Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 15 января 2014 год

Олег Ковалев отметил компетентность, личную порядочность и принципиальность сотрудников рязанской прокуратуры

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев отметил компетентность, личную порядочность и принципиальность сотрудников региональной прокуратуры. Такое заявление глава кабинета министров сделал в среду, 15 января, на торжественном собрании, посвященном 292-ой годовщине прокуратуры Российской Федерации, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

По словам Ковалева, меры прокурорского реагирования позволили активизировать работу по погашению задолженностей по заработной плате рядом работодателей. Прокуратура активно защищает интересы социально уязвимых категорий граждан – пенсионеров, инвалидов, одиноких матерей, несовершеннолетних. Особое внимание уделяется профилактике преступлений террористического и экстремистского характера, которые представляют большую опасность для благополучия и социального самочувствия общества.

«Эта деятельность перекликается с той работой, которую мы постоянно проводим в регионе, и в значительной степени помогает нам, стимулируя органы исполнительной власти, местного самоуправления к более качественному исполнению своих полномочий», – подчеркнул губернатор. По его словам, от эффективности общих усилий в значительной степени зависит доверие граждан к власти в целом, вера людей в справедливость и правду, в равенство всех перед законом, в способность государства надежно защитить права, честь, достоинство каждого человека и гражданина.

Ковалев поблагодарил прокурорских работников за службу от имени всех жителей Рязанской области и вручил лучшим сотрудникам региональные награды.

В декабре 2013 года в Рязанской области на свет появились Харон и Ариадна

В декабре 2013 года на территории Рязанской области на свет появились Харон и Ариадна. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главного регионального управления ЗАГС.

Среди редких мужских имен также указаны Алекс, Назар, Борислав, Серафим, Родион, Игнат и Леонид. Девочкам реже всего давали такие имена, как Милада, Стефания, Марьям, Айлин, Эмилия, Розалина, Ясмина, Раина и Таисия.

В числе наиболее популярных мужских имен оказались Артем, Александр, Иван, Даниил, Дмитрий, Тимофей, Михаил, Алексей, Егор, а среди женских – Анна, Екатерина, Вероника, Елизавета, Дарья, Мария, Софья, Варвара, Арина, Алина.

Клепиковские судебные приставы конфисковали у должницы по страховым взносам шубу и четыре шкафа

Сотрудники Клепиковского районого отдела судебных приставов наложили арест на шубу из сурка и четыре шкафа, принадлежащие женщине, которая задолжала пенсионному фонду более 19 тысяч рублей. Об этом говорится в пресс-релизе Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области.

Погасить задолженность в добровольном порядке женщина отказалась. Предварительная оценка арестованного имущества равна сумме долга. Если в течение десяти рабочих дней задолженность не будет погашена, шуба и шкафы будут переданы в специализированную организацию для последующей продажи.

С материалах также говорится, что в случае нарушения режима хранения арестованного имущества должницу могут привлечь к уголовной ответственности.

Судья по легкой атлетике из Рязанской области будет работать на Олимпиаде в Сочи

Судья всероссийской категории по легкой атлетике Сергей Ефремов из Скопина Рязанской области будет работать на зимней Олимпиаде в Сочи. Об этом RZN.info сообщили в отделе физкультуры и спорта городской администрации. Ефремов будет обслуживать соревнования биатлонистов.

Напомним, в прошлом году скопинец работал на чемпионате мира по легкой атлетике.

XXX Зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля. Из спортсменов, представляющих Рязанскую область, на участие в них претендуют лыжники Илья Черноусов, Михаил Девятьяров и Наталья Матвеева.

За три года рязанские следователи возбудили 283 коррупционных дела

За три года следственное управление СКР по Рязанской области возбудило 283 уголовных дела коррупционной направленности. Об этом сообщается на его сайте. В их числе ведомство отметило громкие дела в отношении высокопоставленных сотрудников управления ГИБДД, руководящих сотрудников и работников аппарата ГУ МЧС, глав муниципальных образований. Антикоррупционное направление остается среди приоритетных, подчеркнули рязанские следователи

Еще одним является расследование преступлений в отношении незащищенных групп населения, в том числе детей, добавили в управлении, заметив: «Непрекращающееся насилие в отношении них — это одна из самых серьезных проблем, с которой сталкивается все общество». За три года областное СУ СКР возбудило больше 100 уголовных дел этой категории. При этом стоит задача не только оперативного раскрывать преступления, но и принимать профилактические меры.

