Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
Чтв, 02
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 93.28 / 93.80 29/04 17:44
Нал. EUR 101.17 / 101.70 29/04 17:44
Эрнест Мацкявичюс в Рязани назвал работу в реалити-шоу «За стеклом» «позорным фактом» своей биографии
Известный тележурналист, ведущий «Вестей» на канале «Россия 1» провел мастер-класс для рязанских журналистов в рамках деловой программы областного конкурса СМИ «Хрустальный журавль».

Эрнест Мацкявичюс назвал работу в реалити-шоу «За стеклом» «позорным фактом» своей профессиональной биографии. Но реплику он произнес с улыбкой и добавил, что благодаря этой программе его заметили и оценили как ведущего. Известный тележурналист, ведущий «Вестей» на канале «Россия 1» провел мастер-класс для рязанских журналистов в пятницу, 17 января, в рамках деловой программы областного конкурса СМИ «Хрустальный журавль». Встреча прошла в формате «вопрос — ответ».

«Самым светлым временем» тележурналист назвал работу на канале НТВ образца середины 90-х годов, где с 1993 по 2001 год он был парламентским корреспондентом. Как отметил Мацкявичюс, в то время и структура редакции, и контент канала определялись единственным принципом - «голосом разума», а все новости были персонифицированы и содержали авторское начало. Сам тележурналист в то время освещал работу Госдумы. По его словам, Дума образца 90-х годов была разнородной по составу, но «яркой и очень интересной». Тогда нижняя палата была больше похожа на театр, там разворачивалось настоящее сценическое действо, а психология вытесняла политику, отметил Мацкявичюс. «Сюжеты с Госдумы снимали как сериал, как ситком», - вспомнил с улыбкой журналист.

Делясь опытом сегодняшней работы в «Вестях», ведущий признался, что «всегда за то, чтобы в новостях был «перчик», но отметил, что перебарщивать с этим нельзя.

СМИ Мацкявичюс сравнил с ресторанным бизнесом. «Кто-то любит хорошо прожаренный бифштекс, кто-то — с кровью, кому-то нравится несоленый, а кто-то вообще вегетарианец», - провел аналогию журналист. Поэтому верстка новостного выпуска сродни составлению меню, отметил он.

В ходе мастер-класса рязанские журналисты поинтересовались, какие трудности ждут начинающего представителя профессии в работе на федеральном канале. «Жизнь состоит из шансов, которые предоставляет судьба, главное — их использовать», – философски заметил Мацкявичюс, и в качестве примера привел свой профессиональный путь, когда первым шагом стала «двойка» за сочинение при поступлении на журфак. Именно это, по признанию журналиста, стало неким катализатором.

Отвечая на вопрос о необходимости специального журналистского образования, известный тележурналист подчеркнул, что необходимо базовое гуманитарное образование. Но профессии на журфаке не научат, это лишь стартовая площадка, убежден Мацкявичюс. Он заметил, что телевизионный журналист должен быть честолюбивым человеком, а также никогда не опускаться ниже ранее поставленной себе планки.

«Самое страшное в профессии — это «звездная болезнь», гордыня, она губит сильнее всего»,– особо отметил телеведущий, вспомнив о тех журналистах, которые из-за этого пропали с экрана навсегда. «Иногда надо сдать Москву, чтобы взять Париж», - процитировал гость очередную мудрость и привел в пример собственный опыт, когда после авторской ежедневной программы «Пролог» три года делил эфир с соведущими канала «Доброе утро, Россия!». А об отсутствии у известного ведущего «звездной болезни» можно было сделать вывод из его рассказа о том, как по дороге в Рязань давал автографы и фотографировался со всеми проводниками поезда.

В ходе мастер-класса зашла речь и о цензуре. Как заметил Эрнест Мацкявичюс, в ряде случаев внешняя цензура необходима. По его словам, наиболее ярко это показала трагедия «Норд-Оста». Он напомнил, что «телевидение выполняет психотерапевтическую функцию», и в период катаклизмов нельзя сеять панику.

Что касается внутренней цензуры, то, по мнению Мацкявичюса, у журналиста не должно быть ограничений в выборе собеседника или темы. «Журналист должен брать интервью даже у черта, прости Господи, если предоставится такая возможность», - заявил он. Единственное, что неприемлемо, по словам тележурналиста, – подставлять героев своих репортажей, если они этого не заслуживают. Нельзя предавать доверие, оказанное ими, должна быть мера ответственности, считает Мацкявичюс. «Журналистика — это профессия, которая многое позволяет, но есть вещи, которые делать нельзя», - резюмировал он.

Справка

  • Эрнест Гедревич Мацкявичюс родился 25 ноября 1968 года в Вильнюсе. Отец - режиссер Гедрюс Мацкявичюс.

  • В 1994 году окончил газетное отделение факультета журналистики МГУ, куда поступил после службы в пограничных войсках.

  • На телевидении работает с 1991 года. Начинал в телекомпании «ВИD» корреспондентом и ведущим программы «13-31».

  • Затем работал в программе «Архипелаг» на Первом канале; в качестве российского корреспондента делал материалы для международного тележурнала «Центральный экспресс».

  • С 1992 по 1993 год работал корреспондентом программы «Панорама» на Первом канале.

  • С осени 1993 и до апреля 2001 года был парламентским корреспондентом телеканала НТВ, в 2001 - 2002 годах - канала ТВ-6. Был корреспондентом в реалити-шоу «За стеклом».

  • На телеканале «Россия» работает с февраля 2002 года: изначально был автором и ведущим ежедневной утренней программы «Пролог»; с 2002 по 2005 год постоянный ведущий канала «Доброе утро, Россия!»; ведущий предвыборных дебатов на парламентских и президентских выборах в 2003-2004 и 2007-2008 годах.

  • С мая 2006 года ведет выпуски «Вести» в 17.00 и программу «Вести+». С сентября 2008 представляет программу «Вести» в 20.00 вместе с Мариной Ким, Татьяной Ремезовой и Салимой Зариф.

  • Является неоднократным участником и победителем шоу «Форт Боярд».