, возможно впервые за два месяца холодного сезона. В общем, добро, как всегда, победило зло. На сцену вышел Дедушка Мороз, перевоспитал злодеек Бабу Ягу и Кикимору, поздравил зрителей с Новым годом и поблагодарил Зимушку за спасение внучки.

На представлении праздник не закончился. Герои спектакля приступили ко второй части утренника. Дед Мороз и команда спустились со сцены к зрителям. Сказочные персонажи водили с ребятами хоровод, пели новогодние песни, танцевали под частушки Бабы Яги и Кикиморы. Но и на этом программа утренника не закончилась. Театр под открытым небом превратился в парк развлечений, где Снегурочка играла с детьми в снежки, Баба Яга устроила для малышей и их родителей гонки на санках, а Кикимора организовала для юных рязанцев бег в мешках. Те, кто уже наигрался или еще не дождался своей очереди, мог рассказать стишок Дедушке Морозу или сфотографироваться со Снеговиком. Для самых экстремальных ребят  рядом с Зеленым театром был организован парк аттракционов с каруселями, тарзанками и тиром.

Несмотря на абсолютно не январскую погоду с пушистым снегом и крепким морозцем, сказочным героям удалось создать для ребят атмосферу праздника. Улыбки не сходили с лиц маленьких рязанцев, и они с удовольствием принимали участие в конкурсах и играх.

Афиша RZN.info рекомендует: принять участие в спортивной эстафете и отпраздновать день рождения «Дикого койота»
Мы продолжаем знакомить наших читателей с культурными событиями новогодних каникул.

Мы продолжаем знакомить наших читателей с культурными событиями новогодних каникул. 3 января по-прежнему богато интересными мероприятиями, среди которых особенно выделяются спортивные. Об этом и не только мы расскажем в нашем обзоре.

Любителям активного отдыха и просто спорта есть из чего выбрать. 3 января состоится сразу несколько интересных спортивных событий. В Центральном Спортивном Комплексе пройдет мастер-класс по бильярдному спорту, любители хоккея смогут посетить хоккейный матч между командами «Рязань» - «Ариада», который пройдет во дворце спорта «Олимпийский» (начало в 17:00), и там же состоится новогодний праздник на льду для всех кто любит фигурное катание. Кроме того, СДЮСШОР «Родной край – спорт» проведет спортивную эстафету в микрорайоне Недостоево – отличный повод приятно провести время.

Продолжаются и новогодние представления. В МКЦ проходит спектакль «Волшебный орех или Рождественское чудо», который наверняка понравится как взрослым, так и детям. Представления состоятся в 12 и 15 часов.

Любители классики оценят спектакль «Правда хорошо, а счастье лучше» по пьесе А. Н. Островского, который пройдет 3 января в Театре драмы. Спектакль начнется в 19:00.

Кроме того, продолжаются клубные концерты и вечеринки. Сразу два интересных мероприятия пройдут 3 января в клубе «Дом Культуры». В 19:00 здесь выступит Вася Васин, знакомый многим по петербургской группе «Кирпичи», фронтменом которой он является. А в 23:00 пройдёт вечеринка от фанк-бара «Дикий койот», посвященная их 4-х летию.

Полную афишу развлечений, как всегда, можно увидеть на нашем сайте.

В Чучковском районе полицейские обезвредили оружейника-самоучку

В Чучковском районе полицейские обнаружили у 42-летнего местного жителя сигнальный пистолет, переделанный для стрельбы малокалиберными патронами. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

В дежурную часть пункта полиции в Чучково 1 января поступило сообщение о том, что на улице поселка Авангард мужчина угрожает местному жителю пистолетом. На место происшествия немедленно выехали полицейские. Злоумышленника задержали недалеко от места происшествия. При личном досмотре у него был обнаружен пистолет со следами переделки для стрельбы малокалиберными патронами и боеприпасы к нему.