Напомним, среда, 15 января, является Днем образования СК РФ. В этот день в 2011 году вступил в силу соответствующий федеральный закон.

Ставропольская прокуратура уличила набор для игры в фанты в пропаганде гомосексуализма

Ставропольская прокуратура уличила местную сеть детских магазинов в пропаганде гомосексуализма. Подозрения вызвал набор для игры в фанты, где участникам предлагается изобразить однополую пару или «любящего мужчин Рэмбо», передает РАПСИ.

«Имеющийся в данной игре механизм может оказать негативное влияние на психосексуальное развитие личности подростка. С высокой долей вероятности может наступить нарушение половой идентичности с закреплением аномальных стереотипов сексуального поведения», – считают эксперты прокуратуры.

На момент проверки игру уже изъяли из продажи в Ставрополе, Пятигорске, Ессентуках и Невинномысске. Тем не менее, одного из сотрудников магазина привлекли к дисциплинарной ответственности, а руководители магазинов предостережены о недопустимости нарушений закона.

В Рязани ищут очевидцев ДТП на улицах Соборной и Островского

Следственный отдел по расследованию ДТП ищет очевидцев двух аварий, сообщил сайт регионального УМВД.

29 декабря 2013 года около 06:45 в Рязани на улице Соборной, напротив дома №52 водитель на «Жигулях» 6-ой модели наехал на мужчину, после чего на него наехали еще две иномарки: «Шкода» и «Тойота». Пешеход скончался на месте. Всех, кто располагает какой-либо информацией, просят обращаться по телефонам: 29-95-88 или 25-65-59.

24 декабря 2013 года около 08:20 в Рязани на улице Островского, напротив дома №63 маршрутка наехала на мужчину, который переходил проезжую часть, после чего на него наехал еще один автомобиль, водитель которого скрылся. Пешеход скончался в машине скорой помощи. Всех, кто располагает какой-либо информацией, просят обращаться по телефону: 29-93-52.

На рязанской городской свалке бульдозер задавил человека

На рязанской городской свалке бульдозер задавил гражданина Узбекистана 1995 года рождения, сообщил сайт регионального Следственного комитета. Трагедия произошла утром среды, 15 января.

По предварительным данным бульдозерист, расчищая территорию, свалки наехал на молодого человека, который не был работником полигона и не должен был находиться на его территории.

Проводится доследственная проверка.

Основатель сервиса TwitLonger заблокировал аккаунт Ивана Охлобыстина за дискриминацию

Сервис TwitLonger, позволяющий пользователям Twitter публиковать сообщения, превышающие по длине 140 символов, заблокировал аккаунт российского шоумена Ивана Охлобыстина. Об этом газете «Известия» сообщил основатель сервиса Стюарт Гибсон.

Собеседник издания, открыто признающий свою бисексуальную ориентацию, отказался назвать точную причину блокировки, сославшись на нарушение правил сервиса, которые запрещают какую-либо дискриминацию. Отметим, что аккаунт Охлобыстина был заблокирован после публикации призыва не организовывать гей-парад в Москве 19 января.

Напомним, 13 января шоумен зарегистрировался в крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте», высказав опасения, что его твиттеру угрожают «содомиты». На следующий день Охлобыстин уволился из «Евросети» и устроился на работу в сеть магазинов одежды Baon. Ранее он также призывал сжигать «содомитов» в печи и опубликовал открытое письмо Владимиру Путину с требованием вернуть уголовную ответственность за мужеложство.

Болельщики признали лучшим игроком рязанского «Элекса-Фаворита» в прошлом сезоне Алексея Казарина

Лучшим игроком рязанского «Элекса-Фаворита» по итогам прошлого сезона признан голкипер Алексей Казарин. Таковы результаты голосования на официальном сайте клуба, сообщил пресс-атташе Алексей Самохин.

Всего в опросе, по его словам, приняли участие 211 человек. Казарин набрал 46 голосов. Всего на один голос от него отстал лучший бомбардир зоны «Черноземье» Иарзани Сафоян. Третье место занял Алексей Петухов, набравший 26 голосов, на четвертом оказался Михаил Лушников — 25.

Фото Алексея Самохина, МФК «Элекс-Фаворит»

Образец. Зампред правительства Московской области осмотрел платный путепровод в Рязани для изучения опыта
Путепровод, соединяющий рязанские микрорайоны Соколовка и Дашково-Песочня, стал первым платным в России. Он функционирует с декабря 2012 года, в платном режиме — с марта 2013-го.

В среду, 15 января, платный путепровод в рязанской Соколовке посетили члены правительства Московской области — зампредседателя Петр Иванов и начальник главного управления дорожного хозяйства Константин Ляшкевич. Они осмотрели объект в сопровождении зампреда рязанского правительства Шауката Ахметова и гендиректора владеющей путепроводом компании «РПД-Рязань» Владимира Сопрякова.

Последний рассказал о стоимости и сроках строительства, технологии оплаты проезда, тарифной политике, трафике, содержании территории. Подмосковных чиновников также интересовала правовая сторона вопроса, использованная в Рязани форма частно-государственного партнерства. Сопряков детально описал модель и объяснил ее преимущества. В частности, отметил он, плюсом для области является то, что она не участвует в финансировании проекта и, соответственно, не несет рисков. При этом рязанский путепровод через 20 лет будет передан в муниципальную собственность.

Петр Иванов задал вопрос и о выявленных в процессе работы недостатках проекта, ошибках, которых, можно избежать, используя рязанский опыт. Гендиректор «РПД-Рязань» ответил, что каждому путепроводу необходимы собственный трактор для оперативной уборки дороги и резервный источник питания. Остальные недочеты касаются конкретно рязанского проекта. Кроме того, он подчеркнул важность работы с населением: людям необходимо объяснить как смысл платного путепровода, его преимущества, так и механизм работы.

В Московской области планируют построить 50 платных путепроводов, рассказал Иванов журналистам. «Естественно, опыт наших коллег из Рязани нам очень интересен, — отметил зампред правительства. — Мы считаем, что этот проект может быть взят за образец со всеми теми плюсами и минусами, которые были в ходе его реализации». В частности, он упомянул положительные стороны проектирования, строительства, отбора подрядчиков.

Напомним, путепровод, соединяющий рязанские микрорайоны Соколовка и Дашково-Песочня, стал первым платным в России. Он функционирует с декабря 2012 года, в платном режиме — с марта 2013-го.

Руководитель рязанского управления Росреестра лично примет горожан

В пятницу, 17 января, руководитель рязанского управления Росреестра Андрей Усейкин лично примет горожан, сообщила пресс-служба ведомства.

Он ответит на вопросы по регистрации прав на недвижимость и сделкам с ним, кадастровой деятельности, оценки и мониторинга земель, землеустройства, геодезии и картографии, названий географических объектов, государственного контроля и другие, связанные с деятельностью управления.

Начало личного приема в 10:00 по адресу: Рязань, ул. Ленина, 30 (приемная президента Российской Федерации в Рязанской области).

Массовые богослужения баптистов в Курской области привели к распространению кори

Массовые богослужения баптистов в Курской области 27 и 29 декабря 2013 года привели к распространению кори. На данный момент заболел уже 61 человек в возрасте от 5 до 20 лет, передает ИТАР-ТАСС по ссылкой на представителя пресс-службы управления Роспотребнадзора по региону.

По словам собеседника агентства, источником заражения стала 20-летняя жительница Железногорска, приехавшая из Москвы на новогодние каникулы и посетившая несколько собраний в церкви Совета церквей евангельских христиан-баптистов. Отметим, что приверженцы данной конфессии по религиозным убеждениям не делают прививки ни себе, ни своим детям.

На территории Железногорска уже привиты 170 взрослых и 77 детей. Областное управление Роспотребнадзора также подготовило письма в адрес руководителей ряда ведомств региона и оповестило управления в соседних с Курской областью регионах.

Рязанское управление Роспотребнадзора за 2013 год забраковало почти три тонны продуктов

Рязанское управление Роспотребнадзора за 2013 год забраковало 848 партий продуктов общим объемом почти три тонны. Соответствующая статистика опубликована на сайте ведомства.

Сырье и продукты изъяли из оборота и уничтожили.

Больше всего в прошлом году браковали хлебобулочные и кондитерские изделия – более 308 килограммов, мясо и мясные продукты – более 450 килограммов, молоко и молочные продукты — почти 170 килограммов.

Основными причинами забраковки стали истечение срока годности, отсутствие сопроводительных документов, несоответствие требованиям нормативной документации.