По месту жительства злоумышленника полицейские нашли ружье со следами доработки, сигнальный пистолет, самодельное устройство для стрельбы малокалиберными патронами, более 80 патронов калибра 5,6 миллиметров и небольшую пластмассовую бутылку, предположительно, начиненную порохом, а также литературу по изготовлению оружия.

Для обследования арсенала в Чучково прибыли специалисты инженерно-технического отделения ОМОН УМВД России по Рязанской области. Полицейские саперы осмотрели боеприпасы и самодельное взрывное устройство. Предположение о том, что бутылка начинена порохом и взрывоопасна, подтвердилось.

Взрывотехники установили, что это устройство опасно для перевозки и уничтожили его в ближайшем безопасном месте. Остальные предметы изъятого арсенала были направлены на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр, который даст оценку качества и назначения произведенных доработок.

В райцентре Сараи прошел парад Дедов Морозов и Снегурочек

На центральной площади в районном поселке Сараи собралось 40 пар Дедом Морозов м Снегурочек, представляющих учреждения культуры, школы, детские сады, а также организации и предприятия района. ОБ этом пишет газета «Рязанские Ведомости».

На параде определились лучшие в своем деле новогодние персонажи в нескольких номинациях, в том числе был вручен приз зрительских симпатий. Парад стал стартом праздничных новогодних мероприятий в районе.

В первый день 2014 года в Рязанской области совершено 16 преступлений

В первый день 2014 года в Рязанской области зарегистрировано 16 преступлений и происшествий, половина из них совершена в областном центре. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Среди преступлений – одно изнасилование и одна кража, уточняется в сообщении.

Кроме того, 1 января, на улицах Рязани сотрудниками полиции задержано 134 гражданина, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, за совершение мелкого хулиганства задержано 13 нарушителей.

Тренеры «Рязани-ВДВ» отучатся на лицензию УЕФА

Два представителя «Рязани-ВДВ» пройдут обучение в Академии тренерского мастерства Российского футбольного союза. В список из 17 принятых на курс специалистов, опубликованный на сайте РФС, вошли тренер основы «десантниц» Дмитрий Осокин и наставник молодежной команды Мария Брылева.

Первая сессия начнется 9 января, а защита дипломов запланирована на конец года. Итогом обучения будет получение женских лицензий УЕФА A и B, которые позволяют тренировать соответственно национальные сборные и клубы Высшего и Первого дивизионов.

Актер Даниил Страхов попал в аварию с мотоциклом «Урал» в Касимовском районе
ДТП произошло недалеко от поселка Елатьма Касимовского района Рязанской области. В результате происшествия пострадали два человека.

Известный российский актер Даниил Страхов попал в аварию с мотоциклом «Урал» в Рязанской области. Об этом сообщил телеканал Life News.

ДТП произошло в поселке Елатьма Касимовского района Рязанской области. В результате происшествия пострадали два человека, уточняется в сообщении.

По данным телеканала, актер за рулем своего Volvo ехал по улице Красноармейской и столкнулся с мотоциклом «Урал», двигавшимся в попутном направлении.

Двое мужчин, находившиеся на мотоцикле, с различными травмами госпитализированы в районную больницу.

«По предварительным данным, у пострадавших переломы ног и сотрясение мозга», - рассказали в правоохранительных органах.

Даниил Страхов должен будет пройти медицинское освидетельствование, пострадавшие мужчины также пройдут обследование на наличие алкоголя в крови.

На месте работают полицейские, которые выясняют обстоятельства и причины случившегося.

Рязанские спасатели 1 января напомнили жителям почти 500 домов правила пожарной безопасности

Инспекторы надзорной деятельности провели в среду, 1 января, пять сходов с гражданами, в которых приняли участие более 130 человек. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

В течение дня инспекторы посетили 472 жилых дома, где проинструктировали более 600 человек и раздали около 300 информационных листовок и памяток по правилам пожарной безопасности в зимнее время года. Особое внимание уделялась гражданам, относящимся к группе риска: пожилым людям, многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья, социально неблагополучным гражданам, уточняется в сообщении.

В Скопинском и Милославском районах водителей проверят на трезвость

Вечером в четверг, 2 января, в Скопинском и Милославском районах Рязанской области ГИБДД проведет рейды с массовой остановкой транспортных средств. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Особое внимание будет уделено выявлению водителей, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения, уточняется в сообщении.

3 января ХК «Рязань» дома проведет первый матч года

В пятницу, 3 января, ХК «Рязань» начнет серию домашних матчей, которые станут первыми в наступившем году. В 17 часов на лед в ДС «Олимпийский» вместе с хозяевами выйдет волжская «Ариада». Гости, набрав за 32 игры 50 очков, идут на 12-м месте в таблице ВХЛ. В первом круге рязанцы на выезде взяли верх над «Ариадой» 3:2, а вот в последнем на данный момент домашнем матче в сентябре 2012 года уступили 3:5.

В воскресенье, 5 января, в 17:00 начнется игра ХК «Рязань» и «Нефтяника» из Альметьевска. Эта команда делит 15-е место, имея в активе 48 очков после 32 игр. В первом круге рязанские хоккеисты смогли сломить сопротивление соперника на его площадке 5:4, а вот на своей в сентябре 2012-го были разгромлены 2:8.

Во вторник, 7 января, в «Олимпийском» сыграет двукратный чемпион страны тольяттинская «Лада». Матч начнется также в 17 часов. Набрав в 32 встречах 49 очков, команда их Самарской области делит 14-ю строчку. В первом круге она дома на своем льду победила ХК «Рязань» 4:1, а их предыдущий визит в «Олимпийский» завершился успехом хозяев 5:4.

Рязанцы после неудачной серии в конце прошлого года выбыли из зоны плей-офф и на данный момент находятся на 19-й позиции, набрав 44 очка в 33 матчах. Добавим, в ближайших матчах за команду могут дебютировать опытный защитник Алексей Тезиков и вернувшийся их КХЛ форвард Александр Осипенко.

Россияне могут гостить два месяца без визы в Стране утренней свежести
Между Россией и Южной Кореей начал действовать безвизовый режим для краткосрочных поездок.

Между Россией и Южной Кореей начал действовать безвизовый режим для краткосрочных поездок, сообщило РБК. Теперь туристы смогут на два месяца приезжать в Страну утренней свежести без оформления виз. При этом россиянам позволяется находиться в Южной Корее не более 90 дней в течение полугода, уточняется в сообщении.

Безвизовый режим не коснется россиян, которые едут в азиатское государство на работу или на учебу, либо переезжают туда на временное проживание.

Напомним, соглашение о взаимной отмене виз было подписано министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и его южнокорейским коллегой Юн Бен Се 13 ноября 2013 года в присутствии президентов Владимира Путина и Пак Кын Хе.

Apple заявила, что не знала о возможности превратить iPhone в инструмент слежки

Компания Apple заявила, что никогда не сотрудничала со спецслужбами США, передает РИА Новости.

По словам представителей Apple, компания ничего не знала о программе Агентства национальной безопасности США, которая предположительно позволяет превратить смартфон iPhone в инструмент слежки за его владельцем.

«Apple никогда не работала с АНБ, чтобы создать секретный доступ к какому-либо нашему продукту, включая iPhone. Кроме того, мы ничего не знаем об этой программе, которая предположительно позволяет АНБ следить за нашей продукцией», — говорится в заявлении компании.

Напомним, немецкий журнал Spiegel сообщил о существовании секретной программы АНБ, которая позволяет получать данные с iPhone или прослушивать их владельцев.

По заявлению Apple, компания, наоборот, намерена защитить своих клиентов от слежки. «Всякий раз, когда мы слышим о попытках ослабить безопасность продуктов Apple, которая была признана лучшей в отрасли, мы тщательно расследуем подобные случаи и принимаем шаги, необходимые, чтобы защитить наших клиентов — вне зависимости от того, кто за этим стоит», — говорится в заявлении компании.